График прорезывания зубов у детей: в помощь родителям

Прорезывание зубов
Голосов еще нет

Появление первых зубов у малыша – важное событие в каждой семье, и не только по тому, что процесс довольно болезненный для ребенка и весьма беспокойный для родителей. Своевременное прорезывание зубов свидетельствует о нормальном физическом развитии детей и является показателем состояния их здоровья.

Содержание:

 

Характерные признаки прорезывания зубов у малышей
 

Боль в деснах

Прорезывание зубов у крохи – беспокойная пора для родителей, проверка на прочность и выносливость. В этот период дети испытывают определенный дискомфорт, становятся капризными и плаксивыми. Большинство заботливых родителей интересует: когда начнут резаться первые зубки у их малыша, и как они будут расти, чтобы подготовиться к ответственному моменту и помочь ребенку в случае необходимости.

Типичная симптоматика прорезывания зубов начинается за 4-8 дней до появления верхушки из десны, и проявляется в виде:

  • Припухлости и отечности десен.
  • Обильного слюнотечения.
  • Раздражительности и беспокойного сна.
  • Снижения аппетита.
  • Постоянных жевательных движений.

Реже процесс сопровождается повышенной температурой тела и диареей. Иногда появлением сыпи в районе носогубного треугольника и влажного кашля из-за обильного выделения слюны и ее попадания в верхние отделы дыхательных путей. Эти симптомы характерны для многих инфекционных и простудных заболеваний, очень важно их не спутать и вовремя оказать адекватную помощь малышу.

Для некоторых детей данный период протекает легко и безболезненно, появление первого зубика для их родителей становится просто приятным сюрпризом и констатацией факта. Каждый ребенок индивидуален, и нельзя заранее предугадать реакцию его организма на те или иные процессы.

Последовательность и график

В силу физиологических особенностей каждого детского организма определить четкие сроки прорезывания первых зубов не представляется возможным. Однако существуют нормы, установленные врачами, значительные отклонения от них могут свидетельствовать о задержке физического развития ребенка, недостатке витаминов, кальция и некоторых заболеваниях эндокринной, нервной или сердечно - сосудистой системы.

Первый этап

Зубки у детей появляются попарно, одновременно или с коротким временным промежутком. График прорезывания молочных зубов, установленный врачами:

  • С 6-го по 9-ый месяц центральные резцы снизу
  • С 8-го по 12-ый месяц сверху
  • 9-13 месяц боковые резцы сверху
  • 10-16 месяц снизу
  • 13-19 месяц верхняя пара первых коренных моляров, 14-18 нижняя
  • 16-23 месяц клыки, сначала верхние, затем нижние
  • С 23 по 31месяц пара вторых коренных моляров, нижняя, потом верхняя.

Однако многие малыши успешно нарушают эту схему, подчиняясь лишь законам природы и наследственности. Последовательность соблюдается чаще, хотя и здесь встречаются отклонения от нормы.

Порядок появления молочных зубов

В большинстве случаев, появление первых одонтопагусов происходит в 5-7 месяцев, допустимые отклонения 4-7 недель. Следующую зубную пару следует ждать через 1-2 месяца. Как правило, у девочек зубки режутся немного раньше, чем у мальчиков. Важную роль в этом вопросе играют наследственность и питание мамы во время беременности.

В очень редких случаях молочные однотопагусы начинают резаться у крохи еще до рождения, либо сразу же после него, это может быть следствием эндокринных патологий и переизбытка кальция. Такая симптоматика является негативной. Излишний кальций приводит к преждевременному затвердению черепных костей и затягиванию родничка, что чревато функциональными нарушениями головного мозга и органов нервной системы.

Если по достижении годовалого возраста малыш не стал обладателем, хотя бы одного зуба, это тоже повод обратиться к врачу. Подобное отклонение может указывать на нарушения обменных процессов в организме крохи и развитие весьма опасных заболеваний, одним из которых является рахит.

Начало прорезывания зубов

По утверждениям педиатров, ранее, когда экологическая обстановка была лучше, малыши питались исключительно грудным молоком мамы и натуральным прикормом без консервантов, отклонения от установленного порядка встречались намного реже. В настоящий момент они носят довольно распространенный характер, и, тем не менее, трехлетний ребенок должен обладать полным рядом молочных зубов, в количестве двадцати штук.

Схема прорезывания коренных одонтопагусов

В возрасте пяти – семи лет у детей появляются постоянные зубы, заменяющие молочные. Эта программа взросления человеческого организма заложена самой природой. К пяти годам челюсть ребенка вырастает и готова вместить все тридцать два одонтопагуса.

В связи с увеличением челюсти в размерах, между молочными зубками образуются промежутки, способствующие их расшатыванию и выпадению. На месте молочных зубов вырастают постоянные, их должно быть на 12 штук больше. Эта дюжина состоит из четырех зубов мудрости и восьми дальних премоляров (по два с каждой стороны верхней и нижней челюсти).

У многих людей зубы мудрости появляются к двадцати годам и позже, у некоторых не прорезываются вовсе или не в полном комплекте. Это не является патологией, но премоляры, не входящие в состав «молочного набора», прорезаться должны. Именно с этого процесса начинается смена зубов.

Точной схемы здесь не существует, но в большинстве случаев молочные зубы меняются в той же последовательности, в которой они появились. Сначала выпадают центральные нижние резцы, потом верхние и т.д. К двенадцати годам у ребенка формируется прикус и выравнивается зубной ряд.

При смене зубов, как и при прорезывании молочных, у ребенка снижается иммунитет. В эти периоды дети наиболее подвержены простудным и воспалительным заболеваниям и нуждаются в дополнительной заботе и защите. При выпадении зуба образуется небольшая ранка в десне, очень важно предотвратить попадание в нее инфекции. В течение двух часов после потери зуба рекомендуется пить только кипяченую воду и воздержаться от приема пищи.

Чем можно помочь ребенку в этот непростой период?

Уход за зубками

На любом из этапов прорезывания зубов ребенку может понадобиться помощь. Появление молочных одонотопагусов зачастую сопровождается зудом, отечностью и болезненностью десен. Для снятия таких неприятных симптомов существуют специальные средства: Калгель, Дентинокс, Доктор бэби и т.д. Перед их применением необходимо посоветоваться с педиатром, он подберет самый подходящий препарат для конкретного случая.

В аптечке заботливой мамы всегда должны присутствовать противодиарейные и жаропонижающие препараты для детей. Они могут понадобиться в любой момент, особенно в период прорезывания первых зубов. Если подобные симптомы длятся более пяти дней, следует посетить врача. Полнее возможно, что к процессу прорезывания зубов присоединилась инфекция.

Родителей должны настораживать следующие отклонения:

  • Полное отсутствие зубов у годовалого малыша и слишком раннее их появление (до трехмесячного возраста).
  • Появление зуба вне основного ряда, его неправильная искривленная форма.
  • Рост постоянных зубов без выпадения молочных, например за ними. В этом случае молочный зуб следует удалить.

Многие родители интересуются, каким количеством зубов должен обладать малыш в определенном возрасте. Для ответа на этот вопрос педиатрами разработана примерная формула: от возраста ребенка в месяцах следует отнять шесть. Таким образом, у семимесячного малыша должно быть 7-6=1 зуб, однако небольшие отклонения здесь вполне допустимы.

Во время просмотра видео вы узнаете о прорезывании зубов.


Состояние детских зубов играет столь же важную роль, что и их количество. Основополагающими факторами в этом вопросе является питание ребенка, гигиена полости рта и регулярные визиты к стоматологу. Правильный уход за зубами в детском возрасте обеспечит ребенку красивую сияющую улыбку в будущем.

Боль в деснах
Первый этап
Начало прорезывания зубов
Уход за зубками

Аватар пользователя vostricovka

На сколько я знаю у каждого ребенка по разному зубки начинают резаться. У нас после 8 месяцев они начали резаться, но с такими сильно выраженными симптомами, и если бы не наша педиатр, которая  Холисал гель рекомендовала, то я не знаю чтобы делала. Мажу им десна несколько раз в день, ребенок спокойный, спит хорошо. Ну и я конечно же спокойная.

 

Аватар пользователя Versa

Спасибо за познавательную статью.

Аватар пользователя Zolia

У моего ребенка в 9 месяцев прорезаться начали нижние зубы,  очень долго ждали, у старшей дочери в полгода, а у мальчика позже, не знаю, с чем связано. В год было 6 зубов, по-моему нормально вполне. Никаких лекарств не давала, да, капризничал порой, но пережили.

Аватар пользователя Ольга Егоровна

Зубы это очень волнительно, у моей дочки первые в три месяца появились. Важная задача укреплять зубки и следить за их здоровьем. Мы чистим практически в первых дней, даю творожок и морковку. После трех стала давать ВитаМишки кальций+, зубки и кости укрепляет.

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Мне кажется, в младшем возрасте прорезывания легче переносятся. У моей недавно в четыре зуб лез, хныкала постоянно. Зубы чистим, даю морковку погрызть. Ну и обезбаливающие обязательно. А вот, чтобы зубки крепкими росли даю бэби формула мишки кальций, очень она их любит. В составе витамины и минералы, а также нет искусственных красителей.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
бронхит
Такое заболевание, как хронический бронхит, нельзя назвать безобидным. По-этому, нужно стараться,...
Наджелудочковая аритмия представляет собой определенный тип сокращений сердечной мышцы, при которых...
польза грецких орехов
Еще в Древнем Вавилоне знали о пользе грецких орехов. Беднякам запрещалось употребление их в пищу,...
мазь
Кожа - это жизненно важный орган человеческого тела, который занимает площадь порядка 1,5-2 кв.м....