Осложнения кариеса у детей развиваются быстрее, чем у взрослых

Ребенок у стоматолога
Голосов еще нет

Редкий человек не испытывал зубной боли. Этот счастливчик, вероятно, с детства приучен к тщательной гигиене полости рта: чистке зубов после каждого приема пищи, использованию зубной нити и ополаскивателя для полости рта, посещению стоматолога каждые шесть месяцев.

Стоматолога необходимо посещать, не только в целях лечения обнаруженного кариеса, но и для профилактики. Именно врач правильно объяснит ребенку, как чистить зубы. Он же научит родителей правильно подбирать детскую зубную щетку и зубную пасту. Вовремя обнаруженный неправильный прикус легче будет исправить именно в детском возрасте.

Часто родители не придают особого значения уходу за молочными зубами детей. Считается, что они все равно сменятся и их заменят здоровые белые ровные зубки. Это заблуждение. Кариозные временные зубы способны испортить те, которые еще не видны, но уже собираются показаться. Их обязательно нужно лечить.

Есть очень неприятные, болезненные и даже опасные осложнения кариеса. Из-за особенностей эмали и строения молочных зубов все разрушительные процессы происходят очень быстро, иногда бессимптомно. Обычный кариес может привести к тяжелым осложнениям:

  • Пульпит
  • Периодонтит
  • Периостит

Кариес – это результат жизнедеятельности патогенных бактерий. Они сами и продукты их жизнедеятельности способны ослабить иммунитет малыша, повысить риск заболеваний желудочно-кишечного тракта, ОРЗ. Бывает, что мама безуспешно пытается понять, почему так часто ребенок болеет ЛОР-заболеваниями, а причина кроется в невылеченных зубах.

Все осложнения кариеса можно предупредить. Регулярные визиты к детскому врачу приучат малыша не бояться этого специалиста и идти на прием со здоровой улыбкой, а не со слезами от боли и страхом перед неизвестным кабинетом.


Аватар пользователя annettt

Очень важно при появлении первых зубов приобрести зубную щетку, а затем и пасту. Нужно приучить ребенка чистить зубы утром и вечером. Раз в полгода следует организовать поход к стоматологу.

Рекомендуем прочитать
В современном мире, патологии сердечно-сосудистой системы, относятся к основным фактора,...
Простуда и грипп — это заболевания, которые знакомы всем, неприятные симптомы болезни...
Травмы пальцев рук очень распространены, так как руки наименее защищенная часть тела человека....
Такое неприятное образование на коже как папилломы доставляют человеку не только дискомфорт, но и...