В 3 года у ребенка, сколько должно быть зубов? Норма и возможные отклонения

Голосов еще нет

Сколько зубов должно быть у крохи в 3 года? Этим вопросом задается каждая мама трехлетки, ведь любые отклонения от возрастных норм пугают заботливых родителей. Да и сам процесс появления молочных зубов у малыша доставляет немало хлопот всей семье.

Содержание:

Стандартное количество зубов у ребенка в трехлетнем возрасте

По мнению специалистов и нормативам ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) к трем годам у ребенка должны прорезаться все молочные зубки в количестве двадцати штук. Пока малыш не подрастет, и его молочные одонтопагусы не сменятся постоянными, крохе придется обходиться двадцатью зубами.

Это количество предусмотрено самой природой, ведь челюсть ребенка достаточно мала, и просто не вместит тридцать два зуба, как у взрослых. Практика показывает, что действительно большинство человечков в три года уже имеют полный молочный ряд из двадцати зубов. На нижней и верхней челюсти по десять штук: 2 клыка, 4 резца и 4 моляра (жевательные зубы, расположенные дальше остальных от центра).

Однако если у вашего малыша уже в 2.5 года прорезались все молочные зубки, либо, напротив, в 3.5 года у него только 18 одонтопагусов – это не является патологией. Тревогу стоит трубить в том случае, когда у крохи к трем годам прорезалось менее десятка зубов.

Стандартное количество зубов у маленького ребенка специалисты рассчитывают по следующей формуле:

  • КМЗ = ВМ – 4, где КМЗ – количество молочных зубов, ВМ – возраст в месяцах. Получается у полуторагодовалого ребенка должно быть: 18-4=14 зубиков, что вполне будет соответствовать норме. Когда у крохи прорежутся все зубки, между ними не должно быть промежутков и щелей.

Количеству зубов у трехлетнего ребенка педиатры отводят довольно важную роль: этот показатель позволяет определить уровень физического развития малыша и может указывать на наличие патологий и заболеваний.

Причины отклонений от нормы

Если малыш не слишком далек от идеала по числу молочных зубов, это совсем не страшно. Здесь, скорее всего, причина кроется в наследственности. Все люди индивидуальны: у одних первый зуб прорезывается в четыре или пять месяцев, у других позже года. Отсюда и остальные молочные зубки у кого-то запаздывают, а у кого-то торопятся.

Помимо наследственности существует несколько причин, по которым трехлетний ребенок не обладает достаточным количеством зубов:

  • Недостаток кальция и витаминов
  • Потеря зуба по причине травмы или удаления (кариес)
  • Климатическая зона проживания
  • Экологическая обстановка
  • Врожденные или перенесенные заболевания
  • Плохое питание мамы во время беременности
  • Хронические болезни носоглотки
  • Злоупотребление пустышками и сосками
  • Слабое развитие мускулатуры десен

Эти причины играют важную роль в формировании молочного прикуса, наличие больших щелей и промежутков между зубками малыша – это повод обратиться к врачу.

Неправильный рост молочных одонтопагусов приводит к различным дефектам в формировании и развитии постоянных зубов, и могут значительно подпортить «взрослую улыбку».

Возможные проблемы жевательного аппарата у малышей в 3 года

Значительный недостаток молочных зубов у ребенка может свидетельствовать о недостатке в организме малыша витаминов и минералов, нарушении обмена веществ и проблемах нервной, эндокринной или сердечно - сосудистой систем. Безусловно, это является поводом для посещения врача. Любые отклонения и патологии необходимо вовремя выявлять и лечить.

Наряду с числом молочных одонтопагусов у ребенка родителей должно заботить их состояние. Именно в три года у детей начинаются первые проблемы с зубками, такие как кариес, пульпит, периодонтит, а так же другие проблемы жевательного аппарата:

  • Зубки с каемкой черного цвета свидетельствуют о недостатке железа в организме малыша.
  • Наличие большой щели между верхними резцами является анатомическим дефектом и корректируется врачом – ортодонтом.
  • Потемнение зубной эмали происходит в результате лечения антибиотиками мамы во время беременности, а зеленоватый оттенок указывает на проблемы с метаболизмом, обменом веществ или заболевания кровеносной системы малыша.
  • Гипоплазия (серая мягкая зубная ткань) является следствием плохого питания мамы в период ожидания ребенка.
  • Неправильный прикус у ребенка тоже необходимо корректировать, эта проблема не решится сама по себе и будет расти вместе с малышом. Во взрослом возрасте ее устранить гораздо труднее.

Заботливым родителям рекомендуется посещать с ребенком детского стоматолога не реже одного раза в три месяца, и еженедельно проводить самостоятельный осмотр ротовой полости своего малыша.

Уход за полостью рта трехлетнего ребенка

В возрасте трех лет малыш вполне способен самостоятельно чистить зубки дважды в день, и полоскать рот после каждого приема пищи. Для этого необходимо начинать приучать малыша к личной гигиене с года. Несколько советов родителям, чьи малыши не любят чистить зубки:

  • Проводить процедуру в игровой форме и превратить ее в увлекательный процесс для крохи.
  • Сходить в магазин вместе с чадом и приобрести зубную щетку и пасту, понравившуюся именно ему. Следует помнить, что детская щетка должна быть небольшого размера с мягкими щетинками, а паста соответствовать возрасту, так как дети зачастую ее проглатывают. Трехлетке для одной чистки будет достаточно количества пасты размером с горошину.
  • Самому почистить зубы вместе с ребенком, ведь детки во всем стараются подражать своим родителям.
  • Пока у малыша не достаточно опыта, после его самостоятельных попыток провести контрольную чистку собственноручно.
  • Разъяснить ребенку необходимость процедуры, почитать ему книжку или вместе посмотреть мультфильм про животных, которые не чистили зубы и поэтому заболели.

Забота о молочных зубках ребенка является фундаментальной основой для формирования постоянного зубного ряда у подрастающего человечка.

Во время просмотра видео Вы узнаете о прорезывании зубов у малышей.

При правильном подходе родителей, малыш очень скоро освоит правила гигиены полости рта и эта полезная привычка сохранится у него на всю жизнь. Ребенок будет расти без страха перед стоматологами, не зная зубной боли и постоянно радовать родителей своей сияющей голливудской улыбкой.


Аватар пользователя Натанэт

У младшенькой дочки зубки прорезывались очень долго. Поэтому я даже зепереживала, но потом как то все в одно время как полезли. Сейчас ей 2,5 остались только 4 зубика и все.

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Статья очень полезная, но в таком возрасте уже пора к стоматологу хоть раз сходить и проконсультироваться. Мы каждый год ходим. стоматолог еще и по питанию корректирует. Чистить зубки регулярно, после приема пищи полоскать ротик, еще ВитаМишки кальций+ даю, отличные витамины для укрепления зубов и костей.

Аватар пользователя Оксана Арбузова

Норма нормой, но организмы у всех разные. Единственное что здоровье зубов нужно поддерживать всем без исключения. Особенно это касается гигиены и питания. Я своим всегда творожок даю и с трех лет бэби формула мишки кальций. Укрепляют зубки и кости, к тому же очень вкусные.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Кагоцел
Кагоцел - лекарственный препарат, разработанный и производимый только на территории Российской...
Галидор
Галидор является миотропным спазмолитиком, блокирующим кальциевые каналы, оказывающим...
Гонореей называется венерическое заболевание, которое вызывается гонококком, и проявляется...
Слизь в кишечнике
Проблемы с кишечником должны волновать всех и каждого. Ведь всасывание полезных веществ происходит...