Симптомы прорезывание зубов у младенцев: что нужно знать молодой маме

Средняя: 4 (1 голос)

Для многих родителей появление первых зубов у ребенка это волнующий момент. Во время прорезывания детки становятся капризными и беспокойными. Каждая мама должна знать, какие признаки наблюдаются с прорезыванием зубов, и в каком порядке они появляются.
Содержание:

Режутся зубы у грудничка: что происходит в этот период

У каждого ребенка зубы режутся в разное время. Это зависит от индивидуальных особенностей детского организма. На появление зубов также влияют параметры развития: вес, рост, закрытие родничка и др.

В большинстве случаев первые зубы появляются с 4-7 месяцев. Отклонения от указанного срока это не повод для беспокойства родителей. Вначале появляются нижние и верхние резцы, затем вторые резцы. Далее первые верхние и нижние коренные зубы, потом клыки и завершают этот процесс вторые коренные зубы. В возрасте 3 лет у ребенка имеется 20 зубов, которые не должны выпадать до 6 лет.

Если прорезывание зубов затягивается, то необходимо обратиться к детскому стоматологу. Данный признак может свидетельствовать о нарушениях в организме грудничка: изменение обмена веществ, кишечной функции, наличие инфекционного заболевания. Если первые резцы появились раньше предполагаемого срока, то это связывают с эндокринными нарушениями.

Врачу необходимо обязательно обратиться к врачу, если зубы не появляются спустя 2 месяца от нормального срока, если молочный зуб формируется неправильно или появляется вне дуги от десны.

В единичных случаях некоторые дети уже рождаются с зубами. Родители должны помнить, что каждый ребенок развивается индивидуально.

Характерные признаки прорезывания зубов

С появлением первых молочных зубов у грудничков изменяется поведение и ухудшается самочувствие. Ребенок становится капризным, беспокойным и плаксивым.

Первые признаки того, что у малыша режутся зубки:

  • Обильное слюноотделение
  • Набухание десен
  • Появление сопель
  • Ухудшение аппетита

Молодая мама может заметить покраснение на щечках. Данные симптомы появляются за месяц до прорезывания первого зуба. Постоянный зуд при прорезывании нарушает сон малыша.

Другие симптомы, свидетельствующие о появление молочных зубов:

Малыш берет в руки игрушки и постоянно подносит ко рту и сосет пальцы. Во время грудного вскармливания грудничок может покусывать мамин сосок.

Увеличение температуры тела связано с тем, что на месте роста зубов выделяются биологически активные вещества. Температура при этом не превышает 39 градусов и длится не более 2-3 дней.

Понос при прорезывании зубов возникает при повышенном слюноотделении. Данный признак появляется нечасто, около 2-3 раз в сутки. Продолжительность поноса не превышает 2 дней. Если в кале присутствует кровь и слизь, то это симптом кишечной инфекции. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Насморк и появление зубов связывают со снижением иммунитета и анатомической близостью слизистой оболочки носа и десен. В этот период десны воспаляются, и раздражение переходит в носовую полость.  В результате из носа малыша выделяется прозрачная слизь.

Появление кашля при прорезывании зубов обусловлено избыточным образованием слизи и ее скоплением в ротоглотке. Такое наблюдается чаще всего, когда ребенок находится в горизонтальном положении. Слизь, которая образуется носовыми железами, раздражает стенку глотки, что и приводит к рефлекторному кашлю.

Что нужно знать маме

При обильном слюноотделении из организма уходит жидкость, поэтому следует часто поить ребенка водой.

Если в этот период, когда появляются первые зубки необходимо делать прививку малышу, то необходимо повременить. Иммунитет в это время и так снижен, а прививка может отразиться на состоянии малыша.

Во время прорезывания молочных зубов следует разнообразить меню малыша. Рекомендуется давать больше протертой пищи. Для хорошего кровообращения десен можно давать кусочек моркови, огурца или яблока. Все зависит от возраста малыша.

Следует не забывать давать ребенку витамин Д и чаще гулять на солнышке.

Важно знать, что постоянное жевание или сосание игрушек в дальнейшем может привести к формированию неправильного прикуса. Пустышки должны быть изготовлены из материала высокого качества и иметь ортодонтическую форму.

Для устранения болевых ощущений не рекомендуется смазывать опухшие десны раствором, содержащим спирт.

Запрещается пробовать пищу детской ложкой. Пустышку ребенка следует регулярно промывать и кипятить, чтобы предотвратить попадание и размножение бактерий.

Количество употребления сладкой пищи нужно ограничить.

С появлением нижних резцов необходимо начинать уход за ними. До 1-1,5 года необходимо использовать пластиковую щетку. Чуть постарше ребенок может сам пользоваться щеткой и детской пастой. Чистку зубов необходимо проводить под контролем одного из родителей.

В 2 года рекомендуется показать ребенка стоматологу. Так можно избежать дальнейших проблем с зубами.

Как помочь малышу

Прорезывание зубов для ребенка – это тяжелый период, поэтому родители должны больше внимания уделять своему малышу. От неприятных симптомов нужно отвлекать играми или прогулками. Чтобы успокоить малыша, рекомендуется чаще давать грудь, если ребенок находится на грудном вскармливании.

Из-за обильного слюноотделения появляется раздражение вокруг рта. Слюни нужно вытирать мягкой тканью и регулярно смазывать лицо грудничка обычным детским кремом.

Многие педиатры советуют делать массаж. Выполняется он следующим образом: указательным пальцем слегка провести несколько раз от крыльев носа к уголкам рта и от подбородка к нижней губе. Полезно также массировать десны.

Снять раздражение и зуд можно, если провести по десне холодным предметом.  Существует большой выбор прорезывателей, которые наполнены внутри жидкостью или гелием, с охлаждающим эффектом.

Для удовлетворения жевательных потребностей можно воспользоваться бутылочкой с водой или пустышкой.

Молодой маме помогут народные средства. Используют мед, настой валерианы или ромашки и смазывают одним из этих средств десна. Эти компоненты применяют только в том случае, если отсутствует аллергия.

При насморке, связанном с прорезыванием зубов, важно не допускать образования корочек, так как это затруднит дыхание. Для этого необходимо удалять скопившуюся слизь, промывать и увлажнять нос. Можно использовать обычный солевой раствор или морскую воду. Эти средства не только хорошо увлажняют слизистую, но и снимают раздражение.

Слизь из носа можно удалить с помощью груши-спринцовки или назального аспиратора.

Если указанные симптомы длятся больше 2 дней, то это повод показать ребенка врачу. В подобных случаях такие признаки могут указывать на развитие серьезных заболеваний: воспаление среднего уха, вирусную инфекцию, отравление и др.

Лекарственные препараты для детей

Чтобы облегчить состояние малыша, используют резиновые кольца или обезболивающие препараты, гели и мази.  

Лекарственные препараты, которые применяются при появлении молочных зубов у малыша, можно разделить на 3 группы.

Первую группу составляют средства местного действия. К ним относятся:

  • Калгель. Это стоматологический гель, который применяется при прорезывании зубов у детей. Данное средство оказывает противомикробное и местноанестезирующее действие. Небольшое количество геля наносится на палец (руки предварительно вымыть с мылом) и осторожно втирать в воспаленную область десны.
  • Гель можно наносить не более 6 раз в день. Перерывы между нанесением геля должны составлять не менее 20 минут.
  • Дентол. Гель для десен с местным обезболивающим эффектом. Основу препарата составляет активное вещество – бензокаин. Использовать препарат можно с 4 месяцев для уменьшения болевых ощущений при прорезывании зубов и незначительных повреждениях слизистой ротовой полости.
  • Применять средство не рекомендуется более 7 дней. Наносить следует 3-4 раза в сутки.
  • Дентинокс. Лекарственный препарат предназначен для купирования болевых ощущений при появлении молочных зубов, а также снижения раздражения и воспаления. Выпускается средство в виде геля или раствора.
  • Наносится Дентинокс ватной палочкой на место прорезывания и втирается легкими движениями. Проводить процедуру следует 2-3 раза в день.
  • Камистад. Комбинированное средство, оказывающее противовоспалительное, противомикробное и анестезирующее действие. Основу препарата составляет лидокаин и экстракт цветков ромашки аптечной. При использовании данного средства болевые ощущения устраняются  быстро и на продолжительное время.

Вторую группу составляют гомеопатические препараты: Вибрукол, Дентокинд, Дантинорм бэби, Пансорал.

В основу таких препаратов входят натуральные компоненты, которые воздействуют на очаг воспаления, уменьшая боль, зуд и раздражение.

В третью входят лекарственные средства, которые предназначены для внутреннего применения (Фенистил, Парлазин и др.). Эти препараты используют в тяжелых случаях и при появлении осложнений.

Использовать препараты рекомендуется только с назначения врача. При увеличении дозировки могут возникнуть побочные действия в виде зуда, крапивницы.

Заниматься самолечением категорически запрещается, так как можно усугубить ситуацию и нанести вред.

Причины нарушения прорезывания первых зубов

Спровоцировать нарушение развития и прорезывания резцов могут различных факторы:

На этот процесс могут повлиять различные заболевания, которые женщина перенесла во время беременности или малыш в неонатальном периоде. Это может быть краснуха, корь, сифилис, заболевания желудочно-кишечного тракта и др.

Если женщина курила в период беременности и кормлении грудью, то это также может привести к изменениям при прорезывании зубов.

Основные отклонения при появлении зубов: адентия и ретенция.

Адентия представляет собой полное или частичное отсутствие зубов. Причина возникновения заболевания связана с аномалиями в формировании зубных зачатков еще во время внутриутробного развития. Это происходит под влиянием внутренних и внешних факторов.

Ретенция подразумевает задержку сроков прорезывания зубов. В большинстве случаев данное явление встречается при формировании клыков верхней челюсти.

Позднее прорезывание зубов связано с нарушением кальциево-фосфорного обмена, всасывания питательных веществ, при гипотиреозе, хронических инфекциях и др.

Нарушения в развитии зубов у ребенка может быть связано с недоношенной или переношенной беременностью, резус-конфликтной ситуацией или судорожных состояниях. Чаще всего дети, находящиеся на искусственном вскармливании, имеют проблемы с нормальным развитием зубов.

Появление зубов и связанные с этим проблемы наблюдаются в редких случаях. У некоторых детей прорезывание проходит безболезненно, а  другие от этого очень страдают. В этот период родители должны проявить внимание и заботу к малышу, таким образом облегчите его страдания.

Во время просмотра видео Вы узнаете о прорезывании зубов у малышей.

Придерживаясь указанных рекомендаций, период прорезывания зубов пройдет быстро и безболезненно.


Аватар пользователя vostricovka

Нужно обязательно знать, что есть сейчас гели различные, которые симптомы прорезывания зубов смягчают. Я вот к примеру мажу ребенку десна  Холисал гелем.  Намазала и ребенок достаточно быстро перестает плакать, как понимаю гель начинает действовать - боль снимать.

Аватар пользователя Versa

Спасибо за познавательную статью.

Аватар пользователя Vrachislava

Главное быть готовым к прорезыванию зубов у детей. Вот я статью http://svpressa.ru/health/article/198077/ даже по этому поводу нашла. орошая статья, советую. 

Аватар пользователя Zolia

У моего второго ребенка первый зуб прорезался только к 9 месяцам, ждали-ждали и вот, наконец, дождались. Причем обычно прорезываются два нижних сразу, а у него вылез один, потом через какое-то время второй. Особых проблем не испытали, но наготове были болеутоляющие и прорезыватели. 

Аватар пользователя Veraoka

Мы тоже гелем Холисал десна ребенку обрабатывали, когда зубки у него резаться начали. Очень все это болезненно было, а этот гель как нельзя кстати пришелся - он и отечность десен снимал, и  в качестве обезболивающего выступал. С ним все легко сын переносил.

Аватар пользователя polosina.ia

Ой, нужно знать как можно помочь малышу, при прорезывание зубов. Кстати я даже по этому поводу статью https://7gy.ru/65-uncategorised/250-prorezyvanie-zubov-u-detej-problemy-i-resheniya.html не плохую нашла. Так, что девочки читайте, советую. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Очищение кишечника с помощью клизмы -  это очень давний способ. Существует множество...
Лечение болезни глаз
Зрение является важным показателем здоровья в целом, при его ухудшении возможности человека...
Любое оперативное вмешательство – серьезное испытание для человеческого организма, требующее...
ixtiol
Ихтиоловая мазь – препарат, содержащий ихтиол в различной концентрации, от пяти до тридцати...