Сколько зубов должно вырасти у ребенка в 2 года

Малыш чистит зубы
Средняя: 4 (1 голос)

Молочные зубы начинают прорезываться у малыша по достижении им шести месяцев. А сколько зубов у крохи должно прорезаться к двум годам? Какие проблемы с зубами могут возникнуть у двухлеток? Эти и многие другие вопросы волнуют всех заботливых родителей.

Содержание:

Порядок прорезывания зубов

Первые зубки должны появиться у малыша к 6 месяцам. Нередко случается так, что зубы начинают расти раньше или позже этого срока на два-три месяца. Это считается нормой.

Зубы у малыша

Зубы появляются в определенной последовательности: сначала два нижних, а за ними два верхних центральных резца. К году вырастает еще по два верхних и боковых резца. К своему первому дню рождения малыш должен иметь восемь зубиков.

Следующий этап прорезывания зубов наступает в возрасте от года до двух лет. В этот период начинают появляться моляры. Моляры – это зубы, которыми человек производит первоначальную обработку пищи, расположены они рядом с резцами. К двум годам должны вырасти по четыре верхних и нижних моляра, а также - клыки.

Таким образом,  к двум годам малыш может иметь от 16  до 20 молочных зубов. Но все сугубо индивидуально, зубки малыша по тем или иным причинам могут появляться ранее или позднее данного срока.

Сколько зубов должно быть у двухлетнего малыша

Согласно нормам прорезывания зубов, у ребенка к двум годам должно сформироваться, по крайней мере, 16 зубов. Данные параметры достаточно условны, на деле допустимы некоторые отклонения. Человеческий организм индивидуален, и вполне возможно, что каким-либо причинам, рост зубов у крохи будет происходить по особому плану и несколько отличаться от существующих норм.

Во всяком случае, необходимо наблюдать за состояние здоровья малыша, правильно организовывать его питание, регулярно посещать стоматолога. Только в таком случае можно будет определить,  имеется ли у малыша какая-либо патология, которая послужила причиной задержки роста зубов или же все в порядке, и у ребенка зубки режутся по индивидуальному плану.

Раннее и позднее прорезывание зубов

Уход за зубками

Некоторые факторы могут повлиять на задержку прорезывания зубов. Причин тому может быть великое множество. Наиболее частыми причинами возникновения задержки роста зубов являются:

  • наличие тяжелых инфекционных заболеваний;
  • нарушение деятельности кишечника;
  • нарушение обмена веществ;
  • дефицит витамина D в организме ребенка;
  • нехватка кальция;
  • заболевания в период беременности женщины;
  • адентия  - редкое заболевание, которое характеризуется отсутствием зачатков зубов.

Если у малыша к двум годам менее 16 зубов, то необходимо знать причину такой задержки. Для этого потребуется обратиться за консультацией к следующим специалистам: стоматологу и педиатру. Возможно, позднее появление зубов генетически обусловлено. Вполне реальна вероятность того, что кроха унаследовал от своих родителей эту особенность.

Стоит отметить, что неправильное питание, низкое качество питьевой воды могут сыграть отрицательную роль в процессе роста зубов.

Скорость  роста зубов у детей двухлетнего возраста зависит от состояния организма ребенка, питания и иммунитета.

Бывает, что происходит обратное – зубы появляются гораздо раньше срока. Такая ситуация может быть генетически обусловлена. Но имеется и иная причина – в организме малыша может содержаться слишком много кальция. Это происходит,  если кроху слишком рано перевели на искусственное вскармливание.

Очень важно знать, в какие сроки должны появляться зубки у малыша, чтобы вовремя заподозрить патологию.

Как ухаживать за зубами

Чтобы зубы росли здоровыми и появлялись в срок, за ними требуется ухаживать соответствующим образом. Об этом нужно позаботиться еще до рождения ребенка.

Здоровые молочные зубки

Зубки начинают закладываться у плода в период первого триместра. Поэтому, будущая мама должна употреблять продукты с достаточным содержанием витаминов, кальция и фосфора.

Для того, чтобы зубки у ребенка были крепкими и появлялись в положенный срок, в организме малыша должно присутствовать достаточное количество фосфора и кальция, а также витаминов А, С, В. В  питании малышей непременно должны присутствовать следующие продукты: молоко, творог, сыр, цитрусовые, смородина, помидоры, капуста.

Важно знать, что  углеводы отрицательно сказываются на состоянии эмали зубов у детей. Поэтому, детям не нужно давать много сладкого, а после каждого приема конфет или шоколада, лучше хорошенько прополоскать рот чистой водой.

Еще один немаловажный фактор, который влияет на нормальный рост зубов – жевательный аппарат малыша должен быть развит соответственно его возрасту. Это значит, что по мере роста ребенка консистенции пищи в его рационе должна соответствовать физиологическому развитию.

Если трехмесячный малыш питается преимущественно жидкой пищей, а к году в его меню вводят протертую еду, то к двухлетнему возрасту ребенок должен уметь жевать более твердую кусковую пищу. Этот факт очень важен, поскольку при неразвитом жевательном аппарате у малыша может нарушиться порядок появления зубов.

После того, как у крохи появился первый зуб – пришло время начинать гигиенические процедуры. Зубки малыша протирают марлей, смоченной чистой теплой водой. А в возрасте двух лет малышу уже можно начинать чистить зубки. Специальную пасту и ответствующие рекомендации даст лечащий врач.

В то же время необходимо следить за питанием малыша. В его рационе недолжно быть обилия мучных и сладких продуктов.

Даже если малышу всего лишь два года, это не значит, что ему не нужно посещать стоматолога. Ребенка необходимо показывать специалисту хотя бы раз в полгода.
Очень важно ухаживать следить за ростом, развитием и состоянием зубов у детей.

Болезни зубов у детей двухлетнего возраста

К сожалении, даже у таких маленьких детей могут возникать заболевания зубов. Тому есть много причин. У двухлеток могут быть больные зубы в таких случаях:

  • нарушения, связанные с работой эндокринной системы;
  • наличие у матери гипертонии и ревматизма;
  • если мать страдает алкоголизмом, это может отразиться на закладке зубов.

К наиболее популярным заболеваниям зубов у двухлеток относят:

  • кариес;
  • пульпит;
  • периодонтит;
  • флюороз зубов;
  • гиперплазия эмали.

Прежде всего, страдают передние зубы, при отсутствии лечения процесс разрушения переходит на соседние зубы.

Во время просмотра видео Вы узнаете о том, как научить ребенка чистить зубы.

Важно проводить профилактические процедуры по предотвращению кариеса и прочих заболеваний, связанных с зубами. Необходимо регулярно посещать стоматолога и следовать его рекомендациям.

Зубы у малыша
Уход за зубками
Здоровые молочные зубки

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
лечение трещин на пятках
Нередко заботясь о лице, руках, волосах, мы забываем про наши ножки. А на них часто нападает такая...
Страшно становится, когда человек получает диагноз – ВИЧ или СПИД. Напомним, что СПИД...
Наверное, многие женщины, столкнувшиеся с проблемой зачатия или вынашивания малыша, увы, не...
arthrits
Артрит – дистрофический процесс в суставах, который может привести к инвалидности,...