Каков порядок прорезывания молочных зубов?

Зубы
Голосов еще нет

Прорезывание первых молочных зубов у малыша начинается, как правило, приблизительно в полугодовалом возрасте. Как правило, за год ребенок «обзаводится» 8 резцами, а появление всех зубов происходит не раньше двух с половиной, а в некоторых случаях и трех лет. Впрочем, если порядок прорезывания молочных зубов можно назвать относительно стабильным (то есть зубы появляются в определенной последовательности), то сроки их появления – понятие сугубо индивидуальное, и они зависят, в первую очередь, от особенностей организма малыша.

Порядок прорезывания молочных зубов у детей является приблизительно следующим: первые нижние резцы появляются, как правило, в полгода, а первые верхние могут задержаться до десяти месяцев. Следующие на очереди вторые верхние и нижние резцы, появляющиеся приблизительно в девять-двенадцать месяцев. После них «проклевываются» первые нижние и верхние коренные зубы, а в середине второго года жизни ребенок обзаводится верхними и нижними клыками. И, наконец, последними прорезываются вторые нижние и верхние коренные зубы (этот процесс заканчивается не раньше двадцати трех-шести месяцев).

Несколько десятилетий назад педиатры были полностью уверены в том,что позднее прорезывание зубов обуславливается рахитом. Однако благодаря результатам последних исследований это убеждение было развенчано. Исследователям и врачам удалось доказать, что зубы появляются по собственным законам самого организма. Более того, молочные зубы вовсе не обязательно должны располагаться симметрично: беспорядок является нормой до появления первых 16 зубов.


Аватар пользователя Алина Прохорова

Спасибо, информация действительно полезная. у моих зубки стали вылазить рано, доча месяца в три уже зубастиком была. И я так испугалась за их здоровье. Стала протирать бинтиком. И как то остальные зубки тоже прорезались немного раньше положенного срока. Для их здоровья после трех лет стала давать бэби формула мишки кальций, лопают с удовольствием. Покупаю на фитомаркет.ру, так удобней.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Аналоги Бактробана
Кожа человека считается самым большим и важным органом, так как защищает все внутренние органы и...
Верде
Какие отзывы о Тантум Верде, растворе для местного способа применения 0.15% встречаются? Это...
Гельминты или глисты – это простейшие черви, которые паразитируют в организме человека....
Печень
Очень многие заболевания в организме начинаются с того, что со своей работой перестает справляться...