Оскома на зубах - что это? Причины возникновения и лечение

Средняя: 5 (2 голоса)

Крайне часто после употребления холодной, сладкой или кислой еды возникают неприятные ощущения в зубах. Зачастую это кратковременная боль, которая ярко проявляется при откусывании продукта. Такое состояние может указывать на повышенную чувствительность зубов или оскомину. Почему это возникает и надо ли лечить патологию, узнаем ниже в статье.

Содержание:

Оскома – что это?

Оскома на зубах – это вяжущее послевкусие в ротовой полости. Возникает явление в основном после употребления слишком кислой пищи. Оскома может сопровождаться терпкостью и кратковременным онемением. Оно возникает вследствие реакции слизистой на раздражитель. Нередко онемение сопровождается болью. Зачастую она незначительная и проходит моментально, в редких случаях сильная и долгая.

Оскома – это неприятное ощущения, возникающее при повышенной чувствительности зубов. Специалисты называют такое состояние гипертензией.

Почему она может появиться у человека?

Немногие знают, что зубы имеют немного пористую структуру, и они содержат огромное количество карбонатов. Кислота разрушает их, и пористость зубов увеличивается в разы. Она начинает проникать все глубже и глубже и, доходя до нервных окончаний, раздражает их.

Дело в том, что те зоны, куда проникает кислота, плохо доступны или недоступны совсем. Избавиться от нее крайне сложно. Вследствие этого возникают не только болезненные ощущения и разрушение зубов.

Помимо этого, такое явление возникает вследствие различных стоматологических проблем. Важно тщательно следить за гигиеной полости рта. Необходимо правильно чистить зубы и строго следовать рекомендациям стоматолога. Щетка для чистки зубов не должна быть слишком жесткой или чересчур мягкой. Такое явление наблюдается и при употреблении слишком горячей или холодной пищи.

Самые неприятные ощущения возникают после употребления:

  • Холодных алкогольных напитков;
  • Холодных фруктовых соков;
  • Цитрусовых;
  • Кислых ягод;
  • Кислых .

После употребления таких продуктов рекомендуется через час почистить зубы.

Можно ли с ней справиться?

Удалить кислоту легко. Достаточно просто взять пищевую соду. Она хорошо растворяется в воде и способна проникать в те же места, куда и кислота.

Делаем содовый раствор (1 чайная ложка средства на стакан теплой воды) и полощем им ротовую полость в течение нескольких минут. Симптомы неприятного состояния исчезнут мгновенно. Возьмите этот рецепт на заметку, особенно когда съедите что-нибудь кислое.

Оскома на зубах от кислоты возникает не всегда, но зубы разрушаются непременно.

Помимо этого, можно приобрести специализированную зубную пасту, которая содержит в своем составе соду. Не следует слишком интенсивно втирать ее в зубы, ведь такое средство обладает абразивным эффектом. Рекомендуется просто смазать зубы этим средством и смыть через несколько минут.

А также ротовую полость можно полоскать гидрокарбонатной минералкой.

Следует знать: во время процедуры не следует проглатывать раствор с содой или гидрокарбонатную минералку, поскольку это может негативно сказаться на желудке.

Когда нужно обращаться к стоматологу?

Если у вас возникло такое явление, не стоит откладывать поход к специалисту. Оскома может возникать из-за кариеса, а при таком патологическом процессе необходимо срочно начинать лечение.

Важно помнить о том, что на время затихающая проблема никуда не исчезает, рано или поздно она вернется вновь. Такое заболевание, как кариес легко поддается терапии. Если своевременно не обратиться за помощью к стоматологу это может повлечь негативные последствия.

Основные правила и рекомендации

Существует ряд правил, которых стоит придерживаться для того, чтобы предупредить развитие данного явления.

Основные рекомендации и правила:

  • Если вы знаете, на какие конкретно напитки у вас возникает такое явление, то следует их употреблять через трубочку.
  • Необходимо бережно относиться к своим зубам. Избегать механического травмирования. Не стоит пытаться открыть бутылки с помощью зубов, лузгать семечки или грызть орехи. Это все может негативно сказаться на зубах.

  • Необходимо приобрести хорошую щетку для ежедневной чистки полости рта. Чересчур твердая может привести к повреждению эмали, а мягкая щетка будет плохо удалять частички пищи и различные загрязнения. Самым оптимальным вариантом считается щетка средней жесткости.
  • Старайтесь одновременно не употреблять горячие и холодные блюда, чтобы не провоцировать возникновения неприятных ощущений.

Самым главным и важным советом будет посещение стоматолога, хотя бы несколько раз в год. Только так вы сможете избежать проблемы.

Во время просмотра видео вы узнаете о чувствительности зубов.

Помните о том, что от такого неприятного явления избиваться можно раз и навсегда при этом используя подручные средства, например, соду. Если же оскома на зубах находится в запущенной стадии, рекомендуется незамедлительно обратиться за помощью к стоматологу. Спустя час нужно почистить зубы после употребления кислых продуктов, а также не стоит одновременно кушать горячие и холодные блюда, чтобы не провоцировать возникновение неприятных ощущений.


Аватар пользователя Sofia

У меня чувствительные зубы, которые быстро реагируют на кислое, на холодное, даже на морозный воздух. Применяю фторсодержащие пасты и гели, иногда минеральную воду и содовый раствор - для полоскания.

Аватар пользователя KatyaL

У меня оскомина пропадает после жевания кальциевых таблеток, но я это делаю не специально, просто принимаю кальций курсами. Недавно увлеклась чаем с лимоном: пока покупала некислый лимон - зубы не реагировали, потом в магазин завезли кислые - начались проблемы, да такие, что даже десны в себя приходили несколько дней после того, как отказалась от лимона, а зубы полмесяца болели. Знала бы, что это быстро устраняется содой - так бы не страдала. И как только советуют лимоном зубы отбеливать!

Аватар пользователя KatyaL

У меня оскомина пропадает после жевания кальциевых таблеток, но я это делаю не специально, просто принимаю кальций курсами. Недавно увлеклась чаем с лимоном: пока покупала некислый лимон - зубы не реагировали, потом в магазин завезли кислые - начались проблемы, да такие, что даже десны в себя приходили несколько дней после того, как отказалась от лимона, а зубы полмесяца болели. Знала бы, что это быстро устраняется содой - так бы не страдала. И как только советуют лимоном зубы отбеливать!

Аватар пользователя AnnaAlimova

Со всеми проблемами с зубами, сразу бегу к врачу. Зубы - это не ногти и не волосы, сами не перестанут болеть и новые не вырастут. Оттягивание лечения приведет  к еще худшим последствиям.

Аватар пользователя Елена Андреева

У меня оскома может начаться после съеденного кислого яблока, когда кислотность повышается. Скорее всего так эмаль не крепкая реагирует. Была у стоматолога, назначил специальную пасту и кальций пить, купила эваларовский кальций хелат. Еще стараюсь не допускать резких перепадов температур в ротовой полости, это когда после холодного сразу горячее ешь или на оборот.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Флавомед
Сироп Флавомед содержит амброксол, который обладает секретомоторным и муколитическим действием. Он...
Жизнь становится скучной и неинтересной без активности и постоянного движения. Для того, чтобы по...
На сегодняшний день некачественное питание заняло отдельную нишу в нашей жизни. Быстрые перекусы,...
Нервные клетки
Рефлексы являются основой любой деятельности организма. Без них человек был бы лишен возможности...