Основные причины высокого давления по утрам: лечение и профилактика

Давление утром
Голосов еще нет

Возникновение такого состояния по утрам – это не норма. Большинство людей не придают этому особого значения или же начинают бесконтрольно принимать медикаменты. Но следует знать, что причиной такого явления могут быть серьезные недуги. Ниже в статье узнаете, почему по утрам повышается давление, а также какая категория людей этому подвержена.

Содержание:

Почему возникает давление по утрам?

Такое явление наблюдается у 45% людей, которые страдают повышенным давлением. Специалисты выделяют несколько основных причин:

  • Чрезмерное увлечение вредными привычками;
  • Пожилой возраст человека;
  • Употребление слишком большого количества чая или кофе;
  • Лишний вес;
  • Патологии почек, сердца;
  • Лекарственные препараты и т.д.

Измерение давления

Если у человека наблюдается утром высокое, а вечером низкое, то это может указывать на гормональные нарушения. С такой проблемой необходимо прийти на консультацию к врачу-эндокринологу.

Следует помнить: нельзя самостоятельно назначать себе медикаменты без выяснения причины, которое могло бы повлечь такое состояние.

От повышенного АД мучаются люди, подверженные сильным эмоциям: ненависть, злость, раздражение и прочие. В основном – это люди, которым за 50 лет и у которых есть большие жировые отложения в области живота. Помимо этого, такому состоянию подвержены люди мегаполисов, в которых уровень загрязнения воздуха просто зашкаливает.

Как его предотвратить?

Такое состояние, если оно не является следствием какого-либо заболевания, можно предотвратит, но при этом важно соблюдать ряд правил и рекомендаций.
Основные правила и рекомендации:

  • Своевременно ложиться спать (до 11 часов вечера);
  • Не переедать перед сном;
  • Совершать перед сном получасовые прогулки;
  • Избавиться от лишнего веса;
  • Принимать препараты строго по рекомендации врача и придерживаться указанной дозировки;
  • Выпивать ежедневно по 2 литра в день, но не позже 8 часов вечера;
  • Поутру, как  только вы проснулись, не стоит резко вставать с кровати, рекомендуется полежать в течение 10 минут;
  • Во время работы делать перерывы на отдых.

А также необходимо следить за своим рационом. Обязательно нужно исключить соль и жирную пищу.

Лечение с помощью препаратов

Профилактика давления

Назначение медикаментов ни в коем случае не освобождает пациента соблюдать правильный образ жизни, т.е. это не отменяет тех правил и рекомендаций, которые были указаны выше. Медикаментозная терапия, как все ошибочно полагают, при таком состоянии проводится не эпизодически, а постоянно.

Для каждого пациента разрабатывается своя схема лечения, поскольку на разных людей может воздействовать одно и то же лекарство по-разному. В основном, терапию начинают с приема одного препарата, но при его неэффективности могут добавить средство из другой группы.

Терапия должна проводиться под регулярным контролем АД на дому, особенно это касается при подборе или смене лекарственного средства. В период лечения важно периодически посещать своего лечащего врача.

В лечении такого состояния существует несколько групп препаратов, которые отличаются по механизму действия. Ниже, рассмотрим по одному препарату от каждой группы:

  • Диуретики или мочегонные средства. Представители этой группы подразделяются на несколько видов, поэтому какой препарат подойдет вам, может сказать только врач. К примеру, Амилорид, Буметанид, Метозалон, Политиазид. Все они имеют ряд побочных эффектов, поэтому самостоятельное назначение таких препаратов просто недопустимо.
  • Блокаторы b адренергических рецепторов или БАБ. Один из представителей Атенолол. Он имеет ряд противопоказаний, в которых также входит гиперчувствительность к основным компонентам. Нельзя использовать в период беременности и грудного вскармливания.
  • Ингибиторы АПФ. Один из представителей-Лизиноприл. Выпускается в виде порошка белого цвета, который необходимо растворять в воде. Не имеет запаха.
  • Противопоказано при индивидуальной непереносимости основного вещества, в период беременности и лактации. Ограничен к применению у людей с патологиями почек, с хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, а также у больных пожилого возраста. Может вызывать различные побочные эффекты в виде тахикардии, боли в груди, сонливости и т.д.
  • Блокаторы кальциевых каналов, например, Нимодипин, Амлодипин. Практически не вызывают побочных эффектов. Они действенно снижают АД и удерживают его в норме длительное время. Принимаются по одной таблетке в день, что очень удобно, особенно для пожилых людей, которые часто забывают сделать это.
  • Блокаторы рецепторов ангиотензина 2- Лозартан. Может вызывать различные побочные эффекты. Медикамент противопоказан при гиперчувствительности к основному веществу, а также в период беременности и грудного вскармливания.
  • Блокаторы альфа-адренорецепторов – Теразозин, Празозин, Доксазозин. Могут вызывать головную боль, утомляемость, расстройство желудка, аллергические реакции и т.д.

Пробемы с давленим

Итак, какой препарат выбрать? Это должен решать исключительно ваш лечащий врач. Даже порой специалистам трудно подобрать лекарство (поскольку с каждым днем их становится все больше), так что уж говорить о простых людях. Зачастую приходится сменить не одно лекарство, чтобы выбрать подходящее для конкретного пациента.

Необходимо знать: не стоит заниматься самолечением. Помимо этого, фармацевты не вправе советовать то или иное средство, даже если они имеют медицинское образование – они не могут знать причины, по которой возникло такое явление и не берут ответственности за ваше здоровье. Позвольте выбрать средство вашему лечащему врачу.

С таким явлением можно бороться с помощью средств альтернативной медицины, но перед тем как их использовать рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Важно! Такие средства не следует применять, если такое состояние было вызвано серьезным заболеванием.

Во время просмотра видео вы узнаете о давлении  утром.

Такое состояние – это тревожный признак. Вызывать явление может породить множество причин. Крайне важно своевременно выявить причину, которая вызвала такую патологию. Если сбросить лишний вес, убрать из рациона соль, вести активный образ жизни, отказаться от курения и алкогольных напитков, делать небольшие перерывы во время работы, своевременно ложиться спать – высокое давление по утрам уйдет самостоятельно, при условии отсутствия серьезных поколений.

Измерение давления
Профилактика давления
Пробемы с давленим

Аватар пользователя Наталья Шереметьева

Спасибо, статья отличная. Сама стала замечать, что часто в висках стучит. Но мне кажется это все от кофе и сигарет, люблю я это дело утречком. Ну пришлось естественно отказаться, пью КардиоАктив таурин способствует нормализации давления и улучшает работу сердечно сосудистой системы.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
В борьбе с различными дерматологическими заболеваниями хорошим вариантом терапии может стать не...
Серозная киста яичника – это образование, имеющее плотные неэластичные стенки и четкие...
холод от синяков
Гематома или синяк возникает при ушибе мягких тканей. Место ушиба сопровождается болью, появляется...
Крем Микоспор (Mycosor)
К сожалению напасти, в виде грибковых заболеваний омрачают иногда нашу жизнь. Не стоит...