Терапевт - это врач, который лечит взрослых людей: профиль работы

Консультация у терапевта
Голосов еще нет

Терапевт – это доктор, к которому нужно обращаться по любому вопросу, связанному с вашим здоровьем. Именно такие врачи считаются самыми востребованными на сегодняшний день. О том, чем конкретно занимается терапевт, узнаем ниже в статье.

Содержание:

Что это за врач?

Терапевт – это доктор, который прошел медицинскую подготовку в специализированном учреждении по вопросам диагностики, лечения и профилактики патологий внутренних органов.

На сегодняшний момент в медицинской сфере такая профессия является крайне востребованной. Основная деятельность этого специалиста заключается в первичном осмотре пациентов и предписании соответствующей терапии. Кроме того, в большинстве случаев, консультация такого доктора – это единственное, чем может ограничиться пациент при походе в медицинское учреждение. Безусловно, при необходимости врач может направить человека к прочим специалистам.

Если у вас появились боли и другие проблемы со здоровьем, и вы не знаете к кому обратиться, смело идите к терапевту. Доктор проведет осмотр, соберет анамнез и предпишет нужные исследования, с помощью которых поставит диагноз, назначит терапию или направит к более узкому специалисту.

По каким вопросам к нему обращаться?

Если почувствовали первые признаки недомогания, сразу же стоит обратиться к такому доктору, чтобы не упустить и без того драгоценное время.

При каких симптомах рекомендуется записаться на прием к врачу?

  • Повышение температурных показателей более 37 градусов;
  • Боль или дискомфорт в различных областях тела;
  • Боль в голове на протяжении продолжительного периода времени;
  • Кашель;
  • Насморк;
  • Постоянная слабость;
  • Отсутствие аппетита;
  • Постоянная усталость.

Крайне важно не пытаться самостоятельно ставить себе диагноз, а уж тем более не предписывать себе какие-либо медикаменты. Лучше всего довериться высококвалифицированным специалистам. В противном случае вы можете только усугубить ситуацию.

Помощь и консультация

Ниже узнаем более подробно, как проходит консультация у такого доктора. После того как больной зашел в кабинет терапевта, начинается непосредственный его опрос: «Что беспокоит?», «Где болит?» и т.д. Далее, врач вносит все данные в карточку пациента и начинает его осмотр - это тоже немаловажный пункт, поскольку от того как пройдет осмотр больного зависит удачный исход в дальнейшем. Только после этого доктор вправе выписать направление на необходимые анализы.

Только на основании полученных исследований врач ставит диагноз и назначает определенную схему лечения. Если же у терапевта остаются какие-либо сомнения, он может направить на консультацию к более узкому специалисту.

Если терапия закончилась успешно, такой специалист порекомендует пациенту перечень профилактических мероприятий, в целях предупреждения повторного заболевания. Как правило, это соблюдение правильного питания (включение в рацион фруктов и овощей), отказ от вредных привычек (курение и употребление алкогольных напитков), занятия спортом (это могут быть как пешие прогулки не менее одного часа на свежем воздухе, так и обычная зарядка по утрам). Кроме того, в период восстановления после болезни, терапевт вправе назначить витаминные комплексы, которые способствуют восполнению в организме необходимых полезных веществ.

А также в обязанности данного специалиста входит выезд и обследование больного на дому, если в этом есть необходимость.

Вызвать участкового терапевта можно в следующих случаях:

  • Если у больного температура тела выше 39 градусов. В таком случае он не может самостоятельно прийти в медицинское учреждение. Помимо этого, если человек болен гриппов или прочими инфекционными заболеваниями посещать поликлинику не рекомендуется, поскольку он может инфицировать всех пациентов, находящихся в помещении.
  • При рвоте и диарее. При таких патологических состояниях больной не может отправиться на прием к врачу. Постоянная рвота и диарея также сопровождается большой потерей жидкости, что представляет особую угрозу для пациента.
  • При болевых ощущениях в области сердца.
  • Если человек не может самостоятельно прийти на прием, имеются в виду инвалиды, парализованные люди и временно обездвиженные.

Именно в таких случаях вы можете вызвать врача-терапевта на консультацию домой.

Во время просмотра видео вы узнаете о терапевте.

Не занимайтесь самодеятельностью и при первых признаках недомогания обратитесь к терапевту. Именно этот доктор проведет осмотр, направит на необходимые исследования и назначит терапию, а также в случае необходимости направит на консультацию к другому специалисту. Кроме того, при определенных условиях вы праве вызвать терапевта к себе на дом.

Поход к терапевту
Чем занимается врач терапевт
Врач терапевт

Аватар пользователя Diana

Это врач общей практики, который обладает по истинне энциклопедическими знаниями, ну по крайней мере должен. У него должны быть глубокие знания во всех областях медицины, и он должен направлять к профильным специалистам, если видит, что нужна более специфическая помощь.

Аватар пользователя Эля

Это такой врач, который знает всё о человеческих органах и о всех болезнях. Если врач опытный и имеет хорошую теоретическую базу, то он сразу распознает больной орган и правильно направит человека к узкому специалисту.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
кашель
Вопрос о том, что помогает от кашля, интересует многих, так как с кашлем сталкивается почти все...
Фаст фуд
Многие люди ощущают после приема пищи разного рода боли в области живота. Эти случаи имеют разную...
Линекс или Хилак Форте
Часто для восстановления микрофлоры кишечника и как средство против дисбактериоза назначают Линекс...
Со временем выработка гиалуроновой кислоты в организме снижается, а негативное влияние от...