Как можно оформить инвалидность после инсульта?

Голосов еще нет
В нынешнее время большинство людей сталкивается с заболеваниями головного мозга и инсульт не является исключением, но многие не знают что после него можно получить группу инвалидности, ведь он может не только подорвать состояние здоровья, но и ограничить работоспособность.
Содержание:

Что такое инсульт и основные критерии инвалидности

Инсульт является заболеванием головного мозга. Это заболевание характеризуется нарушенным кровообращением в коре головного мозга, а если оно запущенно, то нередки и летальные исходы. Существует несколько основных видов этого заболевания, но все они по-своему опасны и к ним относятся:
  • Ишемический
  • кардиоэмболический
  • атеротромбический
  • гемодинамический
  • лакунарный
Каждый из них представляет большую угрозу для человеческой жизни.
Сам процесс присвоения инвалидности после перенесенного инсульта разбивается на несколько стадий и основной является определение ее критерий. Эта процедура схожа с определением группы, ведь существует всего несколько основных критериев и ними являются:
  • Прямая зависимость больного от близких людей
  • неспособность самостоятельно осуществлять свои потребности
  • ограниченность в передвижении по любой местности
  • осложненная ориентация в пространстве
  • способность нормально общаться и контролировать свои движения
Также по этим признакам разделяют группы инвалидности. Для инсульта их три.
 
Первая группа присваивается человеку у которого присутствуют явные проблемы с жизнедеятельностью, они также отчетливо заметны в передвижении и общении, это же касается и самообслуживания, относящегося к третьей степени зависимости от других людей.
 
Вторая группа инвалидности может быть присвоена человеку у которого такие же проблемы, как и при первой, но самообслуживание относится ко второй стадии.
 
Третья группа инвалидности присваивается больным у которых проблемы после инсульта носят общий характер, но при этом он может быть переведен на легкий труд, поскольку полноценно выполнять свои обязанности он не сможет.

Запрещенная работоспособность при инсульте

Для людей, которые перенесли инсульт в прошлом или настоящем существует несколько ограничений в работоспособности, поскольку нормально свои функциональные обязанности они уже не смогут выполнять.
 
К первой группе таких ограничений относят полное исключение каких-либо эмоциональных или физических нагрузок, а также нахождение в цехах с очень высокой температурой окружающей среды. Необходимо исключить контакт переболевшего человека с различными химическими и токсическими материалами, а также работу со станками у которых вибрационное усилие.
 
Ко второй группе этих ограничений относятся те же, что и для первой, но в этом случае необходимо также учитывать насколько человек восстановил свое здоровье, а так же нет ли нарушений движения в его быту.
 
Необходимо помнить, что главным критерием, по которому оформляют инвалидность – это нарушение в координации движений и если они отсутствуют, то медицинское учреждение имеет полное право отказать вам в присвоении группы!

Основные этапы во время оформления инвалидности

После того как человек переносит инсульт, он имеет полное право обратиться в ближайшее медицинское учреждение, для того, чтобы ему была присвоена группа инвалидности. Все это описывается в Федеральном Законе Российской Федерации № 181. Но все же существует несколько основных этапов, которые обязаны пройти все желающие.
 
В самом начале нужно обратиться к своему лечащему врачу, который обязан выдать все необходимые направления для обследования у соответствующих специалистов. В случае если больной нетранспортабельный это можно сделать в его стационаре.
После этого необходимо пройти всех этих врачей и сдать необходимые анализы, по которым будут оцениваться состояние здоровья.
Затем лечащий врач обязан выписать соответствующее направление в Медицинско-социальную экспертную комиссию. Это направление обязательно должно быть завизированное главным врачом этой клиники.
После этого необходимо будет написать письменное заявление для проведения этой экспертизы и только потом вам укажут место и время ее проведения.
При прибытии на эту медицинскую комиссию пациент обязан предъявить следующие документы:
  • Паспорт или водительское удостоверение
  • свою медицинскую карту
  • результаты анализов
  • подробную выписку из истории болезни
Нужно помнить, что результат будет вынесен только если есть полный пакет документов, в случае их отсутствия в инвалидности может быть отказано или заседание будет перенесено на несколько дней, даю возможность человеку более серьезно подготовиться.

Перед тем, как подавать документы на присвоение инвалидности после перенесенного инфаркта, нужно помнить, что основной критерий – это ограничение в движениях!

Рекомендуем прочитать
 
Ишемический инсульт
Ишемический инсульт (инфаркт мозга) является нарушением кровообращения мозга (причем острым) с...
Болит живот при задержке месячных
Многие факторы, такие как неблагоприятная экологическая обстановка, бешеный жизненный ритм,...
Такая проблема как угри на лбу способна доставить немало хлопот. Если лечить их неправильно,...