Положительный тест при отсутствии беременности: как такое может быть?

Голосов еще нет
Сбои менструального цикла могут свидетельствовать о различных проблемах в репродуктивной системе женщины. Если менструация не начинается вовремя, женщина думает о наступлении беременности. Чтобы в этом удостовериться, используют тест на беременность. Положительный результат может свидетельствовать не только о беременности, но и других процессах, происходящих в организме женщины.
Содержание:

Как действует тест на беременность

Для диагностики беременности в домашних условиях применяют мочевые тесты. После того как произошло оплодотворение, яйцеклетка внедряется в слизистую матки.
 
Затем происходит выработка гормонов. При наступлении беременности плацента выделяет гормон ХГЧ или хорионический гонадотропин. После прикрепления плодного яйца к ткани матки уровень ХГЧ значительно увеличивается и достигает максимума к концу 12 недели беременности.
 
Существуют различные варианты диагностических тестов. Наиболее популярными являются струйные тесты. Достоверность таких тестов достигает 99%.
Тест необходимо делать с соблюдением все условий, которые указаны в инструкции. Только в этом случае полученный результат можно считать информативным.
В случае беременности тест покажет положительный результат. Тогда нужно обратиться к гинекологу для подтверждения беременности. При использовании тест-полосок часто встречаются ошибки.
 
Иногда случается так, что явных признаков беременности нет, но тест показывает положительный результат. Повышенный уровень ХГЧ в организме может свидетельствовать о других процессах.

Ложноположительный результат при отсутствии беременности

Существует несколько причин, по которым струйный тест может показывать ложноположительный результат:
  • Использование гормональных препаратов
  • Замершая беременность или выкидыш
  • Аборт
  • Образование кисты или опухоли
  • Низкое качество теста
Прием гормональный препаратов может повлиять на результат теста. Использование лекарственных средств, в которых содержится ХГЧ, способствует появлению второй полоски на тесте.
 
После выкидыша гормон перестает вырабатываться, но концентрация в организме некоторое время остается. Этого будет достаточно для того, чтобы тест оказался положительным.
 
Тест на беременность может быть положительным после перенесенного аборта.  ХГЧ снижается постепенно. Чтобы оценить результаты проведенной процедуры, использовать домашние струйные тесты на беременность не рекомендуется. В большинстве случаев тест покажет положительный результат.
 
Уровень ХГЧ после прерывания беременности зависит во многом от срока беременности. Если процедура прерывания выполняется на поздних сроках, то концентрация гормона будет значительно выше. При проведении процедуры в ранние сроки уровень гонадотропина будет невысокий.
 
Повышенный уровень гормона может указывать на развитие в организме тяжелых гинекологических заболеваний. Новообразования могут быть доброкачественные и злокачественные. Высокий уровень гормонов в крови связывают с некоторыми заболеваниями наружного слоя клеток плодного яйца. Такими заболеваниями являются хорионэпителиома, пузырный занос.  Возникают данные патологии во время беременности. Их появление обусловлено различными причинами.
 

При образовании кисты, ХГЧ может незначительно повыситься. На появление текалютеиновой кисты влияет воздействие на организм хорионического гонадотропина. Необходимо тщательно обследоваться на наличие патологии и определиться с тактикой лечения.
 
Неправильный результат при отсутствии беременности может показать тест плохого качества или его неправильное хранение. Две полоски могут появиться, если срок годности теста вышел. Поэтому во время покупки следует обращать внимание на срок годности.  
 
Повышение уровня ХГЧ в крови может наблюдаться не только у женщин, но и мужчин.
 
Если беременность отсутствует, но тест показывает 2 полоски, следует обязательно обратиться к врачу для определения дальнейшей тактики лечения. Исследование можно повторить, но используя тест другого производителя.
 
При ложноположительном результате следует своевременно обратиться в медицинское учреждение для установления факта наличия или отсутствия беременности.
 
Если беременности нет, а тест показывает положительный результат, то решить проблему сможет квалифицированный гинеколог.

Аватар пользователя Клава

Я знаю что положительные тесты бывают даже и у мужчин. Это что-то связано с какими-то воспалительными процессами, болячками серьёзными... Поэтому в любом случае стоит проконсультироваться с врачом. У меня кстати тест быстро заподозрил беременность, потому что у мужа здоровье отменное. Принимал кстати при подготовке спермактин форте, врач советовал. Препарат для улучшения подвижности сперматозоидов.

Рекомендуем прочитать
Применение препаратов тестостерона при снижении либидо у мужчин возможно только в тех случаях,...
Ученые пришли к выводу, что этиология сахарного диабета связана, прежде всего, с генетическим...
Настой из зверобоя
Природа создала растения не только как очередное звено в экосистеме, но и как декоративное средство...
Побочные действия очень похожи на симптомы передозировки препаратом. Что делать, если закралось...