Определение беременности на ранних сроках. Какие есть методы?

Голосов еще нет

Что делать, если месячные не пришли в положенный день? Когда следует провести анализ для определения ранних сроков беременности? В любом случае - желанная беременность или нет, нужно чем по-раньше ее определить. Существует несколько эффективных способов, которые мы с Вами и рассмотрим.
Содержание

Тест на определение беременности

В первую очередь, самый распространенный из способов определить беременность - это тест на определение беременности.

Большинство современных тестов, имеющихся в продаже, уже на ранних сроках может диагностировать наличие беременности, как правило, это с 1-2-го дня задержки.

Такой тест является вполне достоверным, а техника использования проста и доступна каждой женщине – при соприкосновении с мочой беременной на нем отображаются две полоски, одна из которых является контрольной, она требуется для подтверждения, что тест не бракован, вторая же говорит о содержании в моче ХГ, то есть о наличии беременности. Если после проведения теста в течении 15-30 секунд вторая полоска не проявляется, соответственно, беременности нет.
Для определения беременности с помощью теста лучше всего использовать утреннюю мочу, так как именно в это время гормон ХГ (хорионический гонадотропин), с которым взаимодействует пропитанная химическим реактивом полоска теста, проявляется в наибольшем количестве.
Некоторые тесты позволяю узнать об "интересном" положении еще до задержки, используя не только утреннюю мочу.

Базальная температура тела

Следующим способом самостоятельного определения беременности является возможность измерить базальную температуру тела. Если менструации не начались в определенный день, то уже начав со следующего утра Вы можете самостоятельно измерить температуру в прямой кишке. Базальная температура - это температура тела в покое сразу после сна, соответственно сразу после пробуждения в прямую кишку обязательно в положении лежа нужно ввести на 2 см. обычный медицинский термометр на 5-7 минут.  В случае, если температура более 37*С, то это может свидетельствовать о наличии беременности. Хотя могут встречаться и более низкие показатели, особенно при угрозах самопроизвольного аборта.

Анализ крови

За ниже описанным способом следует обратиться к специалистам. Более достоверным, но в то же время и более сложным способом определения беременности является лабораторное исследование крови на определение уровня другого специфического для беременных гормона – трофобластического бета-глобулина. Анализ крови на В-ХГЧ помимо достоверной информации показывает еще и продолжительность возможной беременности. Такой метод дает больше информации, но в то же время он сложнее и занимает некоторое количество времени, так как кровь нужно сдавать из вены, а результатов исследования приходится ждать.

Ультразвуковое исследование

Самым достоверным и надежным методом определения беременности считается ультразвуковое исследование, то есть УЗИ органов малого таза. В данном случае оно проводится двумя способами – трансабдомиально (через переднюю брюшную стенку) или же - трансвагинально (прибор вводится непосредственно во влагалище), что считается более информативно. Следует учесть, что с помощью УЗИ определить беременность можно только с 2,5 – 3 недель. С помощью данного исследования можно не только подтвердить или опровергнуть наличие беременности, но и обследовать внутренние органы.

Осмотр врача-гинеколога

Тем не менее, даже если тесты и анализы дали положительный результат, женщине следует сразу же в обязательном порядке посетить врача-гинеколога, так как очень важно на этом периоде исключить внематочную беременность.

Дело в том, что на ранних сроках все подобные исследования одинаково положительно определяют как маточную, так и внематочную беременность.

И если оплодотворение произошло вне матки и оплодотворенная клетка должна добраться по маточной трубе до места имплантации, но на ее пути встретились препятствия, например, сужения матки, то в полость матки она может не попасть и возникнет эктопическая, то есть внематочная беременность.

Таким образом, не теряясь в догадках, в первые же дни следует провести необходимые тесты и анализы и при обнаружении беременности как можно раньше обратиться к врачу-гинекологу. Но даже в том случае, если тесты показали отрицательный результат, а задержка менструального цикла продолжается, очень важно так же проконсультироваться с врачом, посетите гинеколога-эндокринолога для уточнения причин нарушения менструального цикла.


Аватар пользователя Wika

А у меня в течение первых двух-трех недель, прошедших с того момента, как я забеременела, произошли настолько заметные изменения груди, что и без теста и других исследований стало все очевидно.

Аватар пользователя Slavjana

О, это точно, у меня наверное с первой недели начались такие изменения, меня рвало при любом виде рыбы, хотя я ее очень люблю, Меня стало это настораживать и в результате после проведения анализов, результат - беременность!

Аватар пользователя Анастасия

Да, вкусы сразу же поменяются.Может хотеться одновременно и сладкого и соленого. Все же я склоняюсь к тому, что лучшим методом определения беременности является поход в гинекологу. Тесты на беременность часто обманчивы.

Рекомендуем прочитать
Таблетка
Основным действующим веществом препарата Овестин является женский гормон короткого действия эстриол...
Мильгамма оказывает болеутоляющее действие, улучшает кровоснабжение и стимулирует регенерацию...
У каждой женщины продолжительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней. В зависимости...
опухоль мозга
 Любая из болезней имеет свою причину. Определить, какая именно болезнь поразила организм,...