На какой день происходит зачатие: как правильно рассчитать, методы определения

Средняя: 5 (1 голос)

Формирование новой жизни в организме женщины всегда считалось неким чудом. Все чаще современные супружеские пары планируют беременность. Именно поэтому необходимо знать на какой день происходит зачатие. Такая информация поможет стать счастливыми родителями желанного малыша.

Содержание:

Как происходит зачатие?

Зачатие – это процесс, состоящий из нескольких этапов, в результате которого в женском организме начинает формироваться и развиваться плод.
Основные этапы:

  • Оплодотворение яйцеклетки
  • Перемещение яйцеклетки в полость матки
  • Имплантация эмбриона

В оплодотворении принимают участие сперматозоиды мужчины и созревшая яйцеклетка женщины. Сперматозоиды попадают во влагалище вместе с семенной жидкостью при половом акте. На этом этапе участие мужчины в оплодотворении заканчивается. Далее миллионы сперматозоидов начинают стремиться к яйцеклетке.

Основная их задача – попасть в полость матки, а далее в маточную трубу. Именно там созревшая яйцеклетка оплодотворяется.

Для попадания в яйцеклетку, сперматозоиду следует пройти довольно сложный путь. Средняя скорость его передвижения 3-4 мм в час. Поэтому для встречи мужской и женской клеток необходимо достаточно много времени, от 1 до 5 часов.

При передвижении сперматозоиды встречаются с множественными природными преградами. Это создает природную фильтрацию слабых мужских клеток. До яйцеклетки добирается всего лишь несколько сперматозоидов из миллиона. В оплодотворении участвует всего лишь один, самый сильный и выносливый. Остальные мужские клетки гибнут. Оплодотворение наступает при проникновении сперматозоида в созревшую яйцеклетку.

Далее, при слиянии мужской и женской половых клеток с половинным набором хромосом, образуется одна – зигота. Это отдельное, полноценное образование с уникальным генетическим кодом, который определяет пол будущего младенца, его внешность и характер. Спустя сутки в клетке начинается деление, в процессе которого формируется эмбрион.

Через 7-8 дней он постепенно перемещается в полость матки.  В ней происходит процесс прикрепления либо имплантации плода. На этом этапе эмбрион начинает выделять специальные вещества, которые растворяют участок слизистой матки. Это дает ему возможность надежно закрепится.

Если эмбрион прижился, у женщины начинает меняться гормональный фон. Эмбрион при своем развитии вырабатывает ХГЧ (хорионический гонадотропин). Этот гормон стимулирует выработку прогестерона. В результате чего происходит разрастание эндометрия матки. Именно по уровню гормона ХГЧ в крови женщины, выявляется беременность и определяется развитие эмбриона.

Оплодотворение яйцеклетки не является началом беременности. Зародыш может погибнуть при прохождении в полость матки либо прикрепится к тканям маточной трубы. В этом случае возникает патологическая внематочная беременность. Также зачатие может не происходить на фоне следующих заболеваний: эндометрит, миома, хламидиоз и других патологий.  Поэтому при планировании беременности обязательно прохождение полного обследования как мужчине так и женщине.

Что влияет на зачатие и на какой день можно убедиться, что оно произошло

Оплодотворение яйцеклетки происходит при овуляции. Фертильный период у женщины наступает в середине менструального цикла.
Для наиболее точного определения дня овуляции используют следующую формулу: продолжительность менструального цикла делят на два плюс-минус два дня.

Менструальный цикл женщины в среднем составляет 28-30 дней. При расчете по данной формуле наиболее вероятный период зачатия приходится на 12-15 день. Однако обозначить точный день при таких подсчетах не под силу даже гинекологам.

Врачи чаще используют метод измерения базальной температуры. Она измеряется ректально, в течение нескольких месяцев. В период когда показатели на градуснике повышаются и наступает овуляция.

Еще один визуальный признак овуляции – это увеличение вагинальных выделений и изменение их структуры. Появляются небольшие сгустки прозрачной слизи похожей на яичный белок.

Кроме того, при созревании яйцеклетки в организме повышается уровень лютеинизирующего гормона. Поэтому, для выявления наиболее благоприятного дня для зачатия, можно использовать специальные тесты для овуляции. Их применяют начиная с 10 дня цикла на протяжении 5-7 дней. Точность такого метода составляет 99%.

В период планирования беременности следует не только правильно определить фертильный период женщины, но и учитывать другие факторы влияющие на зачатие.

К ним относятся:

  • Возраст мужчины и женщины
  • Общее состояние здоровья
  • Образ жизни
  • Вредные привычки
  • Неблагоприятная окружающая среда

Согласно статистическим данным, даже при нормальных условиях и регулярной менструации день овуляции у женщины может периодически меняться. Поэтому при планировании зачатия следует очень внимательно следить за своим состоянием и происходящими изменениями.

Зачатие плода возможно непосредственно после полового акта либо спустя несколько суток. Результатом успешного зачатие эмбриона является беременность.

На какой день можно убедится, что зачатие произошло

Основным симптомом успешного зачатия является изменение выделений из матки и влагалища. Они становятся скудными и меняют цвет. На 5-7 день выделения могут приобретать легкий розовый либо коричневый оттенок. Такие изменения являются следствием прикрепления эмбриона к стенке матки.

Обычно цвет выделений восстанавливается на протяжении суток. Если выделения имеют насыщенный красный оттенок либо темно-коричневый цвет следует обратиться к гинекологу. Это может быть сигналом гинекологических заболеваний либо патологической беременности.

При планировании беременности следует учитывать все факторы влияющие на зачатие. Внимательное отношение к своим физиологическим изменением позволит своевременно определить произошел процесс зачатия или нет.

Методы получения информации о зачатии

На самом раннем сроке беременности в организме женщине начинает меняться гормональный фон. Это влечет за собой определенные физиологические изменения.
Основные симптомы беременности на ранних сроках:

  • Задержка менструации. Наиболее значимый показатель. Менструация может полностью отсутствовать либо проявляться скудными мажущими выделениями.
  • Боли в нижней части живота. Болевые ощущения тянущего характера наблюдаются перед менструацией либо при ее задержке. Если в течении 7-10 дней боль проходит, а наступают необходимо обратится к врачу и исключить развитие внематочной беременности.
  • Нарушение пищеварения и изменения вкусовых привычек. Появляется метеоризм, приступы изжоги либо рвоты. Привычные запахи и вкусы вызывают отвращение, появляется постоянное желание съесть что-нибудь необычное.
  • Увеличение и болезненность груди. Молочные железы набухают и становятся чувствительными. Появляется неприятная тяжесть и болезненные ощущения при прикосновении.
  • Нестабильное психоэмоциональное состояние. С наступлением беременности настроение женщины может резко меняться. Она может вести себя слишком пассивно либо агрессивно. Часто хорошее настроение резко сменяется плаксивостью и наоборот.

При проявлении такой симптоматики следует обратиться в женскую консультацию, для определения беременности.

В медицинской практике используют следующие методы определения зачатия:

  • Анализ крови на В-ХГЧ. Для этого исследуют кровь из вены на наличие трофобластического бета-глобулина. Этот анализ позволяет не только определить беременность, но и установить ее срок.
  • УЗИ органов малого таза. Для исследования применяют трансабдоминальный либо трансвагинальный способ. Такое обследование рекомендовано на сроке от 2,5-3 недель.

Для определения зачатия в домашних условиях используют такие методы:

  • Измерение базальной температуры. Если показатели превышают 37 градусов возможно зачатие произошло.
  • Тесты для определения беременности. Их действие основано на выявлении гормона ХГЧ. Наиболее доступны тестовые полоски, однако часто они дают некорректные результаты. Более надежны планшетные либо струйные экспресс-тесты. Они немного дороже, но способны выявить беременность на самых ранних сроках.
  • Кроме этих основных методов можно воспользоваться способами народной медицины.
  • Наиболее распространенные методы определения зачатия с помощью народных средств:
  • Спиртовой раствор йода. Небольшую емкость наполняют утренней мочой и добавляют каплю йода. Если она расплывается, то беременность не ступила. Если капелька остается на поверхности на одном месте – женщина беременна.
  • Также можно мочой пропитать листочек бумаги и капнуть на него раствор йода. При беременности йод становится фиолетовым, при ее отсутствии приобретет синий цвет.
  • Пищевая сода. В емкость с утренней мочой всыпают чайную ложку соды. Если жидкость начнет шипеть, то женщина не беременна, выпадение соды в осадок говорит о положительном результате.

Для самостоятельного определения зачатия существует множество методов и какой из них выбрать решать только женщине.

Во время просмотра видео вы узнаете о беременности.

Стоит помнить, что беременность очень важный период в жизни женщины и в это время не стоит проводить различные эксперименты. Поэтому при первых признаках беременности либо при длительной задержке менструации лучше обратится к врачу для определения зачатия и выявления срока беременности.


Аватар пользователя Victoria07

Мне кажется, нет ничего проще, чем определить овуляцию с помощью тестов. Тогда можно знать точный срок зачатия. А все домашние методы и признаки овуляции в какой-то мере ненадежны.

Аватар пользователя Ольга Егоровна

Я бы не исключала процесс подготовки, для успешного зачатия и здоровья будущего ребенка. в наше время к такому процессу нужно подходить со всей ответственностью. Я знаю, что мы почти год, не пили алкоголь, муж бросил курить. еще он принимал биокомплекс СпермаПлант, для улучшения сперматогинеза. Я пила витамин Е и омега 3. Ну там все случилось само собой, прямо до дня не высчитывала. 

Аватар пользователя Olena Zhiluck

Определить более менее точно день овуляции можно в случае регулярного цикла. И то, бывают сбои. Лучше действительно пойти в аптеку и накупить тестов на овуляцию всем желающим стать мамами.

Аватар пользователя pyga4ova

Убедилась на себе, что если у мужчины всё хорошо со здоровьем и сперматозоиды живучие, активные, то забеременеть можно абсолютно в любой день цикла. Поэтому если не хотите беременность, желательно предохраняться. У меня у мужа как раз такое состояние здоровья. Ещё помогает то что спермактин форте курсами принимает, это полезные аминокислоты, которые лучше всего помогают сперматозоидам быть активными, быстрыми и здоровыми. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Реаферон ЕС Липинт
Инструкция Реаферона ЕС Липинт содержит предписание правильного использования данного препарата....
Выбор противовирусного препарата – актуальный вопрос для многих людей, особенно с...
симптомы эндокардита
Очень важно знать симптомы эндокардита, чтоб не спутать его с другим заболеванием. Эндокардит...
мазок из зева и носа
Диагностика многих заболеваний предполагает исследования слизи и налетов на слизистой поверхности...