Повышенные и пониженные показатели прогестерона

Анализ
Голосов еще нет

Прогестерон, также нередко именуемый гормоном беременности, вырабатывается так называемым желтым телом, то есть железой, которая образуется в яичнике непосредственно после овуляции и гибнет через две недели, если не произошло зачатие. Задача данного гормона заключается в подготовке тканей матки к прикреплению оплодотворенной яйцеклетки, а также предотвращению ее самопроизвольного отсоединения. Прогестерон вырабатывается и в надпочечниках, поэтому присутствует как женском, так и в мужском организме (хотя его концентрация у представителей сильного пола значительно меньше).

Сниженные показатели прогестерона в женском организме могут свидетельствовать о таких отклонениях, как отсутствие овуляции и недостаточная функция желтого тела либо плаценты. Во время беременности низкие показатели данного гормона могут быть симптомами задержки внутриутробного развития плода, а также угрожающего аборта, которые возникает как результат гормонального дисбаланса. Недостаток прогестерона также говорит о некоторых нарушениях менструального цикла и наличии хронического воспаления женской половой системы.

Показатели прогестерона, которые значительно превышают нормы, дают основания предполагать дисфункциональные маточные кровотечения, образование кисты желтого тела, сбои в образовании гормонов надпочечниками, а также почечную недостаточность. Повышение прогестерона также свидетельствует о наступлении беременности. Кроме того, изменение (как в меньшую, так и в большую стороны) уровня данного гормона может быть следствие приема определенных медикаментов.


Аватар пользователя Клава

Один раз в жизни только столкнулась с какими-то несостыковками, когда в климакс вступила....тут же и приливы возникли, и сухость в интимных местах. Поэтому сейчас выручает то что по совету гинеколога эваларовские фитоэстрогены принимаю. Они отлично помогают. Причём в инструкции написано что эффект заметен через месяц, а мне уже на пятый день стало легче. 

Рекомендуем прочитать
Пупковая грыжа или как ее еще называют пупочная грыжа чаще всего встречается у новорожденных детей...
  УЗИ кишечника назначается не так уж часто. Это связано с тем, что метод УЗИ не позволяет...
заболевание ногтей
Грибок - пожалуй, самое распространенное сегодня заболевание ногтей и кожи. Усугубляет положение...
Слабый пол более подвержен недугам, связанным с психикой. Эмоциональная вовлеченность в социальную...