Лечение прогестероном женских заболеваний

прогестерон
Средняя: 3 (1 голос)

Если в организме женщины вырабатывается недостаточно гормона жёлтого тела яичников прогестерона, то снижается вероятность зачатия, увеличивается вероятность выкидыша при беременности, а иногда развиваются и заболевания женской половой сферы. Во всех этих случаях показано лечение прогестероном. Он выпускается в виде жидкости для внутримышечных инъекций на масляной основе. Под действием препарата матка начинает готовиться к зачатию, снижается активность её мускулатуры, а молочных железах готовятся к выработке грудного молока.

Лечение прогестероном назначается при бесплодии, вызванном недостаточностью прогестерона, при аменорее, угрозе выкидыша, при олигоменорее и альгодисменорее. Нельзя лечится прогестероном без назначения врача, который обязательно сначала направит Вас на анализ крови на прогестерон. Ведь  Ваши проблемы могут быть вызваны совсем другими явлениями. Точно также не стоит отказываться от лечения прогестероном под предлогом того, что есть вероятность поправиться. Да, этот гормон способствует накапливанию в организме жиров, но ведь здоровье дороже.

Существуют и противопоказания к лечению прогестероном. Во-первых, это онкологические заболевания, связанные с репродуктивной системой женщины, в том числе рак молочной железы. Во-вторых, во время беременности прогестерон можно принимать только в первом триместре, во втором и третьем он противопоказан. С осторожностью прогестерон назначают при артериальной гипертензии, эпилепсии, сахарном диабете, бронхиальной астме, депрессии.


Аватар пользователя Irina

Важно в первом триместре следить за уровнем прогестерона. Если он будет низким, то немедленно принимайте меры, так как есть риск выкидыша.

Рекомендуем прочитать
Причины облысения у мужчин могут быть различными. Не нужно считать, что выпадение волос ...
Болезненное проявление ущемления седалищного нерва — защитная реакция организма, на действие...
Запор – распространенное явление, при котором нарушается естественный процесс дефекации....
Заморские фрукты давно пришлись по вкусу россиянам, но почему-то финики незаслуженно обделены...