Как распознать замершую беременность: признаки и симптомы

Голосов еще нет
Во время беременности женщины могут столкнуться с множеством различных нарушений. Одним из наиболее серьезных нарушений является остановка процесса развития эмбриона внутри материнской утробы. При этом происходит его гибель. Для многих будущих мам вероятность такого явления вызывает сильную тревогу и страх, а потому следует знать определенные симптомы и признаки, для того чтобы определять замершую беременность.
Содержание:

Общие сведения

Замершая беременность является патологическим явлением, которое, происходит в первые три месяца беременности, то есть, приблизительно в течение 13-ти дней после зачатия. Прекращение развития плода может произойти на любом сроке беременности, однако первые 13 недель считаются наиболее кризисным периодом, во время которого велика вероятность различных патологических процессов.
 
Говоря о том, как распознать замершую беременность, нельзя не отметить причины, по которым она может произойти.
 
Причины замершей беременности:
  • Вирусные заболевания во время беременности
  • Наличие патологических генов
  • Гормональный дисбаланс
  • Употребление алкогольных напитков и курение во время беременности
  • Наркомания
  • Механическое воздействие, травмы
  • Интоксикация организм
  • Сильный стресс
  • Неблагоприятные экологические факторы
Замершая беременность не сопровождается какими-либо симптомами, которые могли бы быть свидетельством какого – либо нарушения. Если при других негативных явлениях, связанных с патологическим протеканием беременности, появляются, в первую очередь, сильные режущие боли внизу живота, то в случае замершей беременности такой признак встречается крайне редко.
 
Распознать замершую беременность можно при таких симптомах:
  • Наличие влагалищных выделений со сгустками крови
  • Резкое прекращение токсикоза, который, проявляется в первом триместре беременности
  • Пониженная базальная температура
  • Тяжесть в животе, резкие боли
  • Исчезает болезненность в груди
  • Частое мочеиспускание
  • Общее ухудшение самочувствия
Важно помнить о том, что данный симптомы далеко не всегда могут достоверно определить замершую беременность. Нередко они могут свидетельствовать о других патологических явлениях, связанных с вынашиванием ребенка. Для того чтобы определить точный диагноз, который можно получить только после проведения специальных процедур. Диагностика также необходима для того чтобы в случае необходимости осуществить лечение.

Диагностика и лечение

Для того чтобы определить замершую беременность проводиться целый ряд специальных процедур, направленных на то чтобы определить отличается ли степень развития плода его возрасту. В первую очередь происходит обследование матки, так как при нормальной беременности она постоянно увеличивается в размерах.
 
Кроме этого, выполняется анализ на содержание в организме определенных гормонов.
 
В настоящий момент наиболее достоверным средством диагностики замершей беременности является ультразвуковое обследование, которое позволяет отследить жизнедеятельность плода.
 
Еще один способ как распознать замершую беременность – показатели базальной температуры тела. Если в течение всего срока беременности женщина ведет специальный график, в котором отмечаются данные показатели, то ее резкое понижение является признаком прерывания вынашивания.
 
Существует способ определения замирания беременности, который заключается в использовании текстов на беременность. Важно помнить о том, что данный способ не дает достоверный результат, так как гормональный баланс восстанавливается в течение нескольких недель, а иногда и дольше.
 
После того как диагноз замершая беременность был поставлен, у больной есть три варианта решения. Первая заключается в том, чтобы определенный промежуток времени подождать, пока гормональный баланс восстановился, что в свою очередь приведет к выкидышу неразвитого плода. Кроме этого, пострадавший человек может добровольно прервать беременность с помощью специальных препаратов. Такой способ возможен только в случае, если срок беременности до замирания составляет не более 8-ми недель.
 
Кроме этого, лечение осуществляется методом стандартной операции аборта – с помощью выскабливания или применяя вакуумный аппарат. Выбор подходящего способа зависит от индивидуальных особенностей организма женщины, сроков беременности во время замирания, физиологического состояния, и других факторов.
 
Следует отметить, что замершая беременность не всегда сопровождается гибелью плода. Это всерьез зависит от того, какова причина данного патологического явления. В случае, если замирание было обнаружено своевременно, и удалось моментально устранить фактор, который вызвал его, то вероятность дальнейшего вынашивания и родов остается достаточно высокой.
 
Необходимо помнить о том, что поставить диагноз может только специалист. Для этого потребуется проведение ряда диагностических процедур, которые позволят установить факт замирания беременности и определить причины, из-за которых она произошла.

Профилактика замершей беременности

В первую очередь, следует отметить, что согласно статистическим сведениям, большинство женщин, которые один раз пережили замирание беременности, больше никогда не сталкиваются с таким нарушением. Более того, после одного замирания последующая беременность часто проходит без каких-либо других нарушений, и ребенок рождается абсолютно здоровым.
 
Первое, что следует делать после замершей беременности – пройти ряд процедур, которые направлены на определение причины, из-за которой возникла такая патология. После этого, производиться лечение. В данный период времени повторная беременность является противопоказанной, так вероятность повторного замирания во время лечения остается достаточно высокой. Планирование следующей беременности рекомендуется осуществлять через 1-2 года после прекращения
лечения.
 
Для того чтобы устранить вероятность замирания беременности, следует помнить несколько важных правил.
 
Профилактики замирания беременности:
  • Здоровый образ жизни. Очевидным является то, что здоровым ребенок может родиться только в том случае, если здоровы его родители. При наличии вредных привычек, от них нужно отказаться еще до зачатия ребенка, для того чтобы устранить вероятность каких-либо патологий.
  • Регулярное обследование. Посещать специалистов и проводить необходимые диагностические процедуры следует не только тогда, когда уже проявляются признаки какой-либо патологии. Посетить врача рекомендуется еще во время планирования.
  • Предварительное лечение. Перед тем как зачать ребенка необходимо предварительно вылечить возможные заболевания, или отложить беременность при обострении хронических заболеваний.
  • Рациональное питание. Во время беременности необходимо сбалансированное питание, так как оно существенно влияет на развитие плода. Рекомендуется также употребление витаминных комплексов.
  • Отсутствие стрессов. Стрессовые ситуации могут негативно повлиять на состояние плода, и привести к замиранию. Необходимо исключить вероятность значительных стрессов.
  • Отсутствие значительных физических нагрузок. Уже с первых недель беременности женщинам рекомендуется исключить значительные физические нагрузки, так как это может привести к перенапряжению, и в свою очередь, повлиять на жизнеспособность плода.
  • Экологический фактор. При планировании беременности важно учитывать экологическую обстановку. В случае необходимости, следует временно сменить место проживание на более экологичное место.
Несомненно, замирание беременности – это серьезная патология, которая до сих пор не является полностью изученной врачами. Ввиду этого очень важно знать о том как распознать замершую беременность, таким образом, снизив возможный риск гибели плода.

Аватар пользователя Renata

Экология, к сожалению, в больших городах только ухудшается с каждым годом. И от нее столько болезней появляется и молодеет...

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
мелкая сыпь на теле
Проявление сыпи на теле – достаточно некомфортное состояние. Основная опасность неприятного...
клеточный иммунитет организма
Иммунная система, контролирующая внутренний антигенный состав организма, это комплекс тканей и...
похудение при гастрите
К сожалению, гастрит широко распространён во всём мире, поскольку большинство людей живёт в...
Занятие бегом – это один из эффективнейших способов укрепления здоровья, тренировки различных...