От чего бывает задержка месячных и к чему это может привести

Голосов еще нет
У каждой женщины продолжительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней. В зависимости от особенностей женского организма длительность цикла у каждой женщины определяется по-разному. Если менструация приходит не вовремя и задерживается на пару дней, то в организме происходят сбои. Основной причиной задержки месячных является беременность. Но существуют и другие факторы, которые могут привести к задержке.
Содержание:

Менструальный цикл женщины: особенности

Обычным явлением для каждой женщины является менструация, которая наступает в период полового созревания в 11-16 лет и длится до тех пор, пока не наступит менопауза. При менструации наблюдаются кровянистые выделения из половых органов женщины.
 В зависимости от индивидуальных особенностей организма продолжительность месячных составляет от 3 до 7 дней. За время менструации женщина может потерять до 100 мл крови.
Менструальный цикл является регулярным, если его длительность примерно одинаковая. Через определенный промежуток времени организм женщины начинает подготавливаться к беременности. Эта подготовка состоит их нескольких этапов.
На начальном этапе в одном или в редких случаях в двух яичниках под действием гормона эстрогена созревает фолликул с яйцеклеткой. Далее уже созревший пузырек с яйцеклеткой лопается, и она выходит в брюшную полость.
 
На следующем этапе яйцеклетка готова к оплодотворению и начинает движение по маточным трубам. Это движение длится около 3 дней. В случае не оплодотворения, яйцеклетка погибает. На этой стадии уже вырабатывается другой гормон – прогестерон. Именно с его помощью внутренний слой матки может принять яйцеклетку после оплодотворения.
 
На заключительном этапе, если яйцеклетка не оплодотворилась, эндометрий отторгается и наступает менструация.

Что приводит к задержке месячных

Если месячные не пришли вовремя и задержка составляет несколько дней, женщина начинает думать о возможной беременности. Кроме оплодотворенной яйцеклетки, задержка месячных может быть связана с разными причинами.  
Если задержка наблюдается в течение 7 дней, то это не является патологией. При однодневной задержке не стоит паниковать и переживать. Суточная задержка в большинстве случаев является нормальным показателем. Различные колебания допустимы в пределах нескольких дней, но когда месячных нет более 6 дней, то это отклонение от нормы может свидетельствовать о различных гинекологических заболеваниях или физиологических явлениях.
 
Наиболее распространенными причинами длительного отсутствия менструации являются:
  • Наследственная предрасположенность
  • Несбалансированное питание или строгая диета
  • Образ жизни (недосыпание, тяжелые физические нагрузки и т.д.)
  • Смена часового пояса и климатических условий
  • Стрессовые ситуации, неврозы
  • Гормональные нарушения
  • Период гормональной перестройки (климакс)
  • Прерывание беременности
  • Замершая или внематочная беременность
Более серьезные факторы, которые могут влиять на задержку месячных, обусловлены развитием гинекологических заболеваний. Отклонение от нормы является признаком дисфункции яичников.
 
Если репродуктивная система женщины в норме, то задержек обычно быть не должно. При наличии серьезных гинекологических заболеваний происходит нарушение детородной и менструальной функции. Если на этом фоне происходит задержка, то это является сигналом для женщины о возможном развитии серьезного заболевания. Главное,  вовремя обратить внимание на патологию и своевременно обратиться к гинекологу.
Среди заболеваний, которые могут быть причиной задержки месячных, являются:
  • Воспалительные процессы придатков матки
  • Врожденные или приобретенные дефекты в яичниках
  • Эндокринные заболевания
  • Миома матки
  • Эндометриоз
  • Аденомиоз
  • Хронические заболевания
Также на отсутствие месячных может влиять употребление некоторых лекарственных препаратов: противозачаточные гормональные средства, препараты экстренной контрацепции с повышенной дозой гормонов. Гинекологические процедуры также могут стать причиной задержки месячных.
 
Наблюдаться задержка может и в послеродовый период, когда начинает вырабатываться гормон пролактин, подавляющий функцию яичников. Этот гормон также отвечает за выработку молока у матери после родов. Если молока у женщины нет, и ребенок находится на искусственном вскармливании, то месячные должны возобновиться через 2 месяца. Если женщина кормит ребенка грудью, то месячные приходят после того, как малыша отняли от груди.

Отсутствие менструации: признаки

Нарушение менструального цикла характеризуется появлением следующих признаков:
  • Нерегулярный ритм месячных
  • Увеличение или уменьшение кровопотери
  • Кровянистые, мажущие выделения в середине цикла
  • Боль в животе перед и во время месячных
  • Болезненность в пояснице
  • Нарушения в процессе созревания яйцеклетки
  • Повышенная чувствительность в груди
Обычно эти симптомы могут указывать на то, что месячные должны начаться со дня на день. Иногда вышеперечисленные признаки могут свидетельствовать о развивающейся беременности. Если имеются указанные симптомы и месячные не наступили, то следует обратиться к врачу.
Если задержки возникают периодически, то это может быть вызвано нарушением выработки необходимых гормонов и свидетельствовать о развитии поликистоза яичников.
Квалифицированный специалист после осмотра и результатов анализов гормонального фона, установит причину отсутствия месячных и назначит соответствующее лечение. Для уточнения причины задержки месячных назначают ряд обследований, которые включают: измерение базальной температуры, УЗИ-диагностики, при необходимости компьютерную томографию.

Что делать, если месячных нет более 5 дней

Если менструация отсутствует более 6 дней, то для начала следует сделать тест на беременность, а затем просчитать, что могло повлиять на изменение цикла.
При нарушении дисфункции яичников и связанная с этим задержка, тактика лечения определяется после установления причины данной патологии. Если обнаружены заболевания, которые сопутствуют задержке, то понадобится консультация не только гинеколога, но и других специалистов: эндокринолога, психотерапевта, диетолога и др.
 
В связи с этим назначается лечение сопутствующих гинекологических заболеваний и инфекций, проводится коррекция эндокринных нарушений с использованием гормональных препаратов. Среди множества различных препаратов врач может порекомендовать использование Пульсатилла. Этот лекарственный препарат назначается только взрослым женщинам.
 

Во многих случаях врач назначает препарат Дюфастон, если у женщины недостаток эндогенного прогестерона. Это же лекарственное средство можно использовать для лечения некоторых заболеваний, которые стали причиной задержки менструации. К ним относятся эндометриоз, маточные кровотечения, предменструальный синдром и др. Гормон прогестерон эффективно воздействует на женский организм и помогает вылечить многие заболевания матки и яичников. Он не меняет гормональный фон женщины и не оказывает никаких побочных действий.
 
Рекомендуется также проведение витаминотерапии, иглорефлексотерапии, физиотерапии.
Женщине необходимо изменить образ жизни: избавиться от вредных привычек, правильно чередовать отдых и труд, заниматься физкультурой и сбалансированно питаться.
 
Чтобы нормализовать менструальный цикл, снять болевые ощущения, можно воспользоваться методами народной медицины. Из различных трав можно приготовить целебные настойки. Наиболее эффективными и распространенными являются такие растения, как ромашка, береза, тысячелистник, мята, мать-и-мачеха, календула и др. Приготовленные отвары следует заваривать строго по рецепту и соблюдать указанную дозировку. Можно использовать отвары в качестве примочек, ванночек и т.д.
 
 
Если употреблять в большом количестве лимон и петрушку, то можно ускорить появление месячных. Влияние этих компонентов на женский организм во многом зависит от индивидуальных особенностей.

В большинстве случаев месячные наступают спустя несколько дней, поэтому серьезных причин для беспокойства нет. Следует помнить, что любые внешние факторы и происходящие изменения влияют на состояние женского организма.

Аватар пользователя Ярослав

С этим милые дамы не шутите, у моей жены были такие проблемы, все ждала их, а оказалось у нее воспаление, которое нужно было лечить, все обострилось, перешло в стадию хроническое. Как только есть такие проблемы, сразу идите к гинекологу.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
рак яичек
Злокачественная опухоль, развивающаяся из тканей желез мужских половых органов, находящихся в...
Определенное количество холестерина нужно организму, так как он является основным материалом для...
инструкция Флексида
  Препарат Флексид нашел широкое применение в медицинской практике. Инструкция Флексида...
Тениаринхоз представляет собой болезнь, возбудителем которой является бычий цепень. Данное...