Болит живот при задержке месячных - опасно ли это?

Болит живот при задержке месячных
Средняя: 4 (1 голос)

Многие факторы, такие как неблагоприятная экологическая обстановка, бешеный жизненный ритм, неправильное питание и колоссальные психологические нагрузки оказывают влияние на состояние здоровья женщины и часто являются причинами задержки месячных.

Содержание:

Любые боли внизу живота, особенно при задержке месячных, должны настораживать женщину. Не обязательно боли должны означать появление каких-то патологических изменений, но обратиться к гинекологу все-таки следует. Причины, вызывающие боли при задержке месячных, могут быть разными.

Женские боли перед месячным циклом

Овуляция – это самая безобидная из причин появления боли. На нее жалуется почти каждая пятая женщина перед приближением месячных. За 2-5 дней до начала цикла появляются характерные тянущие боли в нижней области живота или поясницы. Для некоторых женщин предмесячные боли становятся привычными и болевые ощущения перед циклом – это норма. Они могут сопровождать женщину на протяжении всего периода деторождения.

Болит живот при задержке месячных

Боли перед менструальным циклом считаются нормальными и не требуют вмешательства и лечения. Они могут сопровождаться депрессивным состоянием женщины, апатией, беспричинной усталостью, нервозностью, сонливостью или, наоборот, бессонницей.

В этот период женщине следует больше отдыхать, не заниматься тяжелой физической работой, употреблять в пищу витамины. Хорошо помогают женщине отвлечься от неприятных ощущений интересные занятия, такие как чтение книг, вязание крючком, прослушивание музыки, рисование и другие.

Боль в низу живота во время беременности

Во время вынашивания ребенка у женщины могут появляться ноющие боли внизу живота. Чаще всего такое состояние связано с физиологической перестройкой женского организма и его подготовкой к будущим родам. До беременности женщины часто не обращают внимания на незначительные боли в животе, но с наступлением беременности все меняется: будущая мама панически начинает переживать не только за собственное здоровье, но и за здоровье своего малыша.

Во время вынашивания ребенка в организме женщины происходят важные гормональные перемены: связки и мышцы, помогающие поддерживать живот, начинают растягиваться, тем самым вызывая тянущую боль. Так женский организм подготавливает себя к предстоящим нагрузкам.

В период беременности могут появляться боли в животе из-за застойных явлений в кишечнике. Это связано с тем, что во время беременности подавляется двигательная активность мышц матки (защищая от выкидыша). Одновременно заглушается моторика гладкой мускулатуры кишечника, и образуются скопления кала. Они и вызывают болезненность внизу живота.

Болит живот при задержке месячных

В случае возникновения тянущей боли необходимо проконсультироваться у гинеколога. Возможно, значительных причин для беспокойства врач не обнаружит и порекомендует женщине подобрать несложные упражнения для укрепления мышц живота и организовать правильное питание.

Когда в период беременности боли в животе возникают довольно часто и носят нетерпимый характер, необходимо выяснить причины болей, так как они могут быть достаточно серьезными. Обычно боль во время беременности появляется при повышении тонуса матки и может свидетельствовать о развитии неблагоприятных процессов в организме женщины. Важно вовремя обратиться к врачу, потому что такое состояние грозит женщине самопроизвольным выкидышем.

Боли внизу живота и гинекологические заболевания

Частые боли внизу живота, которые испытывают женщины не зависимо от менструального цикла, могут быть причинами серьезных гинекологических заболеваний.

Болит живот при задержке месячных

Сильные и внезапные боли могут появляться в следующих случаях:

  • при разрыве яичника (апоплексия) или кисты яичника;
  • при внематочной беременности;
  • при воспалениях слизистой матки (эндометрит);
  • при воспалениях придатков матки (сальпингоофорит, аднексит);
  • при воспалениях шейки матки (цервицит).

Нельзя оставлять без внимания болевые симптомы, которые испытывает женщина вне цикла. Необходимо срочно пройти медицинское обследование у врача-гинеколога и эндокринолога, сделать УЗИ органов. Сбой в работе репродуктивной системы может повлечь за собой непредсказуемые последствия и создать опасную угрозу здоровью и жизни женщины.

Профилактика как основа женского здоровья

Чтобы избежать многих негативных последствий, женщине необходимо соблюдать простые правила:

  • каждые полгода проводить осмотр у врача-гинеколога;
  • организовать для себя и своей семьи полноценное питание;
  • избегать изнуряющих диет;
  • чаще бывать на свежем воздухе;
  • организовать достаточные физические нагрузки: заниматься аэробикой или танцами, посещать бассейн или тренажерный зал;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • не допускать переохлаждения;
  • общаться только с положительно настроенными людьми, заряжаться от них позитивом и энергией.

Для поддержания женского здоровья и улучшения работы репродуктивной системы женщине следует внимательнее следить за своим состоянием и не растрачивать драгоценное здоровье.

Болит живот при задержке месячных
Болит живот при задержке месячных
Болит живот при задержке месячных

Аватар пользователя Лола

Полностью согласна со всем вышенаписанным. До недавнего времени думала, что физические нагрузки не могут являться профилактическим средством в интимных делах женщин, оказываются могут. Сейчас я активно занимаюсь плаванием и боли перед месячными значительно уменьшились.

Аватар пользователя NNNattta

У меня часто болит живот при задержке месячных. Стараюсь в это время уменьшить свою физическую активность. Главное чтобы не было беременности в это время, так как последствия могут быть грустными.

Аватар пользователя Еленаa

Не знаю кому помогают физические нагрузки перед циклом, но мне ничего не помогает, иногда даже сознание теряю в эти дни. Была у врача, прописывали препараты, но все безрезультатно, наверное такая физиология.

Аватар пользователя Ника
Перед менструацией постоянно мучаюсь болями внизу живота, очень дискомфортные ощущения, приходится пить обезболивающие, чтобы нормально функционировать в течении дня. 
Я бы испугалась тоже, если бы была задержка и месячные, что тут говорить :)
Аватар пользователя Veraoka

Да это, наверное, в большинстве случаев ПМС так проходит. У меня за несколько дней до начинает живот ныть

Аватар пользователя Фиола

Ну это однозначно - не норма. Болеть не должно. Так что я с ПМС и с подобными болями боролась с помощью специальных веществ, могущих восстановить гормональный фон, из-за нарушения в котором меня ПМС и беспокоил. Вычитала, что нормализовать баланс гормонов в организме могут фолиевая и глутаминовая кислоты, индол-3-карбинол. По удачному стечению обстоятельств нашла все эти вещества в одном комплексе - Тайм-фактор. Там в составе еще и корни дудника и имбиря оказались - а они известные спазмолитики. Т.е. благодаря всем этим компонентам у меня и боли смягчены оказались, и гормональный фон восстановился

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
молодежная наркомания - это болезнь
Скромные статистические данные сообщают, что больше 20% старшеклассников пробовали наркотики, а...
Родинки на теле и на лице часто подвергаются различным травмам. Особенно часто это происходит в тех...
Боль в ушах – это самое неприятное из впечатлений. Обычно боли в ушах может возникнуть...
Напряженный ритм жизни современного человека часто становится причиной развития неврологических...