Как определить задержку месячных?

как определить задержку месячных
Средняя: 5 (1 голос)

Мы, женщины, изумительные существа. Хотя и много разных слов сказано - красивых, высокопарных - о нас, о женщинах, мы все равно удивляемся сами себе. Женский организм - очень тонко чувствующий и функционирующий. И относиться к своему телу мы должны очень внимательно и очень бережно, хоть это под час бывает сложно сделать в реальной жизни. Один из показателей женского здоровья - менструальный цикл. Его гармоничность служит доказательством того, что с организмом женщины все в порядке. Нарушения же менструального цикла должны стать для каждой женщины сигналом о проблемах, которые появились со здоровьем.

Менструировать женщины начинают в возрасте 11-15 лет. Если месячные пришли раньше 11 лет или позже 17 - это уже ненормальность, свидетельствующая о каких-либо отклонениях в растущем женском организме. Физиологическое прекращение менструаций наступает у женщин в возрасте 50-60 лет и имеет название менопауза. К тому же, в течение жизни, регулярность и интенсивность менструального цикла у женщины может изменяться. Задержка месячных, их отсутствие в течение длительного периода должны стать для женщины серьезным поводом для обращения к врачу и прохождения обследования.

Как определить задержку месячных? При регулярном цикле со стабильным периодом отсутствие месячных в течение нескольких дней считается задержкой месячных. Если женский организм, работавший "как часы" , вдруг дал сбой, женщине необходимо обратиться к врачу. Ведь задержка месячных может послужить симптомом серьезных нарушений в организме женщины. Конечно же, причинами задержки месячных могут стать разные факторы. Например, физиологические, такие как:

  • стрессовая ситуация
  • увеличение физических нагрузок
  • смена климата в связи в переездом
  • прием гормональных лекарственных препаратов, антибиотиков
  • отмена гормональных препаратов
  • какие-либо заболевания - простудные, ОРВИ, гастрит, болезни щитовидной железы, сахарный диабет и т.д.
  • резкое изменение режима питания - голодание, диеты
  • прием противозачаточных средств с высоким содержанием гормонов типа "Прогестерон"

Задержка месячных естественна в период становления и угасания менструального цикла. Но если женский организм перестал правильно работать без видимых причин, а задержка месячных составляет больше, чем 5-7 дней, необходимо в обязательном порядке обратиться к гинекологу. Сделать это необходимо для того, что бы вовремя узнать причину задержки месячных и, при необходимости, начать адекватное лечение.

Берегите себя и будьте здоровы!


Аватар пользователя Xoroshaya

От стресса точно бывают нарушения менструального цикла (раньше думала, что это все фигня, ан нет - убедилась на себе, когда на работе проблемы начались,постоянно на нервах была - и месячные пропали). Пошла к врачу, рекомендовали Тайм-фактор принимать, после него нормализлвалось - опять 29 дней четко по календарю, и даже общее состояние получше стало (настроение в дни пмс, и живот не так болит).

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Эвалар
Препарат Эвалар  - это препарат на основе растений, который обладает общетонизирующим и...
Согласно статистических данных около 50 % мужского населения в возрасте свыше 55 лет страдают...
  Спазмонет - это миотропный спазмолитик. Главное действующее вещество - дротаверина...
ДЦП
Каждый пришедший в этот мир новорожденный малыш считается Божьим ангелочком, который имеет право на...