Задержка месячных у подростка 15 лет? В чем причины?

Средняя: 4.7 (7 голосов)
Важным этапом в жизни каждой девушки является наступление менструации. В течение первых двух лет месячные у девочек обычно идут не регулярно. Отсюда всевозможные волнения и переживания, связанные с задержкой.
Содержание:

Значение менструации для организма

Под менструацией принято понимать циклическое явление, которое происходит в половых органах женщины каждый месяц с последующими кровянистыми выделениями. С момента полового созревания появляется менструация в 11-16 лет и заканчивается климаксом, когда женщина уже не может воспроизводить потомство.
 
У каждой девочки время наступления менструации разное. У одних месячные начинаются в 12-13 лет, у других еще позже. На это влияют различные причины: бытовые условия, физическое развитие, климат, питание, перенесенные заболевания и т.д.
 
Регулирует изменение месячных головной мозг, который передает нервные импульсы в гипофиз и гипоталамус. Менструальный цикл составляет от 21 до 35 дней.
 
Исчисляется цикл от первого дня месячных до первого дня последующих.
 
В первый год менструация у девочек только устанавливается, поэтому могут наблюдаться различные колебания по продолжительности. В течение двух лет многие девочки сталкиваются с задержкой. Месячные могут не появляться на протяжении нескольких месяцев, а потом длятся больше недели. Это нормальное явление.
 
Однако бывают случаи, когда следует обратиться к врачу:
  • Менструальный цикл менее семнадцати и более сорока дней
  • Месячные длятся менее трех или более десяти дней
  • Задержка месячных больше трех месяцев
  • Задержки после установления цикла
  • При месячных появляется сильная боль, слабость, тошнота и т.д.
Девушку должны насторожить скудные месячные со сгустками крови. Если на фоне менструации наблюдаются признаки анемии, то стоит немедленно обратиться к врачу.
 
При наличии одного из вышеперечисленных признаков следует посетить детского гинеколога. Важно, чтобы девочка после наступления менструации завела календарь, в котором будет отмечать дни наступления месячных и их продолжительность. Это поможет врачу определить причину возможных изменений.

Почему месячные задерживаются у девушки-подростка

Эндокринная система влияет на менструальный цикл девушки. Факторы, провоцирующие задержку месячных:
  • Чрезмерный вес
  • Дефицит массы тела
  • Простудные заболевания
  • Эндокринные заболевания
  • Гормональные нарушения
  • Неправильное питание
  • Нарушение сна
  • Стресс
  • Чрезмерные физические нагрузки
  • Перемена климатических условий
  • Врожденные аномалии половых органов
Определить точную причину задержки месячных может только гинеколог. После осмотра и сдачи некоторых анализов, врач назначит курс лечения.
При нормальной работе яичников у девушки созревают фолликулы. При нарушении этого процесса отсутствует овуляция, что приводит к задержке месячных.
Если скудные выделения появляются через пару недель после менструации, то это может свидетельствовать о патологии яичников.
 
Стрессовые ситуации негативно сказываются на состоянии репродуктивной системы девушки. Если задержка связана с высокими физическими нагрузками, то желательно уменьшить интенсивность, а лучше сменить род деятельности.
 
Половое созревание у девочек начинается в 8-10 лет. Появляются половые признаки: грудь увеличивается, появляются волосы в подмышечных впадинах и на лобке. На протяжении 5-7 лет эти признаки развиваются. К 15-16 годам девушку можно считать зрелой. Иногда бывает, что половое развитие задерживается. По внешним признакам девушка изменяется, но при этом месячные не появляются. Здесь принято говорить не о задержке. Если месячные не наблюдаются в 15 или 16 лет, то это серьезная причина для визита к врачу.
 
Нередко в подростковом возрасте многие девушки садятся на различные диеты, чтобы похудеть. При этом в организм поступает недостаточное количество питательных веществ и элементов. От этого смещается дата наступления месячных на несколько дней или кровотечения полностью отсутствуют.
 
Избыточный вес у девушки приводит к нарушениям в гипоталамусе и гипофизе, что также может привести к задержке или отсутствию менструации. Чтобы месячные опять начались, нужно нормализовать вес.
 
Во время просмотра видео Вы узнаете о первых месячных у девочки.
Бывают случаи беременности в возрасте 15 лет. Половое развитие девочек происходит раньше, чем у мальчиков. Многие половую жизнь начинают раньше. Родителям следует развивать доверительные отношения с дочерью, чтобы при необходимости выявить и решить проблемы.

Аватар пользователя Натанэт

Причин в таком возрасте может быть много. Самая главная, это просто менструальный цикл еще не полностью установился. Так же стресс в школе например или в личной жизни или проблемы со здоровьем.

Аватар пользователя Натанэт

Причин в таком возрасте может быть много. Самая главная, это просто менструальный цикл еще не полностью установился. Так же стресс в школе например или в личной жизни или проблемы со здоровьем.

Аватар пользователя Натанэт

Причин в таком возрасте может быть много. Самая главная, это просто менструальный цикл еще не полностью установился. Так же стресс в школе например или в личной жизни или проблемы со здоровьем.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Народные рецепты при нейродермите
Нейродермит одно из тех заболеваний, которое не только мучает человека тем, что оно есть, но еще и...
гонорея и хламидиоз
Гонорея - болезнь с богатой историей. Упоминания об этом заболевании есть в трактатах древнейших...
Дискинезия желчевыводящих путей (сокращенно ДЖВП) – это заболевание, при котором происходит...
Сосуды головного мозга – играют очень большую роль для организма человека в целом. Головной...