Опасны ли сгустки при менструации?

Кровь
Средняя: 5 (1 голос)

Сгустки при менструации периодически либо и вовсе постоянно возникают у подавляющего большинства женщин. Несмотря на такую распространенность данного явления, представительницы прекрасного пола все же не могут прийти к единому мнению относительно того, является ли оно нормальным или все же таит некую угрозу для организма. Попробуем разобраться, действительно ли опасны сгустки при менструации.

Стенки матки в течение цикла постепенно утолщаются, тем самым подготавливаясь к возможному наступлению беременности. Образовавшийся слой эндометрия оказывается ненужным при отсутствии зачатия и, как следствие, отторгается. На фоне этого также происходит изменение консистенции и окраса крови: так, в первые дни менструации она имеет яркий цвет, а к концу становится вишневой либо даже коричневой. Нередко в крови появляются небольшие (по два-три сантиметра в длину) сгустки крови, похожие на кусочки печени. Эти уплотнения – не что иное, как кровь, свернувшаяся прямо во влагалище. Следовательно, их можно назвать следствием чрезмерно обильного кровотечения.

Такие тромбы должны стать поводом для беспокойства, если женщина планирует беременность. В таком случае они вполне могут быть свидетельством произошедшего выкидыша. С кровью выходит плодное яйцо, поэтому сгустки имеют серый либо желтоватый окрас. К сожалению, остановить какими-либо способами данный процесс невозможно. Единственное, что можно посоветовать в такой ситуации, обратиться к специалисту, который проведет необходимые исследования и скажет, как случившийся выкидыш отразился на состоянии организма.
 


Аватар пользователя KatyaL

Меня тоже гинеколог не раз предупреждала, чтобы я следила за появлением сгустков. Но мне это явление все равно кажется естественным, например, если ты на время менструаций лежишь на диване несколько часов, то кровь без движения не выходит и постепенно там сворачивается понемногу. Для меня гораздо страшней прорывные кровотечения.

Рекомендуем прочитать
Менингит
Менингит является очень серьезным заболеванием, которое может вызвать негативные последствия в виде...
Маска для волос
Стрессовые ситуации, неправильный уход, могут привести к удручающему состоянию покровы кожи головы...
Откуда берется нарост на пальце ноги
Человеческая кожа является очень нежным органом, обеспечивающим защиту тела и регулирующим...
Внешний вид губ и их состояние является индикатором здоровья человека. Малейшие изменения в их...