Общие признаки миомы матки

Матка
Голосов еще нет

Каковы признаки миомы матки у женщин? Заболевание миома матки оказалось одним из списка волнующих вопросов женского здоровья. Статистика по миоме регулярно повышается для женщин старше 30 лет. Это – данные не для тех, кто склонен к патологии, так как для них все сложнее.

Миома матки – болезнь современности

Преимущественно болезнь опасна для женщин, которые перешагнули 40-летний рубеж. Злокачественное перерождение миомы по статистике зарегистрировано в 1,5-5% случаях. Миома (фибромиома) – название доброкачественной гормонозависимой опухоли. Она развивается из мышечных и соединительнотканных ресурсов матки. Термин «гормонозависимая» может охарактеризовать современное объяснение природы возникновения миомы. Избыточная стимуляция клеток тканей матки является признанной причиной. Гормон эстроген является важным звеном в развитии болезни. Также важен прогестерон. Все это – гормоны, которые работают с яичниками.

Возрастное снижение уровня эстрогенов может привести к соответствующим последствиям. Так 30-летний рубеж оказался значимым для больной.

Что можно сказать о проявлениях миомы? Они следующие:

  • Кровотечения в периоды менструальных циклов;
  • Боли внизу области живота;
  • Ощущение тяжести;
  • Боли режущего характера;
  • Во время менструации могут быть и схваткообразные, и постоянные боли;
  • Малокровие.

Последний пункт является следствием развития миомы. Анемия – это следствие потери крови во время кровотечения. Узнать миому легко и по тяжести. Как известно – один случай дал статистику увеличения узла органа до 63 кг. Лечить можно хирургически. Но существуют и лекарственные методы. Например – транексамовая кислота. С ее помощью тромбы разрушаются медленнее, кровопотери снижаются. Таковы признаким миомы и, как следствие – лечение.


Аватар пользователя Yana

Спасибо за полезную информацию! Конечно, заболевание серьезное и я не при каких обстоятельствах не хотела бы его наступления. Но все же нужно всегда знать наш организм и существующие болезни.

Рекомендуем прочитать
Венерологическими называются заболевания, передача которых происходит преимущественно половым путем...
Тромбофлебит
Варикозное расширение вен может привести к тромбофлебиту. Образование тромба в просвете вены ведёт...
Получить ожог в бытовых условиях тяжело, но возможно. Чаще всего ожоги возникают у женщин, которые...
Все лекарственные растения обладают многими лечебными свойствами. Известна всем по своему...