На какие противопоказания при миоме надо обратить особое внимание

противопоказания при миоме
Средняя: 4 (2 голоса)

С каждым годом количество женщин, у которых выявляют миому (фибромиому) становится все больше. По сравнению с показателями 2010 года число заболевших выросло более чем на 30%. На данный момент медицина находится на том уровне, когда можно однозначно утверждать, что заболевание излечимо, и чем раньше оно будет выявлено, тем легче пройдет период санации.

Содержание:

Миома - диагностика, симптомы

Миома является доброкачественной опухолью, образуется она из соединительных тканей матки и мышечных. Точнее существует два типа миомы, каждый из которых развивается из своей группы мышечных тканей:

  1. Рабдомиома образование в поперечно-полосатой мышечной ткани матки, его и называют миомой.
  2. Лейомиома вырастает в гладкой мускулатуре матки, вторым ее названием служит фибромиома.

противопоказания при миоме

Узлы располагаются непосредственно в теле матки, иногда в шейке органа. Могут быть единичными или образовывать группы. Первопричинами возникновения миоматозных узлов считаются:

  • поврежденный миометрий – к этому приводят ношение внутриматочных контрацептивов длительный период или неправильная их установка, выскабливание при аборте;
  • различные нарушения гормонального фона – к этому приводят различные проблемы в эндокринной системе.

Вышеперечисленные причины являются основными источниками возникновения миомы. Безусловно, что каждой из них предшествуют различные отклонения или проблемы с общим здоровьем женщины. Но помимо этого существует еще ряд второстепенных факторов, которые также могут спровоцировать возникновение и развитие фибромиомы. К ним можно отнести:

  • нестабильное состояние психики вследствие постоянных стрессов, что весьма характерно для образа жизни современных женщин;
  • генетическая склонность;
  • аборты;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • различные виды нарушения менструального цикла;
  • плохие экологические характеристики в регионе проживания женщины;
  • снижение иммунитета, проистекающее из других заболеваний.

противопоказания при миоме

При этом следует еще раз акцентировать внимание женщин на том факте, что чем раньше будет диагностирована миома, тем быстрее и легче будет терапия. Одной из самых больших проблем врачи считают психологическую боязнь женщины постановки подобного диагноза, подсознательно большинство считают миому одной из форм рака и приходят к врачу уже на поздних стадиях, когда лечение проходит тяжелее, отнимает много времени и сил. Также стоит помнить о целом ряде противопоказаний, которые существуют для женщин, у которых уже диагностирована любая форма миомы.

Ограничения различного характера при наличии миоматозных узлов

Для того чтобы миома у женщин репродуктивного возраста нанесла наименьший ущерб функции деторождения, ее необходимо вовремя диагностировать, лечить и соблюдать определенный режим, не нарушая противопоказаний.

противопоказания при миоме

Можно сказать, что существует свод правил, придерживаясь которых, можно не нанести своему подорванному здоровью еще больший ущерб и облегчить процесс лечения:

  1. Женщина, которой поставлен диагноз миома, просто обязана избегать различных стрессов, которые однозначно влияют на гормональный баланс организма, что неминуемо приводит к осложнению ситуации с ростом опухоли.
  2. Категорически запрещается носить тяжести, нарушение данного правила приводит к осложнениям и опущению матки.
  3. Нельзя посещать процедуры в солярии, загорать под открытым солнцем, перегреваться. Также запрещены горячие ванны, посещение любого вида бань и саун, любых процедур, связанных с сильным тепловым воздействием.
  4. Процедуры массажа области живота, поясничного отдела и бедер также находятся под запретом, так как провоцируют развитие опухолевых образований.
  5. Различные виды коррекции фигуры также служат условным противопоказанием при миоме. Перед тем как делать ее, обязательно необходимо проконсультироваться с гинекологом. Наименьший риск несут процедуры криолипосакции и ультразвуковой липосакции.
  6. При миоме необходимо избегать нежелательной беременности и аборта. Оба этих фактора приводят к гормональному всплеску и вызывают активный рост опухоли.
  7. Различные спринцевания из народной медицины вызывают скептические высказывания у врачей, но при этом на них нет жесткого табу.

Рекомендации в питании при миоме

Отдельно стоит обговорить некоторые пищевые запреты. При миоме не стоит употреблять следующие продукты питания, т.к. их употребление приводит к активному росту опухолевых образований:

  • хлеб на дрожжах;
  • красное мясо;
  • блюда, содержащие много животных жиров;
  • большое количество жидкости.

В рацион стоит включить рыбу, орехи, имбирь, отруби и пророщенные злаки - все эти компоненты помогают в процессе продвижения к положительным результатам лечения.

Невозможно утверждать, что данные правила являются окончательными или могут служить панацеей от данного недуга, но то, что их соблюдение приводит к облегчению процесса лечения и не дает развиваться опухоли, подтвердит любой врач. Ни в коем случае не стоит еще больше рисковать своим здоровьем и нарушать несложные запреты. Каждая женщина, которая заботится о своем здоровье, обязана регулярно проходить гинекологическое обследование для своевременного выявления различных женских заболеваний, в том числе и миомы.

противопоказания при миоме
противопоказания при миоме
противопоказания при миоме

Аватар пользователя Олимпиада

Моей маме в прошлом году поставили диагноз миома. Врач дал необходимые рекомендации по питанию и образу жизни. Она старается придерживаться. Даже тележку себе купила на колесах, чтобы в магазин ходить, т.к. при миоме запрещено поднимать тяжести. 

Аватар пользователя Варвара

При миоме, действительно, существует достаточное количество ограничений. Больше всего меня огорчает запрет на загар. В солярий я не хожу, а вот на море позволяю себе немножко позагорать в утренние часы, пляжный отдых выбираю в то время, когда на там не очень жарко (май, сентябрь). В общем, качество жизни практически не страдает, если отказаться от некоторых вещей.

Аватар пользователя Ириша1989

У моей тети миома образовалась после неудачного аборта. Когда она узнала о такой неприятности, конечно, стала более внимательно относиться к своему здоровью, теперь придерживается всех рекомендаций и ограничений, чтобы не было никаких осложнений.

Рекомендуем прочитать
rana
Первичная обработка ран зависит от того, какого вида рана, однако есть ряд мер, которые необходимо...
пивные дрожжи
Уж чего только нам природа не подарила в пользование для нашего здоровья и нашей красоты!...
В ротовой полости слизистая все время контактирует с многими неблагоприятными факторами. В...
Целебные свойства мяты перечной известны еще с давних времен. Перечная мята является ценным пряно-...