Отзывы о Дюфастоне при эндометриозе

Отзывы о Дюфастоне
Голосов еще нет

Эндометриоз - это гинекологическое заболевание, сопровождающееся патологическим процессом, ведущим к появлению доброкачественных образований и разрастанию эндометриоидной ткани, сходной по своей функциональности и строению со слизистой оболочкой матки, которая ежемесячно отторгается в процессе менструации.

Содержание:

Данное заболевание сопровождается существенным ухудшением общего состояния репродуктивной системы женского организма, поскольку возрастает вероятность возникновения обширных спаечных процессов. Нередко эндометриоз может сочетаться с другими женскими проблемами, в частности, с различными гиперпластическими процессами эндометрия и другими заболеваниями, включая миому матки (которая при отсутствии адекватного и своевременного лечения приводит к возникновению злокачественных опухолей).

В настоящее время около 10 процентов женщин, находящихся в репродуктивном возрасте, страдают от эндометриоза, а более 20 процентов женщин, имеющих в анамнезе данное заболевание, бесплодны.

Симптомы эндометриоза

Основными симптомами, свидетельствующими о наличии эндометриоза, являются возникновение дисменореи различной степени, а также кровянистых выделений в различные дни менструального цикла (задолго до или сразу после плановой менструации). Помимо этого, характерными признаками эндометриоза являются:

  • возникновение болей в период менструации;
  • наличие неприятных ощущений при мочеиспускании и дефекации;
  • тянущие боли внизу живота, усиливающиеся после полового акта;
  • нарушение периодичности менструации;
  • бесплодие.

Отзывы о Дюфастоне

Для лечения не тяжелых форм заболевания, современными врачами активно применяется Дюфастон - препарат, подавляющий действие эстрогенов и оказывающий благоприятное влияние на стабилизацию общего гормонального фона.

Использование Дюфастона при лечении эндометриоза

Дюфастон является синтетическим аналогом натурального гормона прогестерон. Действуя на слизистую оболочку матки, препарат предотвращает разрастание эндометрия, снижает болевые ощущения, устраняет причину возникновения межменструальных кровотечений. Помимо этого, данное лекарственное средство подавляет дальнейший патологический процесс и способствует регрессии уже имеющихся очагов заболевания.

Отличительной чертой Дюфастона является то, что он не влияет на свертываемость крови и не блокирует процесс овуляции в женском организме.

Для лечения эндометриоза используют следующую схему употребления лекарственного средства: прием 10 мг (одной таблетки Дюфастона) 2 раза в сутки с 5 по 25 день менструального цикла непрерывно в течение нескольких месяцев (продолжительность курса лечения устанавливается лечащим врачом-гинекологом, самостоятельный прием препарата не рекомендуется).

Отзывы о Дюфастоне

Иногда в течение первых месяцев лечения возможны прорывные маточные кровотечения, при которых необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу, не прекращая употребление таблеток.

Лекарственное средство не назначается пациенткам в случае наличия у них гиперчувствительности к дидрогестерону или к вспомогательным веществам, содержащимся в препарате.

Побочные эффекты, возникающие при использовании Дюфастона

Поскольку Дюфастон является сильнодействующим гормональным лекарственным средством, его применение иногда вызывает у пациентов ряд побочных эффектов, таких как:

  • сильные головные боли (в том числе мигрени);
  • появление болезненных ощущений в области молочных желез;
  • межменструальные кровянистые выделения или кровотечения;
  • гемолитическая анемия;
  • нарушения функций печени, сопровождающиеся слабостью, недомоганием и острыми болями в животе;
  • аллергические реакции (кожный зуд, крапивница, сыпь);
  • отеки нижних конечностей.

При возникновении указанных симптомов требуется заменить используемый препарат аналогичным по действию лекарственным средством. Для выбора лекарства, которое подойдет именно вам, необходимо обязательное посещение врача.

Отзывы пациентов, принимающих Дюфастон при лечении эндометриоза

Дюфастон имеет хорошие медицинские характеристики, позволяющие считать его надежным и эффективным лекарственным средством, используемым при лечении эндометриоза. Пациенты, принимающие курс препарата, отмечают нормализацию периодичности менструального цикла, уменьшение болей и существенное сокращение объемов выделений в процессе менструации, а также улучшение общего самочувствия и увеличение вероятности беременности в процессе приема данного средства.

Отзывы о Дюфастоне

Дюфастон успешно используется гинекологами не только для лечения эндометриоза, но и при проведении комплексной терапии таких заболеваний, как предменструальный синдром, дисменорея и аменорея, угрожающий и привычный аборт, маточные кровотечения различной этиологии и хроническое бесплодие.

Отзывы о Дюфастоне
Отзывы о Дюфастоне
Отзывы о Дюфастоне

Аватар пользователя Irina

Кстати, одной из причин эндометриоза являются аборты. Как говорится, ошибки молодости пожинают со временем. Так, что нужно делать выводы!

Рекомендуем прочитать
Киста яичника относится к доброкачественным образованиям и может доставлять женщине много хлопот....
Популярное лечение розового лишая народными средствами временами оправдывает себя. Этот вид лишая...
После родовой период у женщин появляются потливость и синяки под глазами. Синяки это скорее всего...
Отзывы о Дазолике
Своим действием препарат Дазолик очень похож на знаменитый метронидазол. Но в отличие от...