Внимание: опасность! Может ли быть пневмония без температуры?

Голосов еще нет
Пневмония или, как ее называют в быту, воспаление легких, - чрезвычайно опасное заболевание. Если же пневмония протекает без температуры, человек недооценивает опасность и долго не обращается за медицинской помощью. Такая беспечность зачастую заканчивается плачевно.
Содержание:

Причины

В случае протекания пневмонии без ярко выраженных признаков заболевания  расположение очага болезни обычно находится в каком-то сегменте легочной ткани. Кашель и боль в груди пациента может и не беспокоить, температура не выходит за рамки обычных значений.
Такая картина встречается у людей, которые бесконтрольно принимают антибиотики, или у людей с ослабленным иммунитетом. Симптомы могут быть смазаны также в случае самостоятельного лечения различными отхаркивающими препаратами.
Если часто и бесконтрольно принимать антибиотики, иммунная система человека начинает вырабатывать антитела к определенным препаратам. Это значит, что в организме развилось привыкание к конкретным препаратам и их действие на болезнь сводится к нулю.
 
Противокашлевые медпрепараты  не настолько безобидны, какими могут показаться с первого взгляда, особенно те препараты, которые подавляют кашлевый рефлекс. Очень важно знать, что  опасно подавлять влажный кашель. Влажный кашель говорит о том, что в легких накопилась слизь, являющаяся питательной средой для различного рода патогенной микрофлоры.
 
Пневмония без повышения температуры тела особенно опасна у детей, так как ребенок не в состоянии описать свои болезненные ощущения, а раз отсутствует температура, а часто и кашель, то ребенок не получает никакого лечения. Такое положение вещей имеет высокую вероятность закончиться летальным исходом.

Симптомы

Пневмония без температуры может быть с кашлем, но может быть и без кашля.
 
Если кашель присутствует, следует обратить внимание на такой важный симптом, как кашель, продолжающийся дольше двух недель.
 
Прочие симптомы:
  • бледное лицо с лихорадочным румянцем;
  • отрывистое, с характерным свистом, дыхание, затрудненный вдох;
  • одышка даже при незначительных физических нагрузках очень опасный симптом, так как чреват отеком легких;
  • слабость, повышенная утомляемость;
  • повышенная потливость, жажда;
  • боль при поворотах туловища;
  • в процессе вдоха и выдоха может отсутствовать движение грудной клетки с пораженной стороны.
У детей дополнительно могут возникнуть симптомы:
Отсутствие кашля означает, что форма заболевания скрытая и говорит об угнетении иммунитета  пациента. Подобная форма заболевания чаще наблюдается у:
  • лиц, не имеющих определенного места жительства;
  • алкоголиков;
  • ВИЧ носителей;
  • болезненных детей;
  • людей пожилого возраста;
  • пациентов с разными видами иммунодепрессии.
Бессимптомная  пневмония встречается у людей, много и напряженно работающих,  вынужденных постоянно задерживаться на работе, отказывающихся от больничных листов в силу загруженности на работе.
Опасность бессимптомной формы заболевания также состоит в том, что, если справиться с возбудителем  болезни организму удастся самостоятельно, на пораженном участке образуется соединительная ткань. В результате этого, легкие могут частично утратить возможность газообмена, и может развиться дыхательная недостаточность.

Диагностика и лечение

Диагностика

Поставить диагноз в случае пневмонии без температуры затруднительно, так как при обычном прослушивании легких фонендоскопом ничего не обнаруживается. Опытный врач может обратить внимание на ассиметричность грудной клетки при дыхании.
 
Поставить окончательный и правильный диагноз может только врач по рентгеновскому снимку. Рентгеновский снимок делается в двух проекциях. Судить о наличии пневмонии можно по ограниченному затемнению на снимке в области легочной ткани.
 
Также для диагностики проводятся анализы крови и мочи.

Лечение

При первых признаках  малосимптомной пневмонии необходимо незамедлительно обратиться к терапевту. До этого:
  • избегать нагрузок;
  • употреблять больше жидкости;
  • регулярно проветривать комнату больного;
  • увлажнять воздух. Для этого существуют специальные увлажнители воздуха. Можно положить мокрую ткань на батареи центрального отопления;

Ни в коем случае нельзя:

  • прогревать грудную клетку каким-либо способом;
  • принимать противокашлевые или отхаркиваюшие средства;
  • прогреваться в банях и саунах;
  • принимать обезболивающие и жаропонижающие препараты.
При первых признаках в зависимости от тяжести симптомов, необходимо или посетить врача самому или вызвать на дом.
 
Лечение назначает только врач. Основное лечение заключается в приеме антибиотиков. Антибиотики подбирает врач в зависимости от тяжести заболевания и в результате результатов лабораторного исследования крови по увеличению СОЭ и количества лейкоцитов в крови.
 
Для лечения применяют специальные антибиотики в индивидуальной дозировке, которую выбирает врач, руководствуясь возрастом и состоянием здоровья больного. Схему приема также подбирает врач. При благоприятном течении болезни пациент получает терапию на дому.  В тяжелых случаях потребуется госпитализация.
 
Помимо медикаментозного лечения, необходимо обеспечить больному все условия для скорейшего выздоровления. Большое значение следует придавать питанию для больного. Меню должно быть питательным, но не тяжелым и не жирным. На период болезни нужно поддерживать  питьевой режим и употреблять больше жидкости для разжижения мокроты и вывода токсинов.
 
Пока соблюдается постельный режим, нужно чаще переворачиваться с боку на бок. Нужно знать, что, если  у больного присутствует боль в груди, то он будет автоматически стараться лежать все время на этой стороне. Этого нельзя допускать ни в коем случае, потому что в результате этого могут образоваться спайки в легких.
 
Поможет скорейшему выздоровлению и дыхательная гимнастика. Ее надо делать уже со вторых суток от начала болезни. Для этого руки положить на живот и сильно втянуть в себя воздух. Повторять так 10-15 раз. Повторять так 4-5 раз в день.
Прогноз бестемпературной пневмонии при своевременно начатой терапии благоприятный. Полное выздоровление наступает через 3или 4 недели.
Проблема заключается в том, что люди часто принимают малосимптомную пневмонию за обычную простуду и ведут обычный образ жизни: ходят на работу и лечатся подручными средствами, которыми привыкли лечиться при простуде. В таком случае ситуация может усложниться, а прогноз стать неблагоприятным.

Профилактика

Чтобы избежать таких осложнений, нужно постоянно проводить профилактические мероприятия. Одна из таких мер – это закаливание, так как закаливание создает барьер для инфекций. Начинать закаливание нужно поэтапно, чтобы не простудиться. Поначалу температура воды должна быть +35°, потом ее медленно понижают до +25°.
Хорошей профилактической мерой является своевременное лечение воспалительных процессов в организме, потому что любой воспалительный процесс открывает ворота инфекции.
Очень полезен массаж. Если нет возможности получать массажные услуги у профессионала, можно заменить его  на обычные поглаживания и похлопывания в домашних условиях. Особенно полезен массаж детям и пожилым людям.
 
Сопротивляемость организма могут повысить травяные чаи и настои, особенно элеутерококка, эхинацеи, ромашки. Употреблять в пищу больше фруктов и овощей, чаще бывать на свежем воздухе.
 
При просмотре видео Вы узнаете о пневмонии.
Важно уделять больше внимания своему здоровью, избегать переохлаждений, стрессов, меньше общаться с заболевшими людьми, а при первых признаках болезни обращаться к врачу.

Аватар пользователя Фелиция

Каждый человек индивидуален, организм человека тоже....поэтому может быть всё что угодно. Желательно всё-таки консультироваться с врачом... когда у меня пневмония была без тяжёлых лекарств не обошлось. Но я также принимала и до сих пор пью эваларовский цинк+d + c + кверцетин. Это поддержка здоровья лёгких бронхов и отсутствие рецидивов. 

Рекомендуем прочитать
Синдром хронической усталости появился совсем недавно, это заболевание практически не изучено....
massag matki
 Для поддержание в хорошем ритме своего здоровья вам нужно обязательно много сил и...
ребёнок
Родителей обязательно должны насторожить любые изменения в самочувствии и внешнем виде своего...
иммуноглобулин в крови
Здоровье организма во многом зависит от его защитных способностей. И не последнюю роль в этом...