О болезни Хашимото и симптомах ее проявления

Голосов еще нет

Человек от природы наделен способностью чувствовать и остро реагировать на эмоциональные и болевые ощущения. Вместе с тем, есть ощущения слабые, неярко выражены, и поэтому игнорируются. Вместе с тем, они могут говорить о наличии серьезного заболевания, такого как болезнь Хашимото.

Содержание:

Основы аутоиммунного тиреоидита

Болезнь Хашимото – это хроническое воспаленное состояние тканей щитовидной железы аутоиммунного происхождения. Развивается постепенно, в результате наблюдаются разрушительные изменения тканей органа.

Заболевание отследил японский хирург Хашимото в 1912 году. Называют заболевание так: зоб Хашимото, аутоиммунный тиреоидит, лимфоматозный или лимфоцитарный зоб. Аутоимунный характер болезни определен в 1956 году другими учеными-медиками.

Воспаляются ткани железы, с последующим снижением ее функции, в результате нарушений работы иммунной системы. Она является барьером для «чужаков», не пропуская их в организм человека. Стрессы, генетическая предрасположенность и другие причины способствуют нарушению иммунитета, который начинает путать и уничтожать «свое» вместо «чужого».

Особенность этого заболевания такова, что происходит смена фаз: сначала повышается функция щитовидки, потом сменяется нормальным состоянием. Только после этого функция снижается. Чередование фаз дает разные клинические картины, что затрудняет диагностику заболевания.

Причинами возникновения аутоиммунного тиреоидита могут быть:

  • наследственность заболевания
  • стрессовые ситуации
  • хромосомные нарушения
  • синдромы Дауна, Тернера, Кляйнфелтера
  • экологическая ситуация
  • недостаток или избыток йода в организме

Щитовидная железа может накапливать йод в запас, что вызывает эндокринные нарушения. Бактериальные, вирусные заболевания провоцируют болезнь Хашимото и являются ее кнопкой пуска.

Это заболевание имеет 1% населения планеты, женщин в 4 раза больше. Возрастной критерий больных -  от 40 до 50 лет, хотя сейчас заболевание «помолодело» и встречается у детей и подростков разных возрастов.

Медицина не определила глубинную причину агрессии такого рода в человеческом организме. Вместе с тем, в результате исследований, есть много наработок, которые можно учесть и жить дальше, поддерживая свое здоровье.

Диагностика тиреоидита Хашимото

Симптоматика начала заболевания не очень ярко выражена: увеличивается щитовидная железа, вызывая небольшой дискомфорт давлением в шее, без каких-либо болезненных ощущений. Определяется увеличение визуально и пальпацией, на прикосновение щитовидка напоминает резину. Могут определяться узлы, свидетельствующие о запущенности болезни и приобретенном зобе.

При первой консультации у эндокринолога сниженная функция щитовидки определяется у 20 % пациентов. У остальных 80 % заболевание прикрыто и не отслеживается, поскольку щитовидка в норме.

Тиреоидит Хашимото – заболевание эндокринного происхождения, которое тянет за собой другие эндокринные проблемы:

  • сахарный диабет
  • заболевание паращитовидных желез
  • дисфункцию надпочечников
  • пернициозную анемию
  • ревматоидный артрит
  • системную красную волчанку

Для диагностики болезни Хашимото назначается анализ крови с целью определения нормы функционирования щитовидки. Для постановки диагноза необходимо обследование, в которое входит осмотр врача-эндокринолога, результаты анализа крови, определяющие антитела, агрессивно ведущие себя по отношению к органу (антитиреоидные антитела), УЗИ щитовидки.

Заключительный диагноз тиреоидита Хашимото можно поставить при наличии трех показателей:

  • эхогенность ткани органа
  • признаки гипотиреоза
  • присутствие аутоантител

При отсутствии одного из компонентов диагноз может быть только предварительным.

Недостаток гормонов щитовидки влияет на работу всего организма. Небольшой их дефицит вызывает размытые симптомы, на которые можно просто не обратить внимание. Если присутствует легкая усталость, вялость, которая остается после отдыха, нужно сделать специальный анализ крови и проконсультироваться у эндокринолога.

Опасность болезни заключается сначала в разрушении ткани железы, а потом систем всего организма, поэтому ранняя диагностика просто необходима. Такой шаг навстречу себе самому предотвратит развитие заболевания.

Симптомы эндокринного заболевания

Симптомы начала заболевания Хашимото не позволяют поставить правильный диагноз в силу приглушенности их проявления. Симптомов много и параллельно они же являются симптомами многих других заболеваний, что затрудняет врачебную логику. Начальные симптомы таковы:

  • резкая потеря веса
  • сбои сердечных ритмов
  • гипервозбудимость
  • нарушение сна
  • упадок сил
  • рассеянность внимания
  • нарушение менструального цикла
  • удушье
  • тремор пальцев рук
  • затекания конечностей
  • сухость слизистых
  • обильная жажда
  • нарушения ЖКТ
  • гипертония
  • отёки тела в области железы
  • ощущение кома в горле
  • охриплость
  • нарушения потенции

При развитии заболевания некоторые симптомы интенсивнее проявляются. Это могут быть отеки, давление на ткани горла в результате увеличения щитовидки и некоторые другие.

Будучи внимательным к своему организму, замечая малейшие негативные симптомы, можно отследить любое заболевание в самом начале, предотвратив его развитие и негативные последствия.

Лечение тиреоидита Хашимото

Учитывая аутоиммунный характер болезни, схемы лечения тиреоидита Хашимото нет. Медицина не обладает способами выведения из организма вредных антител и иммунорегулирующая терапия не показана при этом заболевании.

Постепенное разрушение клеток щитовидки приводит к развитию гипотиреоза, то есть, к снижению ее функции, что предполагает лечение в виде заместительной терапии тиреоидными гормонами всю жизнь. Это эффективнее, чем безуспешно корректировать иммунитет. Организм получает гормоны, которых ему недодает щитовидка в результате заниженной функции.

Итак, при возникновении дефицита гормонов – его восполняют, при их норме в крови (эутиреоз) - лечение не требуется. Целью лечения есть стойкое сохранение эутиреоза.

Достигают это состояние при помощи L – тироксина, Эутирокса – гормона щитовидной железы. Препараты дозирует врач индивидуально, рекомендуя прием с маленьких доз и увеличивая до оптимального количества препарата, способного поддерживать нормальный уровень гормонов.

Не рекомендуется лечение болезни Хашимото народными средствами. В домашних условиях невозможно просчитать количество гормонов в единице препарата и суточную дозу его приема. Самолечение в этом случае может навредить.

При наличии заболевания желательно следовать таким правилам:

  • не применять иммунокоректоры
  • правильно питаться
  • избегать физических нагрузок
  • избегать стрессов и инфекций
  • контролировать прием йода

Обязательно нужен регулярный контроль гормональных показателей. Рекомендуется 1 раз в год. При наличии узлового зоба – 1 раз в 6 месяцев.

Относительно позитивных прогнозов лечения можно сказать одно: отследив заболевание на ранних стадиях, есть возможность его приостановить и облегчить симптомы проявления у больного. При развитии гипотиреоза оказать помощь щитовидной железе гормональными препаратами. Это тоже вариант для того, чтобы контролировать заболевание и хорошо себя чувствовать.

Осложнения болезни Хашимото

В связи с тем, что в самом начале аутоиммунный тиреоидит сложно диагностируется, болезнь прогрессирует и последствием этого является зоб. Лечение направлено на устранение прогрессирующих аутоиммунных изменений и восстановление дефицита тиреоидных гормонов щитовидной железы. Вместе с тем, по решению врача может быть назначена корректировка иммунной системы, в схему лечения которой входят витамины и адаптогены (Эхинацея, Элеутерококк, Левзея). В перечень употребляемых продуктов вводятся растения, содержащие йод.

Совсем недавно для профилактики болезни Хашимото и нормализации нарушенных функций стала применяться лекарственная трава Лапчатка белая. Фармация предлагает препарат Тирео-Вит на ее основе с включением Эхинацеи и Ламинарии сахаристой.

При аутоиммунном тиреоидите применяется оперативное вмешательство в случае подозрения на онкообразование, которое перекрывает трахею или пищевод. Результатом операции является удаление мешающих тканей.

Последствием аутоиммунного тиреоидита может быть гипотиреоз. При тяжелом течении заболевание может закончиться гипотиреоидной комой с последующим летальным исходом.

Во время просмотра видео Вы узнаете о болезни Хашимото.

Информация о болезни Хашимото направлена на то, чтобы исключить из своей жизни такие пограничные ситуации. Под лозунгами: «предупредить», «отследить», «контролировать», и с любовью к жизни можно преодолеть много сложных задач.


Аватар пользователя Клава

Жить с этим конечно же можно....но всё-таки поддерживать щитовидку специальными препаратами, которые назначит врач обязательно нужно. Я также принимаю эндокринол. Средство на основе лапчатки белой как раз для того,чтобы с щитовидной железой всё было в порядке. Раньше лапчатку все заваривали. Удобно что сейчас есть такие варианты замены. 

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
 Упражнения при межпозвоночной грыже - это комплекс упражнений направленных на снятие болевых...
язва желудка
В наше время очень распространенным заболевание является язва желудка. Многие люди и не...
Мастопатия – распространенная патология, которая требует тщательного и своевременного лечения...
боль
Считается, что человек расплачивается болью в пояснице за то, что начал ровно ходить и отделил себя...