Болезнь гипотиреоз весьма коварна

gipotiorioz
Голосов еще нет

Болезнь гипотиреоз связана с недостачей гормонов щитовидки (щитовидной железы), когда снижается продуцирование тиреоидных гормонов или когда уменьшается их воздействие на организм человека.

Гипотиреоз сильно влияет на все состояние человека, его настроение и здоровье, так как гормоны щитовидки крайне важны для развития всего организма и жизнедеятельности клеток. 

Болезнь гипотиреоз разделяют на виды:

  1. Когда нарушается работа клеток щитовидки, проявляется первичный гипотиреоз, чаще такой вид гипотиреоза встречается у взрослых. Развивается он на фоне принятия каких-либо лекарств, атрофии щитовидки (например: при менопаузе), лучевой терапии.
  2. Когда нарушается определенная работа мозга, проявляется вторичный гипотиреоз. Развивается он на фоне опухоли гипофиза и некрозе тканей, сосудистых болезнях, метастазах. 
  3. Редко проявляется периферический гипотиреоз, который возникает из-за редкой устойчивости тканей всего организма к воздействию гормонов щитовидки. 

 Также выделяют:

  • Врожденный гипотиреоз, который проявляется сразу при рождении ребенка в виде его отечности, большого веса, дальше такой гипотиреоз может затормозить развитие ребенка
  • Субклинический гипотиреоз, протекающая без симптомов легкая форма заболевания. Узнать об этой форме гипотиреоза можно по анализу крови, где уровень тиреотропного гормона будет повышен. 
  • Послеоперационный гипотиреоз, который проявляется после операции на щитовидке.
  • Аутоиммунный гипотиреоз, возникающий из-за аутоиммунного тиреоидита, когда организм производит антитела против щитовидки, а сама щитовидка уменьшается. 

Гипотиреоз проявляется по разному. Симптоматика очень широка и разнообразна и потому часто сначала людям ставят одни диагнозы и потом, только через пробы и ошибки приходят к единому – гипотиреозу. 

После постановки диагноза эндокринолог прописывает индивидуальную дозу лекарств, которые работают «вместо» щитовидки, пациенту с таким диагнозом специалиста нужно посещать регулярно, каждый год. 


Аватар пользователя Ольга Егоровна

Конечно коварна, это же щитовидка, если она не правильно работает могут давать сбои и другие органы. Мне помогал эндокринол, нормализовать работу щитовидной железы и морепродукты.Главное, что без гормонов обошлась, очень их боюсь. Многое зависит от вашего образа жизни и экологии.

Рекомендуем прочитать
Патологическое состояние, которое проявляется выпячиванием внутренних органов в брюшной стенке,...
Все женщины хотят, чтобы их грудь выглядела идеально. Подтянутая и упругая грудь имеет важное...
Спазмалгон - это комбинированный анальгетик, обладающий спазмолитическим действием. Действующие...
Таурин
Таурин или 2-аминоэтаносульфоновая кислота является одним из конечных результатов обмена серы в...