Мастопатия

Мастопатия
Средняя: 5 (1 голос)

Мастопатия является доброкачественной болезнью груди дисгормонального характера. Мастопатию также называют фиброзно-кистозным заболеванием груди или фиброаденоматозом.

Причины возникновения мастопатии на сегодня изучены недостаточно, но существует предрасполагающие факторы, нарушающие баланс гормонов в крови. К так факторам можно отнести:
  1. Патологию яичников (поликистоз, сальпингоофорит);
  2. Эндокринные болезни;
  3. Заболевания щитовидной железы (тиреотоксический зоб, гипотиреоз);
  4. Патологию печени с нарушением ее функций;
  5. Сахарный диабет.
К основным проявлениям мастопатии относятся боли различного характера в грудных железах и пальпируемые одиночные крупные или множественные мелкие узлы в ткани молочной железы. При появлении подобных симптомов следует обратиться к опытному врачу и пройти маммографию! Также желательно пройти такие дополнительные обследования как УЗИ яичников, щитовидной железы и печени. И сделать это нужно без промедлений, так как мастопатия может стимулировать возникновение и развитие рака молочных желез.
 
И помните, что мастэктомия или секторальная резекция молочных желез осуществляется только при подозрении на рак и при установленном диагнозе. А при узловой и диффузной мастопатии нужно тщательно следить за развитием заболевания путем постоянных самообследований, профилактических осмотров и маммографии. При быстром росте и пролиферации узлов, втянутости соска, выявляемыми при самостоятельном осмотре нужно обязательно обратиться к гинекологу или маммологу, ведь это может быть признаком их злокачественного перерождения.

Аватар пользователя Елена Андреева

Кроме болезненных ощущения, еще и косметологический эффект. Одна грудь становится заметно больше другой. Вообще за своим здоровьем нудно следить, самообследование проводить регулярно, ходить на профилактические осмотры. НЕ нервничать по пустякам, питаться правильно. Говорят для здоровья груди хорошо брокколи кушать. Я на основе этой капусты и индол форте принимаю курсом. На шоп.эвалар заказываю. Снижает риск образования опухолей, и не гормональный препарат.

Рекомендуем прочитать
кашель у малыша
Маленькие дети такие милые и хрупкие создания. Любая проблема со здоровьем у такого чуда пугает...
строение кишечника
Кишечник располагается в брюшной полости и является самой длинной частью желудочно-кишечного тракта...
Черная редька – это очень полезный овощ, который известен народу с древних времен. Древние...
дерматит
Дерматит - поражение кожи, которое возникает при воздействии на неё раздражающих факторов. В его...