Заболевание молочной железы у женщин

Пальпация груди
Голосов еще нет

Недаром женщин причисляют к слабой половине человечества – на их долю приходится множество неприятностей и трудностей, среди которых не редко встречаются и болезни такой важной части ее тела как грудь.

Любое заболевание молочной железы у женщин можно диагностировать при помощи биопсии, цитологического исследования пунктата, маммографии и ультразвукового исследования. Важно регулярно самостоятельно проводить обследование своих молочных желез. Ведь в ваших силах при первой же возможности обнаружить изменения структуры груди, которые являются веским основанием для обращения к врачу.

Каждое заболевание молочной железы у женщин имеет свою симптоматику:

  • при мастите из сосков выделяется гноесодержащая жидкость, при нажатии ощущается резкая боль, подмышечные лимфатические узлы увеличены и причиняют боль.
  • доброкачественные опухоли (фиброаденоматоз, киста, фиброаденома) можно выявить при пальпации груди – четко прощупываются уплотнения в ткани.
  • при раке груди наблюдаются изменения ее формы, вида и размера, сосок может втянуться и изменить свой вид, грудь и сосок становятся более чувствительными. Кожа на ареолах, груди и сосках так же претерпевает изменения – она краснеет, шелушится и опухает.

От подобных заболеваний никто из женщин и девушек не застрахован – они поражают людей разной возрастной категории, вне зависимости от образа жизни. Однако есть некоторые факторы, которые увеличивают вероятность патологии молочных желез. Прежде всего, это пожилые женщины, женщины с плохой наследственностью, с наличием в груди клеток аномального вида и женщины, гены которых изменены.

Диагностика молочных желез

Аватар пользователя Tashash

Это все ужасно! и что бы ни говорили про раннюю диагностику, не всегда обращаешься к врачу и получаешь адекватное лечение.

Рекомендуем прочитать
Острицы или, как их еще называют - глисты, это – достаточно растпространенное явление,...
свекла
Издавна и свекла, и мед любимы народной медициной за их поистине чудодейственные целебные свойства...
Сироп Цераксон
К сожалению, в последнее время число детей с перинатальным поражением центральной нервной системы...
тетраборат натрия
Тетраборат натрия относится к группе антисептиков и дезинфицирующих препаратов. Его ярко выраженные...