Болит ли грудь при климаксе и почему?

Средняя: 4.7 (3 голоса)

Начало менопаузы всегда очень волнительно для женщины. Она начинает остро чувствовать возрастные изменения, могут появиться боли и неприятные ощущения в суставах, спине, животе. Но особенно сильно женщина переживает о болевых ощущениях в груди. Являются ли они нормой при климаксе, или свидетельствуют о какой-либо болезни?
Содержание:

Как влияет менопауза на молочные железы?

При климаксе в организме женщины происходит естественная гормональная перестройка, менструация постепенно угасает, гипофиз и половые железы перестают вырабатывать гонадотропины и половые стероиды, и яйцеклетка больше не созревает в яичниках. Происходит изменение вегетативной, мочеполовой системы, меняется состояние костной ткани. Из-за этого женщина становится раздражительной, плохо спит, могут появиться ознобы, потливость, головокружения.

Особенно остро ощущаются изменения молочных желез. Наблюдаются такие симптомы, как:

  • Отечность, набухание груди
  • Ощущение тяжести
  • Повышение чувствительности
  • Острая, колющая боль
  • Жжение

В большинстве случаев это является нормой. Боли и дискомфорт в груди связаны с изменением гормонального фона. Так, при повышенной концентрации половых гормонов объем долек молочной железы увеличивается, а уменьшение их количества приводит к развитию обратных процессов.  

В этот период жизни важно регулярно проходить обследования, потому как вместе с угасанием репродуктивной функции, организм женщины становится более восприимчивым к болезням, обостряются хронические заболевания. Особенную тревогу должны вызывать боли в определенном месте, потому как болезненные ощущения, связанные с наступлением климакса, размыты и не имеют четкого местоположения.

С началом менопаузы в организме женщины меняется уровень гормонов, что оказывает сильное влияние на состояние и чувствительность груди.

Почему болит грудь при климаксе?

Колебания уровня эстрогена и прогестерона оказывают влияние на женский организм уже с подросткового возраста. От их выработки зависит становление и регулярность менструального цикла, овуляция, способность к вынашиванию и вскармливанию ребенка. При слишком большой или низкой концентрации этих гормонов самочувствие женщины ухудшается, она ощущает набухание и болезненность груди.

Однако на боли в груди могут повлиять не только гормоны. Такие факторы, как большой размер груди, нехватка жирных кислот, прием лекарственных препаратов также оказывают огромное влияние на чувствительность молочных желез при климаксе. Рассмотрим все возможные причины боли в груди:

  • Гормональные колебания. Наиболее частая причина проявления болезненных ощущений в молочных железах. В начале климакса могут наблюдаться скачки уровня гормонов, когда один сильно занижен, а другой имеет довольно высокое значение. Такие колебания вызывают не только боль и дискомфорт, но и влияют на самочувствие в целом. Однако со временем уровень всех гормонов снижается, и женщина начинает чувствовать себя лучше.
  • Дисбаланс жирных кислот. Помимо естественного изменения гормонального фона при климаксе, на чувствительность груди может повлиять такой параметр, как баланс жирных кислот. При нарушении равновесия происходит набухание желез, болят соски, грудь становится болезненной. Зачастую наблюдается нехватка жирных кислот, и прием пищевых добавок помогает быстро снять все симптомы.
  • Прием лекарственных препаратов. Некоторые лекарства могут вызывать дискомфорт в груди. В основном это препараты, содержащие искусственные гормоны. При климаксе с особой осторожностью необходимо принимать оральные контрацептивы и другие гормональные препараты. Именно они могут вызывать боль в груди даже после наступления менопаузы.
  • Заболевания сердечно-сосудистой системы. Проблемы могут быть и не связаны с молочными железами. Боль в груди достаточно легко перепутать с болью в сердце. Это может быть довольно опасно, поэтому при сдавленности в груди и учащенном сердцебиении необходимо срочно обратиться к специалисту.
  • Размер груди. Женщины с большой грудью чаще других страдают от болезненности молочных желез. Обычно у них появляются сопутствующие боли в спине, плечах и шее. Некоторые специалисты отмечают, что уменьшение груди способствует облегчению этих симптомов.
  • Мастопатия. Патологическое разрастание тканей молочных желез довольно часто совпадает с началом менопаузы. Обычно из-за воспалительного процесса боль сопровождается повышенной температурой тела. Больше других подвергаются риску те женщины, у которых менструация началась раньше 12 лет, были поздние роды, ранее наблюдались проблемы с эндокринной системой.
  • Остеохондроз. Это довольно распространенная болезнь, которая при обострении (что случается довольно часто после наступления менопаузы) может вызывать боль в груди. Требует обследования специалиста, потому как может имитировать сердечные заболевания.

Кроме того, существуют и второстепенные причины боли в груди при климаксе. Среди них:

  • Травмы молочных желез или грудной клетки, произошедшие несколько лет назад.
  • Перенесенная хирургическая операция на груди.
  • Злоупотребление алкогольными напитками.

При климаксе женщине важно убедиться, что болезненность груди вызвана естественным снижением уровня гормонов, и в молочных железах отсутствуют патологические изменения.

Когда нужно идти к врачу?

Профилактический осмотр в период климакса необходимо проходить всем женщинам. Посещать маммолога достаточно 1 раз в полгода. На приеме врач опрашивает пациентку, проводит осмотр груди, и при необходимости назначает маммографию. Это безболезненная процедура, которая позволяет при помощи электрических импульсов воссоздать проекцию тканей молочной железы на экране и детально их рассмотреть.

Но существуют ситуации, когда показаться врачу необходимо незамедлительно:

  • Кожа на груди покраснела, потемнела или сморщилась.
  • Форма одной груди существенно отличается от другой.
  • Деформировался сосок, изменился его цвет, появились выделения.
  • Боль сопровождается повышенной температурой тела и ознобом.
  • Появились признаки раковой интоксикации (отсутствие аппетита, анемия, упадок сил).

Кроме того, если у женщины возникают трудности с дыханием, появилась тошнота и головокружение, а боль имеет распирающий или сдавливающий характер следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи. Такое состояние может быть вызвано инфарктом или другим серьезным заболеванием.

Женщина должна контролировать состояние грудных желез, регулярно посещая маммолога в целях профилактики. А при любых патологических изменениях кожи и соска следует обратиться к специалисту незамедлительно.

Как облегчить боли в груди при климаксе?

Вылечить климакс невозможно, хотя некоторые врачи и пытаются отсрочить его наступление при помощи гормонозаместительной терапии. Однако воздействие искусственных гормонов не всегда полезно и может нанести большой вред здоровью женщины. Применение гормональных препаратов должно быть всегда согласовано с лечащим врачом.

Однако для снятия болевого синдрома вовсе не обязательно принимать препараты на основе гормонов. Для уменьшения чувствительности груди специалисты рекомендуют соблюдать простые правила:

  • Правильно подбирать бюстгальтер, из натуральных тканей и соответствующего размера.
  • Избегать тесной одежды, периодически снимать бюстгальтер.
  • Несколько раз в неделю принимать контрастный душ.
  • Пройти курс массажа груди у специалиста или делать его самостоятельно.
  • Следить за правильным питанием.
  • Периодически принимать курс поливитаминных комплексов.          
  • Соблюдать режим сна и отдыха.
  • Заниматься умеренными физическими упражнениями.

При сильных болях врач может назначить обезболивающие препараты и фитоэстрогены, однако такое встречается довольно редко. Кроме того, при климаксе для любой женщины полезно принимать отвары растительных сборов. Обычно в них входит двудомная крапива, корень лопуха, душица, зверобой, луговой клевер и другие.

Для облегчения боли врачи советуют выполнять несложные правила, а при сильной болезненности груди назначают прием обезболивающих препаратов. Улучшить самочувствие женщины могут и народные рецепты, отвары крапивы, лугового клевера и другие.

Болит ли грудь при климаксе? У большинства женщин да. Это может быть небольшой дискомфорт или сильная колющая боль, которая мешает ходить, спать и есть.

Во время просмотра видео Вы узнаете об анализах на климакс.

Реакция организма у всех разная. Однако иногда боли свидетельствуют об опасных заболеваниях. Именно поэтому с наступлением менопаузы женщина должна особенно тщательно следить за своим здоровьем.


Аватар пользователя Фиола

Мне подобную болезненность груди удается нивелировать приемом витекса священного. Правда, его в чистом виде днем с огнем не найти, но мне повезло - на глаза как-то в аптеке попались капсулы Эстровэл, так вот в них, кроме прочих компонентов, еще и витекс обнаружила. Довольна вполне. Тем более, капсулы столько всего нужного для женского организма в период климакса содержат, есть даже витамин К1, способствующий снижению риска развития остеопороза

Аватар пользователя Versa

Спасибо, довольно актуально для меня

Аватар пользователя Рокси

Да, подобные неприятные симптомы при климаксе могут говорить о гормональном нарушении. Я вот тоже в связи с этим Эстровэл принимаю, там, помимо прочих компонентов, способных уменьшить конкретные симптомы климактерического периода, есть и вещества, влияющие и на восстановление гормонального фона. Что, кстати, в свою очередь, тоже и на снижение симптомов климакса воздействует.

Аватар пользователя Veraoka

Т.е. если меня, допустим, беспокоят диаметрально противоположные проблемы: головные боли и нервозность, то и в этом случае актуален прием будет?

Аватар пользователя Рокси

Да, можно сказать и так. Климакс ведь - это гормональная перестройка организма. А в Эстровэле как раз-таки содержатся вещества, восполняющие эстрогены, восстанавливающие баланс гормонов. Это, в свою очередь, и на уменьшение симптоматики климакса влияние оказывает. Хотя, знаете, в этом комплексе и компоненты есть, которые на конкретные проблемы воздействуют. При головных болях и нервозности очень хорош витекс священный, к примеру.

Аватар пользователя Алина Прохорова

Все очень индивидуально, и некоторые изменения могут приносить дискомфорт и болезненные ощущения. У меня вот грудь не болела, а приливы просто капец как замучили и головокружения. Принимала ледис формула менопауза. Хорошо помогает организму справляться с таким проявлениями.

Аватар пользователя Ольга Егоровна

Ну гормональные изменения никогда не проходят бессимптомно, в этот период не только грудь может побаливать. Еще приливы и нервозность достают. Провериться не помешает. Мне доктор Ци-Клим советовал принимать, для нормализации гормонального фона. Сам препарат растительного происхождения и очень эффективный.

Рекомендуем прочитать
лимон
Существует множество всевозможных диет. Некоторые из них очень жёсткие и вполне могут нанести вред...
Таблетки Амитриптилин относятся к антидепрессантам, которые обладают успокаивающим действием....
Беременность является великим счастьем для женщины. Особенно это касается тех женщины, которые...
эритромицин
Мазь Эритромицин предназначена для наружного употребления. Она относится к фармакотрапевтической...