Средний катаральный отит

Голосов еще нет

Средний катаральный отит в острой форме представляет собой острый воспалительный процесс всех полостей среднего уха.

Это заболевание возникает под воздействием на организм пневмококков, стрептококков, стафилококков и других возбудителей. К основным причинам среднего катарального отита можно отнести:

  • Сильное переохлаждение,

  • Авитаминоз,

  • Пониженный иммунитет,

  • Рахит,

  • Инфекционные заболевания,

  • Сахарный диабет и др.

В большинстве случаев проникновение опасных бактерий в среднее ухо происходит из носовой полости через слуховую трубу. У грудничков заболевание может быть вызвано таким анатомическим фактором как широкая и короткая слуховая труба, а также продолжительное нахождение в горизонтальном положении, в котором происходит частое срыгивание. При некоторых тяжелых инфекционных заболеваниях бактерии могут проникать через кровь.

Острый средний катаральный отит проявляется в виде сильных болевых ощущений, заложенности уха, постороннего шума в ухе, а также значительного понижения слуха.

Обычно боли настолько сильные, что отдают в затылок, висок, а в некоторых случаях и в зубы. Характер болевых ощущений может быть разным: колющий, пульсирующий или ноющий.

Если средний катаральный отит наблюдается на фоне инфекционного заболевания, то, как правило, происходит значительное повышение температуры тела.

Лечение среднего отита без различных осложнений возможно в домашних условиях. Прежде всего необходимо соблюдать постельный режим. Для устранения болей доктор должен назначит обезболивающее средство, а также ушные капли. В некоторых случаях не обойтись без курса антибиотиков.


Рекомендуем прочитать
Многие люди тщательно подходят к выбору обезболивающего препарата, так как от этого зависит,...
Суспензия Макропен
Макропен – это современный препарат, который относится к группе антибиотиков нового поколения...
Кальций
Глюконат кальция, а точнее, ионы данного вещества, которые содержатся в нем, принимают...
Флемоксин солютаб 500
Препарат флемоксин солютаб 500 мг относится к антибиотикам из группы пенициллинов с дозой препарата...