Двусторонний отит

двусторонний отит
Средняя: 1 (1 голос)

Двусторонний отит - довольно опасное заболевание, особенно для маленьких деток. Отит является воспалением среднего уха. Почти в 90% случаев этого заболевания отит бывает двусторонним и только на 10% приходится односторонний.

Содержание:

Причины возникновения отита

Двусторонний отит, как и односторонний, появляется из-за ряда причин. Если говорить о маленьких детях, то болезнь связана, прежде всего, с тем, что евстахиева труба у них широкая и короткая, и она располагается почти горизонтально. Именно поэтому вся инфекция из детской носоглотки легко попадает в эту трубу и вызывает воспаление среднего уха.

Кроме того, отит может начаться, если грудного ребенка после кормления не поносить столбиком, так как молоко может попасть в евстахиеву трубу. Именно поэтому важно сразу не класть ребеночка в кроватку, а подождать пока выйдет воздух. И при кормлении желательно малыша держать под углом.

Еще одной причиной двусторонних отитов может быть строение в среднем ухе слизистой ткани. У взрослых людей эта ткань гладкая, а у младенца студенистая и рыхлая, и состоит она из малого количества кровеносных сосудов, что является наиболее уязвимой средой для бактерий и вирусов. Так как у детей барабанная перепонка намного толще, именно поэтому, если скапливается гной в барабанной полости, то есть возможность осложнения.

Двусторонний отит

Чем старше становится ребенок, тем меньше отмечается случаев заболеваний двусторонним отитом. Это связано с тем, что слуховой аппарат развивается. Когда человек взрослеет, вместе с ним утончается евстахиева труба и начинает располагаться под углом, поэтому меньше шансов, что в нее попадет слизь из носовой полости и это защищает ухо от инфекций.

Отит сопутствует также и при определенным болезням, таким как скарлатина, корь, дифтерия. У старших деток респираторные заболевания могут вызывать осложнения в виде отита.

Если говорить о взрослых, то отит возникает у них редко. И все же если это происходит, то причиной может стать обычное переохлаждение, например, из-за сквозняка или же длительного купания в водоеме. Также развитие заболевания возможно из-за несоблюдения норм гигиены, например, при использовании одной ватной палочки при чистке одного и второго уха.

Симптомы двустороннего отита

Главными симптомами данного заболевания как у детей, так и у взрослых являются:

  • В первую очередь боль в ушах. У малышей определить отит можно при помощи нажатия на особый выступ, находящийся у основания ушной раковины (козелок);
  • Шум в ушах;
  • Снижение слуха;
  • Повышение температуры;
  • Общая слабость.

Лечение двустороннего отита

Прежде чем начинать лечение отита, необходимо точно установить причину его возникновения. Если отит – это всего лишь следствие определенного заболевания и носит он второстепенный характер, то главная задача – борьба с основным заболеванием.

Двусторонний отит

Если же причина в возникновении воспалительного процесса именно в области евстахиевой трубы, то назначается местная терапия в виде специальных ушных капель. Также прописываются сосудосуживающие капли для носа, которые могут положительно влиять на процессы в евстахиевой трубе, предотвращая возможность развития таких серьезных осложнений, как экссудативный и гнойный отит.

При отите, конечно, необходимо также бороться с повышенной температурой, применяя симптоматическое лечение. Только после ее нормализации возможно назначение УВЧ (если нет гнойного процесса).

Важно помнить, что самолечение при отите недопустимо. Кроме того, народная медицина не всегда эффективна в данном случае. Поэтому очень важно как можно скорее обратиться к отоларингологу для получения квалифицированной помощи. Особенно не следует медлить, если проблемы возникли у маленького ребенка. В обратном случае можно запустить болезнь и довести до возникновения хронического состояния.

Профилактические меры

Двусторонний отит – то заболевание, которого можно успешно избежать, помня о некоторых совсем несложных правилах и предостережениях.

Двусторонний отит

Вот некоторые способы:

  • Укрепляйте организм и иммунитет, как свой, так и своего ребенка: соблюдайте правильный режим питания и отдыха, уделяйте внимание физическим нагрузкам, проводите процедуры закаливания.
  • Соблюдайте нормы гигиены, при купании следите, чтобы вода не попадала в уши (особенно, если уже наблюдается хроническая форма).
  • При склонности к ЛОР-заболеваниям проводите систематическое лечение миндалин, не запускайте насморк. Аккуратно сморкайтесь и научите этому своего ребенка.
  • По возможности не выходите на улицу в ветреную и сырую погоду. Если все же есть необходимость – закройте ухо теплой повязкой.

Итак, помните, что при любых болях в ушах необходимо срочно обратиться к отоларингологу для установления диагноза. А после крайне важно соблюдать все назначения, а также рекомендации, защищающие от возможных осложнений.

Двусторонний отит
Двусторонний отит
Двусторонний отит

Аватар пользователя oxalady

 

Я болела отитом несколько раз. Один раз даже лечилась в больнице, поскольку у меня даже снизился от этого слух. Сейчас я берегу себя, поскольку подвержена частым простудам. И у меня могут возникнуть осложнения. Как только начинает болеть ухо, - сразу делаю компрессы: закладываю в ухо 70% раствор спирта, а наверх, - согревающую повязку. Становится легче. Хорошо согревает.  Не знаю, правильно ли делаю?

Аватар пользователя Лиза

А я при такой серьезной болезни, как отит, никогда не занимаюсь самолечением. Сразу же обращаюсь к врачу и он уже подбирает и выписывает правильное лечение, именно для моего случая.

Аватар пользователя NNNattta

Когда мой сын пошел в садик, то начались простуды, которые однажды перешли в двухсторонний отит. Мой малыш плакал, ушки сильно болели. Нас положили в больницу и его лечили уколами, каплями. С тех пор мы простуду не запускаем, а лечим сразу.

Аватар пользователя Natka

Если только самое начало, может и можно самим полечиться, я например, сразу капаю спирт фурациллиновый и УФО в ухо. Если сопровождается повышением температуры и сильные боли, то только врача!

Рекомендуем прочитать
пластырь
С приходом лета женщины начинают носить открытую обувь. Это требует особого ухода за ногами, на...
Профилактика
Своевременная профилактика гриппа и ОРЗ поможет избежать болезней. Простые меры помогут в этом. Как...
Анализ
Такого рода исследования состоят из идентифицирования морфологической частицы, эпительной...
Замершая или неразвивающаяся  беременность возникает в случае, если плод прекратил свое...