Лечение наружного отита

лечение наружного отита
Голосов еще нет

Наружный отит может развиться у любого человека вне зависимости от возраста. Это заболевание может быть следствием инфекционного поражения уха, либо возникнуть при микротравме ушного прохода, например, при чистке ушей; попавшая в ухо вода при плавании также может вызвать воспалительный процесс.

Лечение наружного отита сводится к тому, чтобы избавиться от возникшего воспалительного процесса.

Во-первых, следует аккуратно проводить гигиену пораженного уха. Для того чтобы действие наружных лекарственных средств и местных антибиотиков было эффективным, врач должен очистить ушной ход от скопившегося гноя, серных выделений. Выполняется это с помощью ватных турунд или тампонов, смоченных, например, в перекиси водорода или фурацилине, которые вводятся в слуховой проход.

Врач-отоларинголог прописывает наружные препараты для обработки просвета слухового канала. Это могут быть капли или мази, содержащие антибиотики и кортикостероиды, избавляющие от воспалительного процесса, зуда, отека кожи.

Если в ухе обнаруживается фурункул, то предварительно его следует вскрыть, обязательно удалив центральный стержень. Затем лечение наружного отита также выполняется антибиотиками местного действия.

В  случае тяжелого течения наружного отита антибактериальные препараты выписываются пациенту для приема перорально или в виде внутримышечных инъекций.

Заниматься самолечением наружного отита не стоит. Он хотя и редко приводит к возникновению осложнений, но при неправильном лечении может поражать рядом расположенные ткани и в некоторых случаях может привести к потере слуха.


Рекомендуем прочитать
Температура при гастрите
Гастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка, который бывает двух видом: с пониженной...
Запор
Дюфалак – слабительное лекарственное средство, пребиотик, активным веществом которого...
Молоко при простуде
Горячее молоко при простуде, смешанное с медом и щепоткой соли, играет роль прекрасного потогонного...
Многие мамы жалуются на то, что их ребенок мало набирает вес. Чтобы разобраться с этой проблемой,...