Ацикловир Гексал - противовирусное средство

ацикловир гексал
Голосов еще нет

Ацикловир Гексал относится к группе противовирусных лекарственных средств. В зараженных клетках организма действующее вещество ацикловир преобразуется в конечном итоге в трифосфат и, обладая низкой токсичностью для человека и высокой избирательностью действия, встраивается в сформированную вирусом ДНК, тем самым блокируя его дальнейшее развитие. Особо эффективен Ацикловир в отношении вируса герпеса. Очень высока активность препарата на вирус Herpes simplex (1 и 2 типов), провоцирующий опоясывающий лишай и ветряную оспу, вирус Эпштейна-Барр. Умеренная активность существует в отношении цитомегаловируса.

Выпускается препарат в виде мази для наружного применения, глазной мази и крема для наружного применения.

В форме крема и мази Ацикловир Гексал применяется при простом герпесе кожи и слизистых оболочек, при первичном и рецидивирующем генитальном герпесе, как вспомогательное лечение при опоясывающем лишае. В  случае герпетического кератита используется глазная мазь.

Противопоказаниями к применению Ацикловира являются гиперчувствительность к компонентам препарата, с осторожностью следует применять при беременности и кормлении грудью.

Побочные действия: жжение, зуд, болезненные ощущения, вульвит. При применении глазной  мази может наблюдаться жжение, конъюнктивит, блефарит. При передозировке головные боли, тошнота, одышка, диарея, рвота, нарушение функции почек, судороги, кома.

Крем и мазь применяются 4-6 раз в день для обработки пораженных участков, начинать применение следует как можно раньше. Длительность лечения Ацикловиром составляет не менее 5 и не более 10 дней. Глазная мазь закладывается в нижний конъюнктивальный мешок не менее 5 раз в сутки и продолжается не менее 3 дней после заживления.

Ацикловир Гексал не предназначен для самостоятельного лечения, необходима консультация врача.


Аватар пользователя Zina

Герпес нужно лечить не только ацикловиром в таблетках, но и наносить ацикловир местно в виде мази, также необходимо поднимать иммунитет тилороном-сз, это еще и дополнительное противовирусное. А так да, действительно за 3 дня можно вылечить.

Рекомендуем прочитать
Инструкция настойки пустырника
Пустырник – многолетнее травянистое растение с прямостоячим стеблем и одревеснелым корневищем...
аллергический отит
Аллергические реакции не обошли вниманием и такой орган как наши уши. Радует только то, что если...
В общении с внешней средой ключевую роль играют органы зрения. Глаза под воздействием определенных...
Корневища аира содержат в своем составе гликозид акорин и эфирное масло, которые повышают...