Глазной герпес

Голосов еще нет

Глазной герпес или герпетический кератит — это воспаление роговицы, которое вызывается вирусом герпеса. Развитию этого возбудителя способствует снижение иммунитета и ослабление организма (лихорадка, ОРВИ, травмы роговицы, стресс, переохлаждение организма). Часто предшествуют заболеванию специфические высыпания на губах.

Глазной герпес характеризуется резким сниженим зрения, сильными болями в глазу, отеком и покраснением век и глаза. Это заболевание является рецидивирующим (при малейшей провокации оно повторяется). С каждым рецидивом происходит все большая потеря зрения, поражение роговицы и наблюдается большая длительность болезни. Герпетический кератит без лечения способен перерасти в кератоувеит, иридоциклит и ретинит и стать причиной слепоты и инвалидности по зрению.

Глазной герпес требует срочного обращения к врачу и назначения необходимых препаратов. В лечении герпетического кератита используют консервативную терапию, а также хирургическое вмешательство. Применяют противовирусные препараты, такие как Полудан, Ацикловир (Виролекс, Зовиракс) в виде мази и капель. Также назначают иммуномодулирующие препараты. Кортикостероиды использовать нельзя, так как они только усугубляют ситуацию и приводят к распространению процесса.

Хирургические вмешательства при таком поражении глаз зависят от глубины и тяжести поражения. В самых тяжелых случаях проводят сквозную пересадку роговицы. После выздоровления можно провести противорецидивное лечение, которое заключается в противогерпетической вакцинации.


Аватар пользователя KarrrToshka

Ужасное заболевание. Ацикловир в помощь, а также как сопутствующая терапия тилорон-сз или амиксин.

Рекомендуем прочитать
чай из земляники
Земляника лесная, которую в народе зовут - кишечной травой, относится к семейству розоцветных. В...
язва двенадцатиперстной кишки
Язва двенадцатиперстной кишки - это хроническое рецидивирующее заболевание, при котором нарушается...
Хурма является вкусным и полезным фруктом. На сегодняшний день существует много сортов, каждый из...
Тофизопам
 Медицинский препарат Топизопам относится к так называемым дневным средствам анксиолитического...