Стадии герпеса

герпес
Голосов еще нет

Герпес является вирусным заболеванием, характеризующимся высыпанием групп пузырьков на коже или слизистых оболочках. Вирусом простого герпеса инфицировано примерно 90% населения земли, наиболее часто он возникает на губах, но может поражать и глаза, половые органы и даже центральную нервную систему. У человека с нормальным иммунитетом вирус никак себя не проявляет, но стоит ему ослабнуть, как появляются высыпания. Можно выделить четыре стадии герпеса.

На первой стадии человек чувствует только пощипывания, покалывания, зуд в месте, где появятся высыпания. Затем оно краснеет. Также человек может ощущать общее недомогание, предчувствовать, что заболеет. Если в это время использовать мазь "Ацикловир" или препараты на её основе, то появление высыпаний можно предотвратить. На второй стадии появляются сами высыпания. Сначала появляются маленькие пузырьки, заполненные прозрачной жидкостью. Постепенно они увеличиваются в размерах, а жидкость внутри них мутнеет.

На третьей стадии пузырьки лопаются, из них вытекает жидкость, содержащая бесчисленное количество вирусов. в это время больной наиболее заразен. На месте пузырька образуется болезненная язвочка. Эта стадия заболевания наиболее неприятная. Четвёртая, последняя стадия характеризуется струпообразованием. Язвочки покрываются корочками, если их повредить, начинается кровотечение. Постепенно язвочки затягиваются и человек выздоравливает.

Эти стадии герпеса характерны и для генитального герпеса и для опоясывающего герпеса. Если герпес не заживает более десяти дней, нужно обратиться к врачу, поскольку это может свидетельствовать о наличии серьёзных заболеваний.


Аватар пользователя Irina

При первом жжении герпеса на губе я тут же мажу этот участок йодом. Очень помогает. Но иногда не успеваю, и тогда приходится наслаждаться этим "подарочком".

Рекомендуем прочитать
Многие медработники среди часто встречающихся травм выделяют порезы, если речь идет о неглубоких...
Черный рис
Черный рис имеет второе название – дикий рис. Такой вид относится одной из разновидностей...
Витапрост плюс - это препарат, который характеризуется противовоспалительным и антибактериальным...
ларингит
Если вы когда-нибудь теряли голос, то наверняка помните, насколько это неприятное состояние. А еще...