Вирус герпеса. Симптомы герпеса у женщин

Голосов еще нет

ВПГ – вирус простого герпеса, скрытый враг, который прячется в организме 90 % населения Земли. Всего лишь 5 % людей чувствуют на себе последствия его деятельности. Они могут быть достаточно легкими (пузырьки на коже) или весьма тяжелыми, вплоть до поражения центральной нервной системы. Эта инфекция неразборчива – герпесу подойдет любая ткань, орган или система. Полному излечению он не подлежит, но обычно человеческий организм может сдерживать его активность. Ветряная оспа и опоясывающий лишай, вызывающий хроническую усталость и инфекционный мононуклеоз Вирус Эпштейн Барр – все это тоже герпес различных типов. Симптомы герпеса у женщин и мужчин совершенно одинаковые.

Зуд и пузырьки возле губ – самое распространенное явление, когда речь идет о данном семействе вирусов. Здесь важно вовремя заметить назревающий очаг и применить специальные мази. Тогда обострение может и не развиться.

Другое дело – когда подобная сыпь распространяется по всему лицу, в полости рта, длится дольше обычного (7-14 дней). Тогда нужно обратиться за медицинской помощью к специалисту.

Во время обострения инфекции больной очень заразен, поэтому нужно строго соблюдать правила личной гигиены, быть осторожным, чтобы не перенести инфекцию на другие участки тела. Если речь идет о генитальном герпесе – то шансы инфицирования есть даже в отсутствии ярко выраженных симптомов, поэтому нужно в обязательном порядке пользоваться презервативами.

Лечение рецидивирующего герпеса  - это в первую очередь общее укрепление организма, специальные диеты, где меньше сахара и жира, но больше витамина  Е (проросшая пшеница, крупы). Нужно также ограничить время под солнцем и избегать сауны. Постараться исключить стрессы, алкоголь, сигареты, кофе.


Рекомендуем прочитать
Дисбактериоз
Дисбактериоз кишечника – распространенное нарушение, которое часто сопровождает острые и...
Пароварка
Устранение такой проблемы, как дисбактериоз, требует комплексного подхода, включающего в себя...
С давних времен человечество научилось использовать продукты пчеловодства для эффективного лечения...
Золофт
Являясь антидепрессантом, Золофт специфически ингибирует обратный захват серотонина и слабо влияет...