Диагностика вируса герпеса

Голосов еще нет

Герпетическая инфекция встречается у более, чем 90% человечества. Всего существует 90 видов вируса герпеса, из которых только 9 могут вызывать заболевания у человека, а чаще всего встречается два типа - первый поражает слизистые оболочки рта, носа и глаз, а второй - генитальные инфекции.

На сегодняшний день диагностика герпеса проводится по 3 направлениям:

Культуральный метод - из пузырьков (герпетических высыпаний) собирают содержимое и высаживают его на растущий куриный эмбрион. Через определенное время по характеру поражений и определяют наличие вируса.Плюс этого метода - его высокая чувствительность, а минус - длительное время на исследование (до 2 недель).

ДНК-диагностика - проводится с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции), которая позволяет выделить самого возбудителя. Материалом для данного типа исследования служит материал из места высыпания, который собирается специальной щеточкой. С помощью этой реакции можно узнать, какой именно тип вируса находится в организме человека.

Серологический метод - заключается в обнаружение специфических антител к вирусу герпеса в сыворотке крови человека. Антитела к вирусу появляются в крови на 5-7 день после заражения, на 2-3 недели их количество достигает пика и антитела сохраняются на всю жизнь. Это значит, что для точности диагностики важен прирост антител, а их наличие только в одном образце не означает ничего (в организме взрослого человека почти всегда есть антитела к вирусу герпеса).Для анализа набирается кровь с вены, исследование проводится на антитела к первому и второму типу вируса герпеса.


Рекомендуем прочитать
лечение гайморита
Заболевание гайморитом обычно начинается после сильного переохлаждения организма или как осложнение...
Многие женщины ждут, что после укола Прегнил они моментально забеременеют, но иногда это происходит...
полипы носа
Если вам трудно дышать носом, то вы начинаете себя неважно чувствовать. Начинает болеть голова, вы...
Абсцесс печени - это отграниченная полость, которая возникает из-за разрушения печеночной ткани, в...