Передается ли герпес?

передается ли герпес
Средняя: 4 (1 голос)

Достаточно давно человечество преследует такой недуг, как герпес. Причем достаточно поверхностные знания обывателей в этом вопросе приводят к халатному и несерьезному отношению к довольно тяжелой болезни. Причем у данного заболевания нет ни возрастных, ни половых, ни национальных признаков – в группе риска находятся абсолютно все люди.

Содержание:

По статистическим данным в разных формах и степенях тяжести вирус герпеса присутствует у более чем 90% человечества. При этом особо повышенный интерес вызывает вопрос о возможности передачи вируса герпеса от человека к человеку и механизмах заражения.

Определение вируса герпеса и причины его активизации

Дословный перевод с греческого языка слова «герпес» - ползающая болезнь кожи. Данный перевод дает понятие о том, что болезнь легко передается от человека к человеку и укореняется в организме на генетическом уровне. При этом иммунная система человека вступает в активную борьбу с вирусом, что приводит к выработке антител. Антитела в состоянии деактивировать клетки вируса, блокировать их действия, но не в состоянии победить болезнь, поэтому она переходит в латентную фазу.

передается ли герпес

При этом надо четко понимать, то на данный момент и медицина в состоянии только блокировать герпес, но не излечить человека полностью. В состоянии латентного сна вирус герпеса может бесконечно долго находиться в организме, и только некоторые факторы могут его активизировать:

  1. Различные причины, которые приводят к снижению работоспособности иммунной системы. Ослабленный иммунитет является одним из основных факторов, которые могут оживить вирус.
  2. Для человека, больного герпесом, очень нежелательны перегрев и переохлаждение организма в равной степени.
  3. Снижение концентрации необходимых витаминов и микроэлементов вследствие сезонных авитаминозов и анемий, беременности, строгих неправильных диет, несбалансированного питания.
  4. Дисбаланс гормонов в организме.
  5. Нестабильное состояние психики, регулярные стрессы.

Все вышеперечисленные факторы не являются окончательными, вирус мутирует и список причин, его вызывающих, меняется с каждым годом. При этом надо понимать, что есть несколько типов этого вируса, а соответственно, что и болезнь активизируется и протекает по-разному.

Классификация герпеса

В области исследования вируса герпеса человека ведутся постоянные работы. Ученые достоверно говорят о существовании на данный момент 8 типов герпеса. Два из которых наиболее распространены – это всем известная простуда, расположенная на губах, и генитальный герпес.

Далее следует ветрянка, которая также является вирусом герпеса. В детстве она достаточно легко переносится, и организм вырабатывает наиболее сильные антитела именно к этому типу вируса. В то время как в более солидном возрасте «ветрянка» проявляется в виде опоясывающего герпеса или лишая.

передается ли герпес

Далее следуют такие заболевания, также относящиеся к группе болезней, возбудителем которой является вирус герпеса – мононуклеоз, цитомегаловирус, детская розеола. Последние два типа изучены недостаточно, но их действие особенно тяжело сказывается на работе лимфатической системы.

Способы и механизмы передачи вируса герпеса человека

О том, что данный вирус заразен, можно утверждать смело, причем передается он легко. Наиболее распространенный способ заражения - воздушно-капельный. Обычный поцелуй зачастую является толчком к заражению или рецидиву латентной формы. Также важно понимать, что меры необходимо принимать незамедлительно, иначе болезнь распространится по всему организму.

Вирус герпеса относится к типу «живучих» - длина его жизни на различных бытовых поверхностях исчисляется несколькими часами, в условиях холода (-70 градусов по цельсию) – около пяти суток, жара до 51 градуса дает 30 минут жизни вируса.

передается ли герпес

  • Генитальный и простой герпес передаются половым путем. При этом наибольшую опасность несут партнеры с латентной формой вируса, которые могут и не подозревать о его наличии в своем организме. При этом передаваться герпес может за несколько дней до появления очевидных признаков и после, казалось бы, его полного исчезновения. Если же форма достигла полной латентности, то человек, не имеющий никаких признаков заболевания, все равно будет оставаться причиной заражения.
  • Особенно тщательно необходимо проходить обследование беременным женщинам: генитальный герпес и «ветрянка» передаются от матери к плоду, что может привести даже к летальному исходу для ребенка.
  • Помимо физиологических способов передачи вируса существует масса бытовых. Для герпеса нет 100% преграды, даже презерватив способен защитить на 25-30%. Герпес легко передается через недостаточно качественно обработанные инструменты, посуду, ткани.
  • Возможно даже заражение в ходе трансплантации органов.
  • В целом же способов масса, и главной причиной является несерьезное отношение к своему здоровью, прохождению регулярных обследований, проведения профилактики.

Вирус герпеса невозможно победить окончательно. Периоды рецидивов и ремиссий протекают у всех людей с разной интенсивностью. Любое лечение лишь приводит к снижению активности вируса и его внешних проявлений. Современная наука находится в постоянном процессе поиска решения этой проблемы. Особенно эффективно в период рецидива ведут себя такие препараты как Ацикловир и Зовиракс.

На сегодняшний день главной победой считается то, что вирус можно взять под контроль и не допускать возникновения рецидивов. Также не стоит пренебрегать профилактическими процедурами и приемом витаминно-минеральных комплексов, повышающих и иммунитет.

передается ли герпес
передается ли герпес
передается ли герпес

Аватар пользователя Александра

Конечно герпес передается и об этом должен знать каждый. Нельзя допускать при герпесе поцелуи даже в щечку и каждый должен знать об этом. Потому что вирус распространяется с большой скоростью, люди берегите себя.

Аватар пользователя Варвара

Герпес, к сожалению, заразен. Я знаю очень мало людей, у которых хотя бы раз не выскочила "простуда" на губах, так что никто не застрахован. Иногда очень сложно отследить источник заражения. У меня впервые проявился в школьном возрасте, откуда взялся - остается только догадываться.

Аватар пользователя Руслан

Познакомился на улице с девушкой, заметил у нее симптомы герпеса. Слышал от друга, что это заболевание передается половым путем. Предложил ей пройти медицинское обследование, теперь часто общаемся по телефону.

Аватар пользователя Лиза

Наверно каждый сейчас знает,что герпес очень легко передается, особенно герпес на губах. Им заразиться, как сказала автор Александра, проще всего. Хорошо что сейчас существует очень много средств борьбы с герписом разного типа.

Аватар пользователя KarrrToshka

Очень заразная штука. 90% населения земли являются носителями вируса герпеса, только проявляется он на фоне снижения иммунитета. Сезонно есть смысл проводить кус витаминотерапии + иммуномодуляторы типа тилорона-сз или амиксина. При появлении же герпеса лечить мазью ацикловир.
 

Рекомендуем прочитать
Боли в животе
Возникновение у женщины цистита значительно осложняет её жизнь. Нарушается привычный ритм,...
анализ крови
Как правило, анализ крови у дошкольников делается периодически, с целью своевременного выявления...
подготовка к фгс желудка
Резкие боли в животе, колющие ощущения до или сразу после приема пищи, тошнота, рвота, кислый...
Желтуха