Борьба и работа со стрессом

Голосов еще нет

Стресс - это определенная реакция организма на чрезмерные или экстремальные воздействия, которые приводят к нарушению его постоянства. Причины стресса могут быть как внешние, так и внутренние. Внешние причины могут быть связаны с переездом в другой город, со сменой работы, смертью близкого, разводом, финансовыми неприятностями, семейными отношениями, спорами, невысыпанием.

Симптомы стресса могут развиваться постепенно или возникнуть внезапно. Это приступы паники, неконтролируемая тревога, беспокойство, усталость, бессонница, расстройства сна, мышечное напряжение, раздражительность, нетерпеливость, сложности с концентрацией внимания, озноб, дрожь, чувство нехватки воздуха, учащение сердцебиения.

Борьба и работа со стрессом должна быть комплексной. Важным является нормализация режима дня, который включает достаточный отдых и оптимальное время для сна. Работа со стрессом должна состоять из физических нагрузок и активного образа жизни. Это может быть бег по утрам, плавание, занятия в тренажерном зале, фитнес, отдых на природе, баня или шашлыки.

Не стоит тревогу "заедать" или злоупотреблять алкоголем, наркотическими веществами. Поддержка близких людей, родственников, общение с ними поможет переосмыслить стресс и найти выход из ситуации. Не стоит скрывать в себе тревогу, всегда можно обратиться к квалифицированным специалистам, которые смогут помочь в данной ситуации. Препараты для лечения бессонницы и депрессии не стоит применять самостоятельно, предварительно следует проконсультироваться с врачом.


Аватар пользователя Елена Андреева

Вот точно заедать или запивать стресс не нужно, иначе появятся проблемы с весом или алкозависимостью. Лучше съездите в отпуск, больше отдыхайте. И еще могу посоветовать глицин форте эваларовский, заказываю на фитомаркет.ру. Помогает расслабиться, нормально высыпаться и активизирует работу мозга.

Рекомендуем прочитать
Смекта это препарат природного происхождения, обладающий адсорбционными свойствами связывающий...
Правосторонняя пневмония
Пневмонией называют воспаление легких. Пневмония может поразить как одно легкое, и тогда она будет...
Важный орган чувств человека – глаза. Бережное отношение к ним связано не только со...
Сегодня широко пропагандируется здоровый образ жизни, а главными проблемами считаются курение и...