Как почистить печень расторопшей: полезные свойства, эффективные методы терапии

Расторопша
Средняя: 2.8 (4 голоса)

Расторопша – распространенное сорняковое растение, которое благодаря своему уникальному составу и свойствам оказывает положительное влияние на печень. В терапевтических и профилактических целях могут использоваться стебли, листья и корневая часть травы, а также семена. Чтобы выяснить как почистить печень расторопшей, следует ознакомиться с наиболее популярными рецептами народной медицины.

Содержание:

Лечение расторопшей

Представленное растение активно применяют при терапии заболеваний гепатобилиарного тракта. Эффективность такого средства доказана многолетним опытом и научными исследованиями. Средство используется не только в нетрадиционной медицине, но и в фармацевтической промышленности, так как включено в состав многочисленных препаратов, применяющихся при гепатологических болезнях.

Положительные свойства расторопши:

  • Защищает от токсинов
  • Способствует восстановлению поврежденных гепатоцитов
  • Снижает чувствительность к патогенным факторам
  • Улучшает обменные процессы, протекающие в тканях печени
  • Нормализует секрецию ферментных компонентов и желчных кислот
  • Контролирует давление в воротной вене
  • Способствует активному оттоку желчи, за счет чего предотвращается развитие застоя
  • Препятствует проникновению в печень паразитических организмов и других инфекций

Трава расторопша

В медицине расторопшу применяют как при легких поражениях гепатобилиарного тракта, так и тяжелых заболеваниях, в число которых входит печеночная недостаточность, гепатит, цирроз, жировой гепатоз. В качестве вспомогательного метода лечения растительное средство используют при онкологических заболеваниях печени, энцефалопатии, сильных отравлениях.

Применение масла

Такое средство получают путем холодного отжима. Масло используется в качестве диетической пищевой добавки, и может добавляться в готовые блюда или приниматься в качестве самостоятельного лекарственного средства. Положительное влияние на печень объясняется высокой концентрацией активных веществ (витаминов, жирных кислот, антиоксидантов).

Входящий в состав витамин Р способствует выведению из печени избыточного холестерина и ускоряет обмен веществ. Это способствует быстрому очищению органа и восстановлению его нормальной функциональности.

Масло рекомендуется принимать при таких патологиях:

  • Алкогольные отравления
  • Жировой гепатоз
  • Сахарный диабет
  • Желчнокаменная болезнь
  • Патологии, сопровождающиеся дистрофией органа

В целях профилактики масло наливают в готовые салаты или блюда по 1 чайной ложке. При лечебном процессе рекомендуется употреблять по 1 ложке за полчаса до пищи. Длительность лечения составляет 30 дней.

Таблетки с растением

Семена расторопши

Экстракт расторопши используют как действующее вещество многих лекарственных препаратов. Преимущественно речь идет о гепатопротекторах – группе медикаментов, чей эффект направлен на защиту органа от вредного воздействия и восстановление его поврежденных клеток.

Кроме этого, гепатопротекторы способствует детоксикации печени и всего организма. Под действием расторопши снижается проницаемость оболочек гепатоцитов, из-за чего токсины не способны проникать внутрь клеток.

В число популярных гепатопротекторов на основе расторопши входят:

  • Карсил
  • Гепалекс
  • Силимарин
  • Силибор
  • Дарсил
  • Легалон
  • Гепарсил
  • Силимарол

Прием медикаментов рекомендуется производить по назначению лечащего врача в соответствии с указанными дозировками. Срок терапевтического или профилактического приема не должен превышать указанный в инструкции.

Народные рецепты

Чистка печени при помощи расторопши может осуществляться разными способами. На выбор может использоваться один из представленных рецептов. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с гепатологом.

Способы чистки:

  • Порошок. Для приготовления измельчают семена расторопши до получения однородного порошка. Его принимают 4 раза в день по 0.5 ложки. Рекомендуется запивать холодной водой. Курс приема – 40 дней.
  • Чай. Напиток готовят из листьев расторопши или семян. Для приготовления сухое измельченное растение заливают 200 мл горячей воды. Чай настаивают 30 минут, после чего выпивают в теплом виде. Пить лекарство советуют 3 раза в день.
  • Отвар. Для приготовления народного средства необходимо залить 2 ложки семян 0.5 л воды. Емкость со смесью ставят на огонь, доводят до кипения и варят до тех пор, пока объем жидкости не сократится в 2 раза. Полученный отвар сцеживают и принимают после каждого приема пищи по 15-20 мл. Длительность лечения – 1 месяц.
  • Отвар из корней. Чтобы приготовить лекарство, 1 ложку измельченного корня расторопши заливают стаканом кипятка. Жидкость варят на паровой бане 30 минут, после чего сцеживают. Полученный отвар принимают целиком за 20 минут до еды.

Для очищения печени от токсинов и других вредных веществ могут использоваться разнообразные народные средства с расторопшей. Несмотря на то, что такое растение безопасно для организма, прием должен осуществляться в соответствии с назначенными сроками и дозировками.

Противопоказания

Цветение расторопши

Прием расторопши советуют проводить только под наблюдением лечащего врача. Нередко дозировки назначают индивидуально, в зависимости от клинической картины недуга и особенностей пациента. В некоторых случаях прием расторопши может быть запрещен.

В число противопоказаний входят:

  • Возраст до 12 лет
  • Беременность
  • Период грудного вскармливания
  • Эпилепсия
  • Поздние стадии онкологии
  • Аллергия, сопровождающаяся астмой
  • Подозрения на воспаления аппендикса
  • Панкреатит в хронической форме

С осторожностью расторопшу назначают пожилым людям, пациентам в состоянии депрессии или страдающим другими психическими расстройствами.

Во время просмотра видео вы узнаете о лечении печени расторопшей.

Вопрос о том, как почистить печени расторопшей, интересует многих, так как такое растение по праву считается эффективным гепатопротектором. Расторопша является основным компонентом многочисленных народных рецептов, а также фармацевтических препаратов.

Трава расторопша
Семена расторопши
Цветение расторопши

Аватар пользователя vostricovka

Знаю про гепатопротекторы не по наслышке, у самой печеньпобаливает. Так я вот http://legalon.ru/articles/travyi-gepatoprotektoryi статью нашла. Хорошая, информативная, читайте и будьте здоровы. 

Аватар пользователя Viola

С расторопшей нужно быть крайне осторожно! Нельзя категорически употреблять семена, непрошедшие обработку, так как они обладают ядовитыми свойствами. Расторопша может привести в движение камни и закупорить жёлчные протоки. При бронхиальной астме спровоцировать сильнейший приступ. Оказывает непредсказуемое воздействие на сердечную мышцу и сосуды. Стоит очень хорошо подумать, иначе можно нанести вреда больше, чем пользы получить.

Аватар пользователя Daisy

Серьезные противопоказания, и притом в отношении распространенных недугов, плюс пожилой возраст. Действительно, гепатопротектор - он же и желчегонка, по этому своему свойству печень очищает? А принудительно гнать желчь, да еще и при камнях в желчном... вы правы, это можно на скорой в хирургию загреметь. Хотя о расторопше до сего дня читала только сплошь положительные отзывы. Но сама периодически употребляю по утрам на голодный желудок масло тыквенных семечек - тоже неплохой природный гепатопротектор.

Аватар пользователя Елена Андреева

Ого, спасибо, что предупредили, я раньше регулярно себе такие отвары делала, чтобы печень почистить. Сейчас перешла на эваларовский овесол, отличный препарат на растительной основе. В составе овес, куркума, мята. Пью его курсами, прошла боль в правом подреберье, тошнота и аппетит наладился. Я работаю в фаст фуде и регулярно там питаюсь, от этого наверное и печень барахлить начинает.

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
 Остеохондрозом принято считать заболевание, в связи с которым происходит постепенное...
Симптомы отравления
Отравление угарным газом возможно при пожарах, в гаражах с плохой вентиляцией, и в других...
черная рвота
Наверняка каждый человека хотя бы раз в жизни испытывал на себе все "прелести" пищевого...
Препарат Алпростан расширяет артерии, улучшает микроциркуляцию, улучшает свойства крови, из-за...