Подготовка пациента к ирригоскопии: особенности процедуры, правила подготовки

Ирригоскопия
Голосов еще нет

Ирригоскопия – это одна из разновидностей рентгенографии, при которой осуществляется обследование толстого кишечника. Такой метод диагностики характеризуется информативностью и позволяет выявлять широкий спектр заболеваний. Для получения достоверных результатов ирригоскопии требуется предварительная подготовка.

Содержание:

Основные подготовительные мероприятия

В первую очередь, при подготовке к процедуре, необходимо удостоверится в отсутствии противопоказаний. Ирригоскопия является безопасным методом диагностики, а потому имеет незначительное число противопоказаний.

К ним относятся:

  • Острый колит
  • Язвенные поражения кишечника
  • Тяжелые патологии сердца
  • Нарушения целостности стенок кишечника
  • Период беременности

В среднем, подготовка пациента к ирригоскопии начинается за 3 дня до обследования. Основное подготовительное мероприятие заключается в соблюдении диеты. Из рациона исключаются любые пищевые продукты, которые характеризуются брожением с активным газообразованием.

В число таких продуктов входят:

  • Молочная продукция
  • Черный хлеб
  • Капуста
  • Виноград
  • Яблоки
  • Крупы
  • Газированные напитки

Обязательным условием является отказ от любых видов алкоголя. За несколько дней до обследования необходимо увеличить количество выпиваемой воды. Объем употребляемой жидкости должен составлять не менее 2 л в день.

Если процедура назначена на утреннее время суток, необходимо полностью отказаться от пищи за примерно за 16-18 часов. Вместо ужина пациенту рекомендуется употреблять бульон или простую воду. В утреннее время прием пищи также противопоказан.

Таким образом, основным правилом, которое требуется соблюдать при подготовке к ирригоскопии – это диетическое питание.

Чистка кишечника

Выведение из кишечника каловых масс является еще одним важным мероприятием, которое требуется выполнять перед ирригоскопией. Чистка кишечника может осуществляться при помощи разных способов, на выбор пациента.

В большинстве случаев чистку производят при помощи слабительных препаратов. Такой способ наиболее удобен и безопасен для организма.

Перед ирригоскопией многим пациентам рекомендуется чистка кишечника при помощи препарата Фортранс. Это слабительное средство в виде порошка. Его необходимо принимать через 2 часа после последнего приема пищи. Лекарство выпускается в пакетиках, необходимо количество которых рассчитывается с учетом массы тела пациента.

Порошок разводится в 1 л воды и принимается за несколько приемов. Оптимальная дозировка составляет 1 стакан раствора каждые 20 минут в течение 4-ех часов.

Также могут применятся такие слабительные препараты:

  • Лавакол
  • Дюфалак
  • Пикосен
  • Инулин
  • Прелакс
  • Макрогол

Прием слабительных препаратов следует осуществлять только после предварительного ознакомления с инструкцией.

Чистка от каловых масс может производится при помощи обычной воды. Пациенту необходимо каждые 20-30 минут выпивать по 1 стакану теплого раствора воды и соли. Повторять прием следует до момента, пока при дефекации не станет выделяться прозрачная жидкость.

Еще одним методом чистки является применение клизм. Процедуру следует производить примерно за 6 часов до начала процедуры. Если ирригоскопия назначена на утреннее время, то клизму лучше всего делать поздно вечером.

Чтобы очистить кишечник, нужно наполнить специальную резиновую грушу теплой водой. Вместо воды может использоваться отвар ромашки.

Наконечник груши рекомендуется смазать вазелином перед введением, чтобы облегчить процедуру. Всего в кишечник следует ввести до 2 л жидкости, после чего на несколько минут принять положение лежа. Повторять введение жидкости следует до момента, пока она не станет выходить прозрачной.

В целом, чистка кишечника является вторым основным этапом подготовки к ирригоскопии.

Чистка с использованием магния сульфата

Такой способ очищения рекомендован многими проктологами как эффективный метод подготовки к ирригоскопии. Начинать чистку следует за 3 дня до обследования. Магнезию растворяют в воде (30 г на 200 мл воды) после чего принимают внутрь. Слабительный эффект отмечается через 1 час с момента приема.

Повторять прием рекомендуется 2-3 раза в сутки. Последний прием магния сульфата следует производить вечером перед проведением процедуры. Перед началом чистки крайне важно убедиться в отсутствии противопоказаний к внутреннему приему магнезии.

Во время просмотра видео вы узнаете об очистке кишечника.

Подготовка к ирригоскопии предусматривает соблюдение диеты и очищение кишечника от остатков каловых масс. При проведении подготовки необходимо учитывать рекомендации врача, а также соблюдать основные меры предосторожности.

Очищение кишечника
Подготовка к процедуре

Аватар пользователя Лариса

Я чистила кишечник при помощи фортранса перед колоноскопией. Раствор сильно неприятный на вкус, тяжело пьется, вызывает рвотный рефлекс. Но при этом кишечник хорошо и быстро очищает.

Аватар пользователя Daisy

Фортранс недостаточно чисто очищает. К нему еще клизмы 3 как минимум требуются. Но соль с водой я пить не советую тем, у кого есть возможные проблемы с кишечником - когда начинается слабительный эффект, то аж из глаз слезы текут, и солью раздражается анус (тем более если есть геморрой).

Прочтите похожее и будьте здоровы
Рекомендуем прочитать
Папазол
Папазол – распространенное лекарство, которое имеет широкий спектр показаний к применению....
Промывание носа при ЛОР-заболеваниях является неотъемлемой частью терапии ринологической патологии...
Весьма популярны стали лекарственные средства гомеопатического характера за счет своего...
Такое заболевание как миома матки является наиболее актуальной проблемой для здравоохранения,...