Помощь при запоре

помощь при запоре
Голосов еще нет

Запором можно считать задержку стула более, чем на 2 суток, либо же частое затрудненное или неполное освобождение кишечника.

В случае серьезного запора необходима консультация врача-гастроэнтеролога.

Если же запоры случаются периодически, но доставляют массу дискомфорта, необходимо знать, как облегчить процесс опорожнения кишечника.

  • Бывает так, что затруднения в освобождении кишечника связаны с малоподвижным образом жизни. В этом случае помощь при запоре - начать двигаться, заниматься гимнастикой, спортом. Очень полезны упражнения, которые активизируют мышцы передней стенки живота.
  • Клизма с настоем ромашки помогает эффективно освободить кишечник.
  • Ректальные свечи с Глицерином или облепиховым маслом размягчают каловые массы и способствуют их быстрому выведению.
  • Из детства многим известны и очистительные клизмы с раствором детского мыла. Для этого 5-10 граммов детского мыла натираются на терке, а затем добавляются в стакан кипяченой воды.
  • Неплохие результаты дает массаж живота. Он активизирует прохождение каловых масс по кишечнику. Движения при массаже должны быть круговыми, выполняться плавно, без нажима, по часовой стрелке.
  • Помощь при запоре оказывает и употребление пищи, богатой клетчаткой. Клетчатку называют естественным слабительным средством, она увеличивает объем каловых масс.
  • Пейте больше воды. В сутки необходимо выпивать 1,5-2,0 литра жидкости.
  • Если запоры связаны с ожиданием болезненности испражнения при геморрое или трещинах заднего прохода, то следует лечить основное заболевание, чтобы процесс дефекации не доставлял болезненных ощущений.

Аватар пользователя Annet

Я при запорах ем салат метелка, или принимаю фитолакс иногда, бывает делаю смесь из кураги с черносливом. А вообще, приходится постоянно следить за водой в рационе, плюс на овощи налегаю обязательно, овсянку по утрам ем теперь. Когда хорошо питаюсь, то и со стулом не возникает проблем.

Аватар пользователя Zolia

Мне помогает кефир и питье воды с лимоном. Ну и питание с клетчаткой нужно наладить и запор уйдет без лекарств. Плюс еще малоподвижность тоже негативный фактор, можно питаться более-менее правильно, но мало двигаться и запоры будут.

Рекомендуем прочитать
спирулина
Сине-зелёная водоросль спирулина является очень древней цианобактерией, сохранившейся в своём...
Синдром дауна
Синдром Дауна представляет собой генетическую аномалию, ведущую к серьезным отклонениям и...
Замершая беременность характеризуется остановкой развития плода. Возникает она на разных сроках, но...
К огромному сожалению, сегодня все больше людей переносят ишемический инсульт. Происходит это...