Как прочистить кишечник: эффективные и доступные методы

Голосов еще нет

Чистка кишечника нередко используется не только как терапевтический метод для лечения многих патологий, но и как регулятор работы всех систем организма. Это способствует естественному восстановлению здоровья. Как прочистить кишечник правильно, может подсказать только специалист. Поэтому предварительная врачебная консультация перед курсом очищения обязательна.

Содержание:

Для чего необходимо проводить чистку кишечника

От правильности работы кишечника напрямую зависит питание клеток всего организма. В тонком кишечнике происходит переваривание пищи и всасывание всех питательных веществ. При его дисфункции нарушается обмен веществ, что приводит к зашлакованности тонкого и толстого кишечника. Причиной этого нередко является неправильное питание, вредные привычки, длительный прием медикаментов и малоподвижный образ жизни.

Если органы пищеварения работают неправильно, загрязнение кишечника происходит по такой схеме:

  • В желудке пища не полностью расщепляется кислотами и в нем начинаются процессы брожения и гниения.
  • В таком виде пищевые массы попадают в тонкий кишечник и раздражают слизистые оболочки.
  • Далее, непереваренные остатки пищи проходят в толстый кишечник. Распадаясь в нем, они отравляют весь организм.

Изначально на стенках кишечника образуется твердый осадок, из которого со временем формируются каловые камни. Обычно они собираются в определенных местах и образуют полости, заполненные шлаками. Сильное загрязнение может привести к деформации кишечника, что в свою очередь провоцирует развитие патологий соседних внутренних органов.

Токсические вещества, которые образуются в загрязненном кишечнике, постепенно отравляют организм. Первыми от этого страдают почки и печень, так как они являются главными фильтрами в человеческом организме. Далее, интоксикации подвергается головной мозг, сердечная мышца и отравляющие вещества через кровь попадают во все ткни организма.

Результатом зашлакованности кишечника могут быть серьезные нарушения в функциональности всех систем организма и развитие сложных патологий. Поэтому, чтобы улучшить состояние своего здоровья и продлить молодость организма, необходимо регулярно прочищать кишечник.

Симптомы загрязненного кишечника, противопоказания для очищения

Любые нарушения работы органов желудочно-кишечного тракта имеют свои проявления. Для зашлакованного кишечника характерна следующая симптоматика:

  • Нарушение сна
  • Мигрени
  • Апатия
  • Аллергия
  • Горечь во рту
  • Обложенный язык
  • Хронические запоры
  • Быстрая утомляемость
  • Высыпания на коже
  • Выпадение волос
  • Серость лица

  • Повышенное потоотделение
  • Нестабильное психоэмоциональное состояние

Основная симптоматика может проявляться в острой либо вялотекущей форме. Признаки появляются по отдельности или комплексно. Первые изменения в организме, которые происходят в следствие загрязнения кишечника могут появиться уже после 25 лет. В особую группу риска входят мужчины и женщины, которые употребляют большое количество мучной, сладкой и жирной пищи. Особенно негативно влияет на работу органов пищеварительного тракта чрезмерное употребление фасфуда. Поэтому, необходимо периодически консультироваться с диетологом и корректировать свой рацион.

Самостоятельно назначать себе очищение кишечника нельзя. Данная процедура должна рекомендоваться гастроэнтерологом, так как при ней происходит механическое воздействие на внутреннюю стенку кишечника.

Кроме того, прочистка кишечника не каждому подходит, так как эта манипуляция имеет свои противопоказания. К ним относятся:

  • Язвенный колит
  • Диверкулит
  • Геморроидальные узлы
  • Прямокишечные свищи
  • Анальные трещины
  • Холецистит
  • Уролитиаз
  • Грыжа брюшной стенки
  • Обострения хронических патологий
  • Наличие полипов в толстой кишке
  • Период вынашивания плода
  • Грудное вскармливание

Категорически запрещено чистить кишечника при доброкачественных и злокачественных новообразованиях в толстом кишечнике и прямой кишке. Данная процедура может спровоцировать развитие опухолей и усугубит общее состояние здоровья.

При первых симптомах зашлакованности кишечника следует пройти врачебный осмотр и аппаратное обследование кишечника. Такая диагностика позволит точно установить степень загрязнения и подобрать правильный вид очистки.

Аппаратная чистка кишечника

В условиях стационара, лечебных санаториях и салонах красоты предлагается очищение кишечника способом гидроколонотерапии. Этот метод относится к аппаратным способам очищения.

При проведении данной процедуры кишечник орошается большим количеством воды или лечебного раствора. Его состав подбирается лечащим врачом.

В процессе манипуляции происходит глубокое очищение толстого кишечника, что значительно улучшает функциональность толстого, тонкого кишечника, печени и почек. Жидкость, которая подается в прямую кишку не попадает в тонкий кишечник, но она стимулирует его перистальтику. Это происходит потому, что температура раствора чередуется и стимулирует сокращение его стенок. Этот же фактор способствует улучшению работы печени и почек.

Одна процедура гидроколонотерапии по эффективности приравнивается к тридцати клизмам. Для ее проведения используется специальный аппарат, который порционно подает раствор в кишечник и выводит его содержимое через специальную герметичную трубку. Поэтому при проведении манипуляции не ощущается запаха каловых масс. Жидкость подается под определенным давлением, что позволяет очистить стенки кишечника от налипшего осадка и твердых частиц.

Один сеанс проводится на протяжении получаса. Для полного очищения требуется от 3-х до 10-ти процедур. При проведении гидроколонотерапии не возникает болевых и дискомфортных ощущений. Однако назначать ее должен только гастроэнтеролог, после осмотра и лабораторного обследования. Нельзя самостоятельно выбирать такой способ очистки кишечника. Данная процедура имеет ряд противопоказаний и при их игнорировании можно существенно навредить своему здоровью.

Эффект, полученный после аппаратной чистки кишечника, сохраняется дольше если придерживаться правильного питания и соблюдать питьевой режим.

Систематическое проведение гидроколонотерапии позволяет не только улучшить работу пищеварительного тракта, но и улучшает состояние кожных покровов.  

Чистка кишечника в домашних условиях

Очистить кишечник в домашних условиях вполне возможно. Но предварительная консультация врача обязательна. Для такой чистки используют медикаментозные препараты и средства народной медицины. Основное их действие основано на абсорбировании вредных веществ и выведении их из организма естественным путем.

Среди медикаментозных средств особой популярностью пользуются:

  • Эпсомская соль или магнезия. Способствует выведению шлаков и токсинов, обладает щадящим слабительным действием. Дозировка назначается врачом, так как зависит от возраста и веса человека. При ее применении необходимо пить много жидкости, чтобы предупредить обезвоживание организма.
  • Черный активированный уголь. Сорбент известный с самого детства. Все чаще в медицинской практике используют его для очищения кишечника. Препарат способен поглощать большое количество токсинов и способствует выведению отравляющих веществ из организма. Поэтому эффективен при очищении кишечника от шлаков. Курс чистки длится в среднем 5 дней. Дозировка для взрослых рассчитывается по формуле: одна таблетка на 10 кг массы тела.

При данных препаратов следует учитывать, что он снижают или вовсе нейтрализуют действие других медикаментозных средств. Поэтому одновременное их употребление не рекомендуется.

Среди натуральных средств для очищения кишечника широко распространено применение травяных сборов. Обычно они состоят из растений с желчегонным, сокогонным и слабительным свойством.

Зачастую используют следующие фитоотвары:

  • Семена укропа и фенхеля, плоды шиповника, бессмертник, кора крушины, почки березы в соотношении 1:1:5:1:1:1. Травы перемешиваются. Столовая ложка сбора заваривается в литре кипятка и настаивается 40 минут. Принимается по 100 мл за полчаса до основного приема пищи.
  • Полевой хвощ, семена льна и корень алтея соединяются в одинаковом количестве. Столовая ложка смеси заливается стаканом кипятка и выдерживается на водяной бане 15 минут. Настаивается в течение часа. Употребляется 100 мл на ночь и 100 мл перед завтраком.
  • Фитосборы для очищения кишечника должен назначать опытный травник или диетолог. Это позволит получить максимальный эффект.

Проводить чистку кишечника в домашних условиях намного удобнее, но выбранный способ лучше оговорить с гастроэнтерологом. Многие средства агрессивно влияют на слизистую оболочку и могут спровоцировать развитие патологий органов желудочно-кишечного тракта.

Самые популярные способы очистки кишечника

Любое очищение кишечника стоит начинать после предварительной подготовки. Она заключается в соблюдении вегетарианской диеты на протяжении 3-5 дней. В это же время следует проводить очистительные клизмы с соленым или травяным раствором.

  • Чистка с помощью отрубей. Их употребление способствует усилению перистальтики кишечника и разрыхлению каловых масс. Такой эффект достигается большим содержанием грубой клетчатки. При данном способе используются ржаные, пшеничные и овсяные отруби. Приобретать их необходимо только в аптеке или специализированных магазинах. Такие отруби прошли специальную обработки и не содержат в себе плесневых грибов и возбудителей других инфекций.
  • Очищение живыми соками. Данная процедура заключается в употреблении на протяжении дня свежевыжатых соков с повышенной кислотностью. Для их приготовления используют цитрусовые, сливы, яблоки и вишни. Сахар и мед добавлять нельзя. Такое очищение применяют не чаще двух раз в месяц.
  • Чистка водой. Чтобы стимулировать естественное очищение кишечника, необходимо ежедневно выпивать не менее двух литров очищенной воды. Это позволит восстановить микрофлору и нормализовать пищеварение, что в свою очередь поможет очистить кишечник от каловых залежей, и предотвратит интоксикацию организма.

Данные методы оказывают щадящее воздействие на организм и очищение кишечника проходит постепенно и безболезненно. Также натуральные средства содержат в своем составе множество витаминов и ценных питательных веществ, которые способствуют повышению иммунитета и восстанавливают микрофлору в органах ЖКТ.

Чтобы быстро прочистить кишечник, многие принимают слабительные свойства. Однако бесконтрольное их употребление может привести к обезвоживанию организма и к атонии кишечника. Использование сильных медикаментозных средств назначается в крайних случаях и чаще применяется для предоперационной подготовки.

Во время просмотра видео вы узнаете о чистке кишечника.

Для очищения кишечника предлагается множество разных способов. Поэтому подобрать подходящий вариант не составит особого труда. Регулярно проводя данную процедуру, можно сохранить здоровье, молодость и красоту, а также всегда быть в тонусе и в хорошем настроении.


Аватар пользователя olla55

Тут про гидроколонотерапию написано. Как-то интересовалась такой процедурой, так вот читала мнение врачей про нее - не рекомендуют. Если нужно почиститься, применяйте традиционный способ - клизму.

Аватар пользователя Goshia

Очистить кишечник можно с помощью вареной свеклы, подойдут также и груши, сливы и абрикосы. Кроме того, очень хорошо слабят листья сенны. Готовят настойку, пьют перед сном и утром все хорошо очищается.

Аватар пользователя Elena03

Основательно прочистить кишечник можно с помощью препарата Фортранс. Очень неприятная процедура, но очистит полностью. Еще знаю очистительную систему Коловаду. Если не значительное очищение, то диета, разгрузочные дни, вода, и прием абсорбентов.

Аватар пользователя Sofia

Мне чистить кишечник помогают сборы трав из аптеки, такие как к примеру Проктофитол, в котором содержатся и крушина и фенхель и сенна и тысячелистник, а ещё для улучшения микрофлоры кефир с бифидобактериями.

Аватар пользователя Кира

Кто проводит чистку перед обследованием/опрерацией, оптимально воспользоваться клизмой. Кому, как и мне, хочется устранить проблему запора, советую купить аптечное слабительное. Наиболее безопасное – фибралакс, разрешен даже беременным. От него никаких спазмов и разрушения кишечной микрофлоры.

Рекомендуем прочитать
Боли в заднем проходе
Патологии в области анального отверстия и прямой кишки провоцируются разными факторами и...
Такое заболевание как миома матки является наиболее актуальной проблемой для здравоохранения,...
Витамины нужны человеческому организму постоянно, так как они участвуют во многих жизненно важных...
Депрессия
Подавленное настроение и упадок сил переживают многие люди. Очень трудно обращаться с такими...