Сбор шиповника в пользу здоровья

сбор шиповника
Голосов еще нет

Если вы приветствуете народные методы лечения, то вам стоит узнать, чем полезен сбор шиповника и какими полезными веществами обладает это растение.

Шиповник известен каждому. Еще в детстве нам бабушки и мамы заваривали чай из шиповника, который помогал быстрейшему оздоровлению. В плодах шиповника содержится большое количество разнообразных полезных веществ – это и витамины В1, В2, Е, К, а также огромное количество витамина Р. Содержание аскорбиновой кислоты в шиповнике в несколько  раз выше, чем в лимоне  или яблоках.

Преимуществом данного растения является то, что при сушке шиповник сохраняет все витамины. Также в шиповнике содержатся белки, углеводы, каротин, органические кислоты,  и другие не менее полезные вещества.

Сбор шиповника осуществляется в августе-начале сентября. Плоды уже должны приобрести красную или оранжево-красную окраску. Они должны быть еще твердыми, немного не дозревшими, чтобы можно было спокойно собирать. Заканчивают сбор до наступления морозов, так как после первых заморозков в плодах значительно сокращается количество витаминов. После сбора шиповник необходимо тщательно просушить. Делается это на солнце, чердаках или в идеале – в сушилках с высокой температурой.

Сушеный шиповник пригоден к использованию в течение 2-х лет.  Он имеет кисловато-сладкий вкус, а запах отсутствует.

Шиповник считается бесценным продуктом для нашего здоровья.  Шиповник помогает повысить сопротивляемость организма к инфекциям и другим неблагоприятным факторам. Также шиповник обладает противосклеротическим действием, благодаря чему снижается содержание холестерина в крови и повышается эластичность стенок сосудов. Также шиповник улучшает углеводный обмен, улучшает синтез гормонов и регенерацию тканей.


Аватар пользователя natalif

В осенне-зимний сезон всегда стараюсь чаще заваривать плоды шиповника. там же много витамина С и иммунитет он хорошо поднимает. Вкусный напиток, только зубы страдают, надо обязательно полоскания делать.

Рекомендуем прочитать
Несварение желудка подразумевает следующие симптомы: боль в желудке и спазмы, тошнота и рвота,...
Инструкция Синафлана
Синафлан - достаточно популярный противовоспалительный препарат, выпускаемый в виде мази. Он...
Реабилитация после химиотерапии обычно является очень долгим процессом для тех, кто прошел эту...
борьба с алкоголизмом и наркоманией
Порой люди сами себе навязывают проблемы, впутываясь в  зависимость от различных заболеваний....