Незаменимые и полезные витамины в шиповнике

витамины в шиповнике
Голосов еще нет

Шиповник, а именно его ягоды, являются замечательным натуральным природным лекарством, которое усиленно помогает бороться с обыденными сезонными недугами.

Плоды данного целебного растения созревают в последние дни конце лета или же в самом начале осени, представляют собой настоящее сокровище необходимых нашему организму полезных веществ.

Известно, что витамины в шиповнике, как говорится, бьют через край. По содержанию витамина С, шиповник является явным лидером.

Также ценность плодов подобного растения значительно возрастает в связи с большим количеством витамина Р, а также наличию длинного ряда и других не менее важных витаминов, таких как А, В, Е, К. Интересно, что описываемые выше вещества содержатся как в плодах, так и в листьях.

Известно, что витамина С в плодах этого растения может быть в количестве от 0,5 до четырех с половиной г (в 100 г сушеных плодов). К примеру, это примерно в 10 раз выше, чем содержание подобного вещества в ягодах чёрной смородины, или в 100 раз больше, чем в яблоках, или же в 50 раз больше, чем в лимоне.

Доказано, что витамины в шиповнике могут содержаться и в виде комплексных соединениях микроэлементов, которые являются очень важными для полноценной работы человеческого организма.

Благодаря богатому биологическому составу, плоды и листья шиповника широко применяют при лечении и профилактике разных по характеру заболеваний.

Однако, как известно самым распространённой сферой использования подобного растения является укрепление и профилактика иммунной системы.


Аватар пользователя Раксана Петрова

Да витамина С в шиповнике много. Я его всегда детям завариваю, осенью и зимой в особенности, намного меньше болеют. Себе отдельно витамин С покупаю, беру эваларовский в шипучих таблетках. мне так удобней, растворил в стакане воды необходимую дозировку и уверен в том, что организм получил все что необходимо.

Рекомендуем прочитать
Объятия
Почему Регулон и алкоголь лучше не принимать вместе? В данном случае специалисты рекомендуют...
 Прежде чем выяснить, что такое прегестоз, нужно определиться с понятием - гестоз (поздний...
Запор - это затрудненное опорожнение кишечника и страдают им чаще всего пожилые люди и...
Переломы любых костей достаточно болезненны. Случаются они в результате различных травм –...