Виды лекарственных растений

Голосов еще нет

Лекарственные растения — это широкая группа растений, части или органы которых являются материалом для получения различных средств, которые используют в народной, ветеринарной и медицинской практике с профилактическими или лечебными целями. Лекарственные растения наиболее распространены в народной медицине. Многие виды лекарственных растений широко используются и оказывают лечебный эффект.

В лекарственных травах содержатся вещества, имеющие лечебные свойства. Эти вещества часто неравномерно распределены по частям растения и тканям. В связи с этим при сборе трав нужно знать, в каких частях сосредоточены необходимые элементы, а также в какой период времени концентрация максимальна.

Разные виды лекарственных растений используют для разных целей. Основные применения лекарственных растений: создание лекарственных средств для наружного и внутреннего применения. Внутрь применяют средства на водной основе: отвар, настой, водно-спиртовые, масляные извлечения (экстракты, настойка). Из свежих частей растений готовят сок. Иногда применяют порошок из сухого растительного лекарственного сырья. Наружное применение реализуется в виде травяной ванны, обертывания, примочек, компрессов.

Из лекарственных растений получают разнообразные морфологические группы сырья. Это цветки, трава, семена, листья, корневища, плоды, кора, корни, почки и др. Лекарственные растения необходимо применять осторожно. Желательно перед приемом проконсультироваться с врачом, так как многие лекарственные травы имеют свои противопоказания.


Рекомендуем прочитать
Амелотекс является популярным препаратом-анальгетиком, который также характеризуется жаропонижающей...
нитросорбид
Ко всем лекарствам прилагается инструкция по применению. В ней указан состав вещества, способ его...
Воспаление десен – патологический процесс, который поражает мягкие ткани, окружа
Воспаление десен – патологический процесс, который поражает мягкие ткани, окружающие зубы....
vesnyshky
Как правило, веснушки передаются по наследству и появляются под действием солнечных лучей на...