Настой пустырника. Свойства и применение

Голосов еще нет

Целительные свойства травы пустырника известны человечеству уже много веков. И что интересно – в разных странах его используют также по-разному. У нас традиционно пустырник – это успокоительное средство. Англичане тоже применяют эту траву при невралгии и истерических явлениях. А вот в Болгарии лечебными средствами из пустырника останавливают кровь. Румынские же знахари нашли в нем лекарство от эпилепсии и базедовой болезни.

Традиционная медицина использует этот натуральный продукт с 1932 года. Ученые исследовали состав «сорняка» и пришли к выводу, что он действительно содержит много полезных для человека веществ.

Настой пустырника имеет легкое мочегонное воздействие, облегчает спазмы, снижает артериальное давление и нормализирует сердечный ритм. Он имеет седативные свойства, улучшает пищеварение и даже регулирует менструальный цикл. С какой стороны не посмотри – везде есть польза.

Самостоятельно или в составе комплексных препаратов пустырником лечат целый список болезней: миокардит и стенокардию, кардиосклероз и гипертонию, неврастению и эпилепсию, сердечную недостаточность, маточные кровотечения, бессонницу, импотенцию, воспаление прямой кишки и другие.

Используя спиртовую настойку, учитывайте присутствие этила. Но так как вещество легко испаряется, его можно избавиться, накапав средство на разогретую предварительно ложку. Пустырник рекомендуют беременным и даже детям, но лучше предварительно пройти небольшое обследование.

Противопоказано применение препаратов пустырника пациентам с пониженным давлением и замедленным ритмом сердца (брадикардия).


Аватар пользователя Алина Прохорова

Обычно для успокоения такую настойку принимаю. Но не удобно, во первых форма выпуска, а во вторых на спирту как правило, давление может подскочить от нее. Сейчас уже на шоп.эвалар ихний пустырник форте эваларовский заказываю. Пью курсом, хорошо нервную систему укрепляет, так как в составе еще и магний есть.

Рекомендуем прочитать
пластырь
С приходом лета женщины начинают носить открытую обувь. Это требует особого ухода за ногами, на...
Киста яичника относится к доброкачественным образованиям и может доставлять женщине много хлопот....
Кардионевроз – это нарушение в естественной деятельности сердечнососудистой системы, которая...
Рвота у ребенка 2 лет
Рвота всегда сигнализирует о наличии в организме какого-то заболевания. Рвота и понос же обычно...