Лечение воспаления травами

календула
Голосов еще нет

Медицина, которую сейчас называют традиционной, существует не так много лет. Большую часть своего существования человечество лечилось травами и другими народными средствами. И сейчас фитотерапия не потеряла своего значения. Есть травы, которые легко могут заменить лекарственное средство. Например, для лечения воспаления мочевого пузыря или цистита вместо антибиотиков можно применить настой листьев толокнянки и эффект будет тот же, зато побочных эффектов меньше. Лечение воспаления травами вообще очень эффективно. Травы не только могут остановить любое воспаление, но и подвергнуть его обратному развитию.

Лечение травами имеет свои особенности. Как правило, терапевтический эффект развивается медленно, мягко и умеренно, но неуклонно. Более того, большинство целебных трав лечат не одно заболевание, а целую их группу. Всем известная обычная травка зверобой поможет вылечить гастрит, язву, колит, диарею, заболевания печени и желчного пузыря, сердечную недостаточность, заболевания почек и мочевого пузыря, воспаления суставов, женские воспалительные заболевания, простудные заболевания. Конечно, прежде чем использовать травы из них нужно приготовить отвар или настой по определённому правилу, но сделать это совсем несложно.

Чтобы проводить лечение воспаления травами, нужно знать, какие травы обладают противовоспалительными свойствами, и какие из них предназначены для внутреннего применения, а какие только для внешнего. Можно указать следующие неядовитые травы, обладающие противовоспалительным действием:

  • календула,
  • лопух,
  • девясил,
  • тысячелистник,
  • ромашка аптечная,
  • душица,
  • зверобой,
  • спорыш.

Конечно, на самом деле их намного больше, это лишь самые популярные, да и то не все.


Рекомендуем прочитать
Млекоин
Гомеопатический препарат Млекоин призван помочь молодым мамам при недостаточной выработке грудного...
Лечение опрелостей у новорожденных
Опрелости у новорожденных возникают вследствие неправильного ухода за их нежной кожей и...
Глазные капли Офтолик
Глазные капли Офтолик - препарат нового поколения, действие которого более выражено, чем у других...
Витамины Алфавит наш малыш отзывы заслужил хорошие.  Порошок рассчитан на детей в возрасте от...