Острый ларингит у детей

ларингит
Голосов еще нет

Если вы когда-нибудь теряли голос, то наверняка помните, насколько это неприятное состояние. А еще оно более неприятное, если это состояние у твоего ребенка. И если родителя хоть раз столкнулись с ложным крупом (острый стенозирующий ларингит), то они вряд ли когда-нибудь его забудут.

Чаще всего острый ларингит возникает благодаря общей ослабленности организма и при присоединении инфекции. Не исключен и аллергический характер проявления заболевания. Значительно реже бывают виноваты травмы либо ожоги (химический, термический). У детей более старшего возраста, ларингит может появиться в связи с перенапряжением голосовых связок.

Начинается острый ларингит с фарингита – воспаления глотки. Появляется сухость, першение в горле и кашель – голос при этом становится грубым и хриплым, вплоть до полнейшего его исчезновения. 

Острый стенозирующий ларингит (ложный круп) у ребенка обычно начинается на фоне простудного заболевания. У него появляется звонкий лающий кашель, появляется одышка с затрудненным вдохом. Он начинает тяжело дышать, становится очень заметными межреберные промежутки. Ребенок предпочитает сидеть или стоять, проявляет беспокойство, начинает кричать, после чего может наступить слабость. И здесь очень важно во время обратиться к врачу, поскольку ребенок может погибнуть.

Лечится острый ларингит достаточно быстро – если конечно вы не довели его до состояния хронического. И самым первым советом в лечении будет совет помолчать, в буквальном смысле этого слова. Необходимо постараться лишний раз не напрягать свои голосовые связки – именно эту мысль необходимо донести до ребенка. К тому же не лишним будет лишний раз напоминать дитю, чтобы он дышал носом.

Поить, поить и еще раз поить! Это тоже очень полезный совет при лечении ребенка. Теплое молоко с кусочком сливочного масла – наилучшее питье при остром ларингите. 
Не лишними при таком состоянии будут и ингаляции. Идеальным конечно здесь будет ультразвуковой ингалятор, но подойдет и простая ингаляция над картошкой.

Рекомендуем прочитать
Повышенная потливость вносит дискомфорт в жизнь человека. Но многие считают ее эстетической...
Практически каждый человек сталкивался хотя бы раз в жизни с аллергическим насморком. Но вот...
холестерин откладывается на стенках сосудов
Холестерин часто называют "бесшумным убийцей", поскольку он накапливается в организме...
Реабилитация
Инсульт — это заболевание системы головного мозга, которое реабилитационный центр после...